Путешествие в Сингапур

34
Путешествие в Сингапур
27.04.2016 8:10
4788
11
+19
27.04.2016 8:10
4788

Прошлой зимой мы с друзьями улетали почти на месяц в Азию. Главным пунктом назначения был Тайланд, про который я когда-нибудь напишу отдельный пост (и он будет очень большой), но если в кратце: Тай — это натц!

В самой Азии очень дешевый локальные перелеты — практически в любую точку Азии вы можете улететь за 50$, из-за обилия лоукостеров. Мы пользовались AirAsia, Tiger Air и Hongkong express, выбирая самый дешевый вариант через скайсканнер и все три авиокомпании были впорядке.

Так вот, после того как мы взяли билеты Рига-Бангкок и начали планировать чекпоинты, нам предстояло выбрать, что же еще посмотреть в Азии кроме Тая. Первый вариант был смотаться в Вьетнам/Камбоджию, но это было наше первое путешествие в Азию и как мы себе тогда представляли — Тай, Вьетнам и Камбоджия примерно одно и тоже.

Второй вариант, который лично меня прельщал намного больше — посетить азиатские мегаполисы. К сожалению сразу пришлось исключить Токио из-за того, что слишком далеко (очень хочу туда отдельно слетать!). Китай исключили из-за визового режима. В итоге посмотрев по карте мы выбрали два мегаполиса, до которых легко добраться из Тая и которые были на слуху — Гонконг и Сингапур.

Про ГК совершенно точно нужен отдельный пост, для начала расскажу про Сингапур.

Лично мне не нравится досканально изучать про страну до поездки и смотреть всякие передачи/влоги, исследовать все самому кажется намного интересней. Поэтому перед поездкой я знал о Сигапуре очень мало — все оооочень дорого начиная от еды заканчивая водой, очень большие штрафы за все подряд, красивые небоскребы и один из самых красивых отелей мира с бассейном на крыше — Marina Bay Sands.

Поэтому вопроса «какой отель выбрать?» у нас не вознило 🙂

Сразу расскажу про отель. Он очень дорогой, но если вы спросите имеет ли смысл там останавливаться, то ответ 100%, как минимум на одну ночь. Главная фишка — огромный и очень длинный бассейн, в который пускают только постояльцев отеля (система охраны настолько сложная, что нужно быть Оушеном, чтобы туда пробраться).

Вид из бассейна — просто отвал башки:

Особенно круто там тусоваться вечером — pool party и все такое.

Теперь про сам город. Первое что бросается в глаза — все очень аккуратно, красиво и современно.

Что касается небоскребов — то они тоже очень восхитительны и, не знаю как сказать, эстетически правильно вписанные в общий облик города. Если сравнивать к примеру с Гонконгом, то там скайсрепперы — «аляповые» и не гармонируют друг с другом, если можно так выразиться. В Сингапуре же все вовсем наобротот:

И ночью:

Я очень люблю современную архитектуру и особенно небоскребы и могу сказать, что Сингапур в этом плане — просто вау! Единственный минус, высота зданий не большая, связанно это с запретом авиационного департамента на строительноство зданий выше 300 метров (для сревнения, самое высокое здание мира — 828 метра).

Еще Сингапур запомнился очень душным климатом. Если смотреть погоду на телефоне, то там постоянно +35 и гроза, а по факту дождь не идет, но очень душно. Поэтому все помещения адово кондиционируются, а так же огромные кондеи стоят прямо на улице, к примеру вот:

Что касается цен. Я слышал, что в бюджетных ресторанах там минимальный счет на человека будет 100$, поэтому никакого желания ходить туда не было. 

Есть альтернатива — в Сингапуре много фудкортов, в которых можно очcь вкусно поесть за 10$. Выглядит примерно так:

В таких местах как правило огромный выбор разнообразной еды от европейской до азиатской. И все действительно очень свежее и вкусное. Я ел и нежнейшие ребрышки ягненска с соусом и пюре, и неплохой Том-ям у тайца и просто вкуснейшие японские пельмени гёдза (то что подают в Shogune в Олимпике — в подметки не годится).

На транспорт цены тоже норм — такси стоит как везде в Азии (мы юзали Uber), проезд на метро вообще дешевый был. Сувениры, если покупать в китайском квартале, тоже стоят копейки.

А вот штрафы очень большие и прямо за все подряд — курение, мусор, некультурное поведение. В глаза постоянно бросаются таблички, напоминающие об этих штрафах в 500-1000$. В целом думаю это хорошая практика, т.к. город действительно оооочень чистый и комфортный.

Из странных штрафов запомнились — штраф за жевание жвачки и за еду в метро. За наркотики кстати вообще смертная казнь. То есть, если хочется накуренным покататься в метро, поедая печеньки, и, защищая свои зубы от кариеса, то лучше выбрать для этого другой город)

Из достопримечательностей обязательно к просмотру лазерное шоу (считается что лучшее лазерное шоу в Гонконге, но в Сингапуре на порядок круче), стоит стоит сходить в трейд-центр рядом с Марина бей (там каналы с гондолами) и посетить сад орхидей:

Суммируя — Сингапур точно стоит того, чтобы его посетить. Это один из самых богатых, красивых и современных городов мира, особенно круто осознавать, что еще 50-100 лет назад там не было ничего (лень лезть в википедию), а сейчас это один из финансовых центров мира. При чем у них даже нет никаких природных ресурсов, даже пресную воду они импортируют. Специально я бы конечно туда не полетел, но если будете в Азии, то очень советую дня на 3. Там круто!

Все комментарии - 11

    30.05.2016 20:43
    0

    Zachot!

    28.04.2016 12:32
    2

    Саня красавчег , приехал ворвался в топ блогеров , отбил чутка поездки , 

    Блин тоже мечтаю в Тайланд перебратся ! Там точно Натс ! 

    28.04.2016 11:56
    0

    Сколько в среднем обходится такое путешествие в азию? 

    28.04.2016 08:27
    2

    najs:  Что-то не припоминаю. Покажи)

     Ребёночек

    27.04.2016 15:01
    0

    Класс!

    27.04.2016 14:22
    0

    lapo4ka:А ооочень очень большого ребёнка видели? Где-то имеется его фотография — очень понравился =)

     Что-то не припоминаю. Покажи)

    27.04.2016 14:17
    0

    А ооочень очень большого ребёнка видели? Где-то имеется его фотография — очень понравился =)

    27.04.2016 12:38
    0

    najs: В Азии это не проблема из-за перенаселения.

     :)))))))))))))))))))) там скорее всего чуть ниже все бортики и ограждения

    27.04.2016 12:37
    0

    Молодец! Крутой отчет!

    27.04.2016 11:50
    9

    Mil777:интересно кто не будь вылетал из этого бассейна?так на фото вроде не видно  ограждения

    В Азии это не проблема из-за перенаселения.

    27.04.2016 11:43
    0

    интересно кто не будь вылетал из этого бассейна?так на фото вроде не видно  ограждения

    отчет классный)было интересно почитать)

Добавить комментарий