Один день в Д-пилсе

19
Один день в Д-пилсе
15.01.2017 14:37
3868
5
15.01.2017 14:37
3868

Привет, друзья!
Сразу предупрежу, что блог большой, зато живой. Заваривайте чай и садитесь поудобнее.

У каждого из нас рано или поздно появляется желание убежать от всех и «перезарядить батарейки». У меня оно возникло сейчас. В январе я почти не занят на основной работе, поэтому второй месяц зимы подарил мне замечательную возможность совместить приятное с полезным — отдохнуть в поездке, взять пару интервью и написать для вас блог. В качестве своего пристанища я выбрал второй по величине город Латвии — Даугавпилс. Тут живут многие мои знакомые, бывшие однокурсники и коллеги, а еще целая плеяда наших игроков — Андрей «hopa», Саша «Soldat777», Серега «4urik» и его друг Максим. К ним я заскочу во второй день своего двухдневного мини-отгула, а первый день полностью посвящу прогулкам по городу и его окрестностям, отдыху и самоочищению.

Весь этот процесс начинается с парковки у гостиницы «Динабург». Это хорошо знакомое место. Раньше я всерьез занимался теннисом, и всегда останавливался здесь, когда приезжал в Даугавпилс с командой. Мы всегда побеждали в этом городе, а потому из раза в раз делали одни и те же вещи — ходили в одни и те же места, жили в одной и той же гостинице, тренировались в одном и том же зале. Глупо, но мы считали, что это приносит нам удачу. Не секрет, что спортсмены — суеверный народ, и мы боялись сбить прушку, хотя в глубине души понимали, что все это предрассудки и залог нашего успеха вовсе не в том, что мы каждый раз ходим по кругу, словно выполняя священный ритуал.

Заглушив мотор, я беру вещи и направляюсь на рецепцию. Там меня встречает приветливая дама 35-40 лет.
— Добрый день! Ваш паспорт, пожалуйста.
Я здороваюсь в ответ и протягиваю нужный ей документ. Покопавшись минуту в компьютере, она выдает мне ключи от номера и от сейфа в самом номере. Я поднимаюсь на четвертый этаж и первым делом раскладываю вещи. Затем плюхаюсь на кровать и победно поднимаю руки. Наконец-то свобода! Но я приехал сюда не для того, чтобы валяться на кровати. Я хочу посмотреть достопримечательности, знаковые для города места, а в это время года рано темнеет, поэтому нельзя терять ни минуты!

Я беру фотоаппарат, надеваю куртку и собираюсь выходить, но телефонный звонок заставляет меня задержаться. Я провожу пальцем по экрану своего самсунга и говорю:

— Привет, мама!
— Привет! Алина сказала, что ты поехал делать интервью. А я хотела приехать к вам, понянчиться с Артёшкой, заодно пообщаться с тобой.
— Прости, мам. К Артёшке приезжай. А я на следующих выходных буду дома, и мы обязательно поговорим.
— Ну ты хоть тепло оделся?
— Да, мамуль, не переживай!
— Внимательнее за рулем! Дороги очень скользкие.
Раньше в такие моменты я сильно раздражался, но со временем смирился, что для мамы я всегда останусь ребенком. Даже в свои почти что 30 лет.
— Как вы с папой? Все хорошо? Слава Богу.
— Ладно, не буду тебя отвлекать. Будь острожен!

Я кладу трубку, глубоко выдыхаю, дергаю за ручку двери, и тут снова звонит телефон. Это Митя, коллега с работы. Господи, неужели даже в выходной они не могут оставить меня в покое??? Поколебавшись секунду, я все же беру трубку и слышу его беглый голос.

— Привет! Прости, что дергаю. Пришло письмо от какой-то девушки. Она спрашивает, как с тобой связаться. Вроде, симпатичная.
—  Дай ей мой мейл. Посмотрим, что она хочет.
— И чем ты их привлекаешь?
— Ты о чем?
— Почему ты всем бабам нравишься? Скольких знаю, ни одна не говорит, что ты редкостный говнюк.
— У меня эликсир есть. Могу продать тебе 100 грамм. Вернусь, поговорим о цене.

Наконец-то я выхожу в коридор и двигаюсь по направлению к лифту. Жму на кнопку его вызова и, стоя в ожидании, смотрю на план эвакуации. Постояльцам предлагают двигаться в трех направлениях. Никогда не понимал, зачем людей загоняют в тупики, рисуя на схемах по три выхода, когда на деле выход всего один — главный, а остальные всегда заперты на ключ, о существовании которого в экстренном случае не сразу и вспомнят.

Звук прибывшего лифта отвлекает мой взгляд от весящего на стене плана. Через секунду двери открываются. Внутри пожилая женщина с угрюмым выражением лица. Судя по всему, ей тоже на первый. Хорошо, что лифты здесь новые и едут быстро, а не тащатся так, как в старых советских многоэтажках. Через пару секунд мы начинаем кататься по этажам, попадая на все, кроме первого. Тут я понимаю, что мой вывод оказался поспешным — лифты далеко не так быстры, как казалось. И черт меня дернул на нем ехать! Всегда ведь хожу пешком, а тут всего-то четыре этажа.

— За полчаса доедем? — шутливо спрашиваю я, чтобы разрядить неловкое молчание.
— А вы чего такой пессимист? В вашем возрасте думать надо позитивно.
— Я оптимист. Был бы пессимистом, сказал бы, что застрянем здесь на сутки.

Выбравшись наконец-то на волю, поспешно иду к выходу и через пару секунд оказываюсь на улице. Стоит ясный морозный день — то, что надо для проветривания мозгов. Я решаю съездить к главной достопримечательности города — к крепости, которой более 200 лет, но без ключей мой субару не хочет открываться да и заводиться тоже не захочет. Выругавшись про себя, я возвращаюсь в номер, забираю с полки ключи и снова спускаюсь, но на этот раз уже по лестнице. Через 10 минут я добираюсь до цели. Говорят, эту крепость пытался взять сам Наполеон, да так и не смог. Прекрасная городская байка.

Я достаю фотоаппарат, навожу объектив, фотографирую. Затем пользуюсь случаем и захожу в арт-центр Марка Ротко, который находится здесь же, в крепости. Я не большой поклонник экспрессионизма, но великий художник не каждый день приглашает в свой дом. К тому же здесь есть работы других мастеров. Одна из них привлекает мое внимание, я подхожу поближе, останавливаюсь возле нее и… слышу до боли знакомый голос.

— Костя?
Я поворачиваю голову и вижу человека, с которым несколько лет проработал в одной газете.
— Женька! Привет! Вот уж не ожидал тебя здесь увидеть!
— Почему? Я ведь местный. Город у нас маленький. Встретить знакомого здесь — проще пареной репы.
— Просто не думал, что тебя привлекают такие места.
— Меня нет. Но жена попросила приобщить ребенка к искусству.
Тут, словно ниоткуда, появляется маленький круглый мальчуган.
— Здасьте! Иван Евгенич, — представляется он.
— Здравствуй! Константин. Юрьевич, — говорю я, протягивая ему руку.
Мальчуган решительно хватает ее и крепко сжимает.
— Парень не из робких. Чем промышляешь после «Телеграфа»?
— Работаю в «Вестях» и пишу о спидвее на одном спортивном сайте. Кстати, скоро сезон начинается. Мы с Ваней пойдем на юниоров. Эти гонки самые зрелищные. Молодые еще не успели побывать в серьезных авариях и совсем не знают страха. Будет круто! Приезжай! Тебе ведь тоже нравится скорость. Помнишь наши состязания на картингах в GoPlanet?
— Еще бы. Ты меня два раза подрезал, жулик.
— А ты здесь с семьей? Отдыхаете?
— Нет, я приехал один — по работе. Но сегодня у меня выходной. Решил прогуляться.
— Как твоя жена Алёна?
— Алина. Наслаждается последними днями декретного отпуска. Хотя «наслаждается» — не то слово.
— Да уж. С маленьким ребенком сильно не отдохнешь. Сколько ему? Полтора?
— В феврале будет два. Уже бегает, разговаривает и даже сам просится на горшок!
— Ого! А сам-то ты как? Чего-то ты бледноват.
— В последнее время сильно устаю. А так — ничего.
— Пашешь как волк и не бухаешь. Вот организм и не выдерживает!
— У меня на лбу клеймо трезвенника?
— Просто помню, что ты почти не пьешь. Доведешь ты себя своей работой, потом и деньги не нужны будут. Ладненько, пора нам. Приятно было повидаться. Как там в столице говорят? Будешь в Риге — заходи?
— Ага. Пойдете на спидвей — звоните.

После музея я возвращаюсь к машине и направляюсь в сторону Краславы к руинам Динабургского замка в природный парк Daugavas loki. Здесь очень красиво. Я фотографирую роскошные виды на Даугаву. Замерзшая, она выглядит безжизненно, но даже в это время года здесь есть на что посмотреть. Гуляя, я постепенно окунаюсь в воспоминания. Нам c Дашкой нравилось это место. Когда мы в последний раз приезжали сюда, нам было по 17. Мы были юны, амбициозны и счастливы. Но время вносит свои коррективы. Теперь мы почти не видимся и даже с праздниками не поздравляем друг друга. У нее своя жизнь, у меня — своя.

После часовой прогулки я начал замерзать и жутко проголодался. Пора возвращаться — к обеду успею. По возвращении в гостиницу я забегаю в номер, оставляю там фотоаппарат и спускаюсь в ресторанчик. Молоденькая девушка сразу приносит меню. Я делаю заказ, который через полчаса оказывается на столе. По радио крутят «Демо», «Руки Вверх», Буланову и Hi-Fi. Боже, неужели я вернулся в детство? Реклама Retro FM, зазвучавшая после Сташевского, напомнила, что машину времени еще не изобрели.

Отобедав, я встаю, говорю спасибо и выхожу из-за стола. Девушка, приносившая еду, останавливает меня.
— Подождите! Не хотите взять леденец? — спрашивает она, протягивая мне глубокую тарелку с какими-то барбарисками. — Попробуйте. Они вкусные.
— А вы сосали?
— Да, — говорит она, захихикав.

Я беру конфету, еще раз говорю спасибо и направляюсь к выходу. Мимо проходит мужчина, с трудом поместившийся в дверной проем, а за ним и женщина, вылившая на себя не менее литра сладких духов. На улице мне становится плохо, я чувствую, как мой обед вот-вот попросится наружу, но приступ тошноты вовремя проходит.

Я сажусь в машину, завожу мотор и выключаю дебильную песню про поход эндорфинов и фантазий. Вместо радио ставлю диск с хитами Prodigy. Вот тут и вправду эндорфины пошли. Причем сразу. С первой ноты. Довольный, еду в центр — хочу посмотреть что-нибудь для жены, для родителей и, конечно же, для Артёшки.

Едва я припарковался у торгового центра, снова зазвонил телефон.
— Катю можно?
— Она в душе. Позвоните попозже.
На другом конце провода сразу же повесили трубку. Ну и зачем я? Уже ведь не 17 лет, чтобы так прикалываться. Мне стало не по себе от того, что я такой язвительный и колкий. Если раньше подобные шутки повышали мне настроение, то сейчас оно у меня скорее испортилось. Я не ощутил ничего, кроме стыда. И от этого мне стало еще хуже.

Набрав в легкие побольше воздуха и выдохнув, я выхожу из машины и иду по магазинам. Примерно через час возвращаюсь с покупками к машине и еду на корты «Олимпии». С этим спорткомплексом связано много приятных воспоминаний. Да что там воспоминаний! Целая жизнь была связана с подобными местами. Замечательные были годы. Впрочем, не могу сказать, что сейчас все плохо. Просто по-другому.

Посмотрев на здание и спортивные объекты, я испытываю сильное эмоциональное возбуждение. Было бы интересно зайти внутрь, посмотреть, что изменилось, но поняв, что нахлынувшая ностальгия сводит меня с ума, я сажусь в машину и возвращаюсь в отель.

По дороге меня останавливает гаишник.
— Добрый день! — говорит инспектор, протягивая мне «трубку».
Ничего себе! Впервые в Латвии полицейский приветствует меня на русском. Все-таки чувствуется, что я на востоке страны — в Латгалии, а не у себя в Риге.
Я дышу в алкотестер, после чего тот издает подозрительный звук.
— Вы что-нибудь пили?
Вот так номер! Я ж не пил! И как теперь доказать?
— Нет.
— Лобовое стекло мыли?
— Только что побрызгал.
И тут я с облегчением начинаю понимать что к чему.
— Наверное, реакция на жидкость. Давайте отойдем.
Мы отходим от машины, после чего я дышу повторно.
— Все в порядке! Всего хорошего!
Оставшийся путь я проделал с небольшой дрожью в теле. Это первый подобный случай в моей жизни.

Проходя мимо рецепции, вижу, как встречавшая меня женщина сдает вахту и уступает место коллеге — чуть более молодой блондинке с длинными волосами, ясными голубыми глазами и пухлыми алыми губами. Хорошенькая, отмечаю я про себя, поднимаясь по лестнице. До ужина еще много времени. Я сажусь за компьютер и начинаю печатать текст, который вы сейчас читаете. Сделав какую-то часть, я решаю взять пазу и включаю серию «Ходячих мертвецов», на которую не хватило времени в прошлом году.

После просмотра делаю неутешительный для себя вывод: некогда захватывающий сериал упал ниже плинтуса и даже появление такого харизматичного злодея как Ниган, на мой взгляд, не спасало его. Видимо, теперь придется смотреть по инерции. Раз уж начал, надо же узнать, чем все закончится. Хотя разум подсказывал мне, что логичнее было бы бросить эту затухающую «мыльную оперу» и перестать поддерживать ту агонию, в которой она бьется на протяжении последних двух-трех сезонов.

Выключив компьютер, я бросаю взгляд на фотографию жены и ребенка, которая стоит в рамке рядом на столике. Я всего день не вижу семью, но уже начинаю скучать, особенно по сынишке. Следом мой взгляд падает на мобильный телефон. Я ложусь на кровать и звоню жене.

— Привет! Как дела? Как Артёша?
— Хорошо. Носится по квартире, спрашивает про тебя, ждет. Сейчас включу громкую связь.
— Привет! Как дела?
— Девочка приходила, — говорит он.
— Девочка?
— Да. В садик.
— Мама, да? Приходила забирать?
— Нет. Мама — не девочка.
— Не девочка? А кто же мама?
— Алина.
— А Артёша кто?
— Малыш.

Этот короткий, но веселый диалог заставляет меня улыбнуться. В такие моменты я понимаю, что отцовство — лучшее, что случалось в моей безалаберной жизни.
Через секунду я снова слышу голос жены.
— Всё, убежал. Ты как там? Все хорошо?
— Да. Что за девочка приходила в сад?
— Да у них в группе новенькая. Сегодня пришла. Наташа.
— Ааа! Вот оно что. Наверное, никогда б не догадался.

После обмена новостями я вдруг чувствую бурление у себя в животе. Смотрю на часы — так и есть! — время ужинать. По дороге вниз чертовски захотелось выпить. Выпить — значит выпить, а не попить. Желание залить зенки удивляет меня, ведь Женька прав: алкоголик из меня как балерина из покериста. Наверное, его слова о том, что я практически не пью, сыграли как-то на психологическом уровне. А, может быть, организму захотелось снять стресс, который я испытал в разговоре с гаишником?

Внизу по адекватной цене взять можно лишь кислятину, которую почему-то называют вином, поэтому после трапезы я решаю снова поехать в центр, но уже без машины. В трамвае меня ждет очередной сюрприз. В двух шагах от себя я вижу Лену — девушку, с которой вместе учился в ЛУ. Мне совсем не хочется говорить ей, что я здесь делаю и с какой целью еду в центр. Но я все-таки подхожу.

— Кос? Сто лет — сто зим! Что ты тут делаешь???
— Да так. Совмещаю работу и отдых. Удивительно. Не думал, что встречу тебя здесь.
— Как будто раньше друзей в трамваях не встречал!
Я не встречал. Я и в трамваях-то почти не ездил, но понимал, что удивляться действительно нечему: страна маленькая, и случайно встретить знакомого у нас — совсем не то же самое, что встретить его в Москве или Гонконге.

После милого, но не слишком интересного разговора я выхожу. До бара — рукой подать. Мы с ребятами заходили в это заведение в свободные от матчей дни. Конечно, в Риге нам нравилось больше. Помню, в старом городе был барчик, где можно было взять коктейль «10 лат». Как вы понимаете, стоил он ровно червонец. Туда добавляли кашасу — не просто водку, а бразильскую! А звучит-то как! Кашаса! В юности казалось, что это круто.

Впрочем, привлекала нас не выпивка. По пятницам и субботам там — прямо на барной стойке — танцевали девушки, которые мастерски виляли попами в коротких юбчонках, больше похожих на шарфы. Козырные места возле них нужно было забивать за час, а то и за два до «концерта». В противном случае можно было «пролететь».

Тут не было ни бразильской водки, ни полуголых стриптизерш, зато были бармены, с которыми всегда можно было выпить. Как раз это мне и надо — одному пить неинтересно. Войдя в зал, я понял, что за десять с лишним лет здесь ничего не изменилось. Бармен, завидев нового клиента, сразу поспешил ко мне.

— Чего желаете?
— Что есть из крепкого?
— Да почти все. Даже самбука.
— О-го! Тогда ее, стопку и зажигалку. Себе тоже возьми.
— Но я… Я на работе.
Я лезу за бумажником, вытаскиваю его чаевые и кладу их на стойку. После этого он без лишних слов выполняет просьбу.

Бармен на лет восемь моложе меня, но он в доску свой парень. Мы шутим, поджигаем напиток, тушим, выпиваем пока он теплый, хохочем. Приняв пять раз по 50 и почувствовав, как по телу растекается тепло, я решаю, что цель достигнута и на сегодня хватит, но тут подлетает миниатюрная брюнетка и просит угостить ее выпивкой. Я соглашаюсь, и мы вместе перебираемся за столик. После не слишком продолжительной беседы моя новая знакомая дает мне понять, что она не прочь продолжить общение в более укромном месте. Я поначалу теряюсь, но затем придумываю какую-то нелепую отговорку и вызываю такси. Из трубки доносится приятный женский голос.

— Здравствуйте. Мария.
— Здравствуйте, Мария! Будьте добры, машину.
Я называю адрес, кладу трубку и вспоминаю Марию из университета. В последнее время я часто о ней думаю и, наверное, даже… тоскую. Но почему? Откуда такие странные чувства? Почему меня стал заботить человек, с которым я общался только в перерывах между лекциями? На этот вопрос я не знал ответа. Наверное, у меня проснулась совесть, которая долгое время спала и давала спокойно жить. Как-то раз я опозорил ее в университете, выкинув одну из своих шуточек. У меня остался ее номер. Я много ей звонил, писал, искал встречи, чтобы извинится за дурацкий поступок, но она лишь вежливо поздравляла с праздниками, а сообщения о встречах игнорировала.

Через 12 минут после вызова приезжает водитель.
— Доброй ночи! В «Динабург», будьте добры!
— Буду.

Не найдя более интересной темы, водитель начинает говорить о погоде, но я не слушаю. Что я вообще знаю о Машке? Помню, красивая, приветливая, коммуникабельная. Она ненавидит фразу «вот такие пироги!» и у одной из ее подруг искусственные сиськи. Как минимум у одной. А что она знает обо мне? Да почти ничего! Слишком уж мало мы общались. Логично, что она меня избегает — мы чужие друг другу люди. Наверняка все это кажется ей очень странным. А, может быть, я просто испугал ее своей маниакальной настойчивостью.

Тут водитель переключает радиоволну, и из его приемника звучит известный хит Bamboleo. Эта песня! Ей наверняка нравится эта песня. На уроках испанского она говорила, что Gipsy Kings — ее любимая музыкальная группа. И… По-моему, она тоже из Даугавпилса. Может, она где-то рядом? Я ведь встретил уже двух знакомых сегодня, и не исключено… Стоп! Что за чушь?! Она явно дала понять, что не хочет тебя видеть. Забей и забудь! Если бы я смог с ней увидеться, посмотреть в глаза и попросить прощения, мне наверняка стало бы легче, но она не должна встречаться со мной только потому, что я хочу исправить давнюю ошибку и удовлетворить свое эго.

После всех этих мыслей сильно разболелась голова. Я закрываю глаза и начинаю потирать висок. Водитель сразу же замолкает. Наверное, подумал, что я устал от его болтовни. Зазвонил телефон. На этот раз — не мой. Одной рукой шофер продолжает держать руль, а другой достает из кармана старенький кнопочный Sony Ericsson. После короткого разговора он нажимает на красную кнопку и, демонстрируя «трубу», заявляет:
— Во! Один пьяный клиент оставил здесь, на переднем сиденье. Я решил не возвращать. Лохам урок нужен.
Чудно! Я даже позавидовал — мужика совсем не мучала совесть. В отличие от меня. 

В конце поездки тройка на счетчике мистическим образом перескакивает на пятерку. Я понимаю, что пять евро — это многовато за столь короткую поездку, но после откровений шофера меня больше волнует, не оставил ли я чего-нибудь на переднем сиденье. Убедившись, что все ценные вещи в карманах, я расплачиваюсь за услугу, захлопываю дверцу машины и иду в номер. На лестнице все расплывается перед глазами. Цвета становятся какими-то тусклыми. Объектам как будто не хватает четкости.

Неужели я настолько пьян? Нет, все дело в очках, а точнее — в их отсутствии. Я оставил их в машине, а в город поехал без них и поначалу ничего даже не почувствовал. На полпути я разворачиваюсь, спускаюсь на парковку к машине и забираю то, за чем пришел. В бардачке до сих пор лежит подарок для Маши, который я купил ей, чтобы загладить вину. В апреле истекает срок его действия. Видимо, придется отдать жене или маме. Но дело не в подарке. Я купил бы Машке другой. Был бы у меня шанс его подарить.

В эту секунду приходит смс. Может, Маша? Нет, конечно, нет. Это Серега «4urik» сообщает, что он готов встретиться со мной завтра после обеда. Точнее, уже сегодня. Что ж, замечательно. Встреча не с утра — успею выспаться. В номере я включаю компьютер, пересматриваю семейные фотографии, а потом захожу на Inbox, чтобы проверить почту, и вижу одно новое письмо. Открываю, читаю.

— Привет, Костя. Я обалдела, когда узнала, что вы с Алиной вдвоем, то есть вместе. Мне бы очень хотелось встретиться с вами, но на фейсбуке я вас не нашла. Потом вбила в Гугл твою фамилию и вышла на контору, в которой ты работаешь. Там мне дали эту почту. Напиши, в какой день вы свободны. Обнимаю, Диана.

Вбила фамилию в Гугл… Смешно! Я словно селебрити. А какая фамилия была у Маши? Я давно пытался вспомнить, но так и не смог. Впрочем, какая разница?

Диана — наша общая с женой знакомая. С ней и со мной она знакомилась в разное время и в разных местах, но все это было до того, как мы с Алиной стали встречаться. В ответном послании мне захотелось написать, что мы уже не вдвоем, у нас появился третий человек в семье, но я слишком устал, чтобы строчить длинные письма, поэтому ограничился одним предложением, в котором сообщил, что мы с женой ждем ее в гости.

Через пару секунд у меня замигал Скайп. Это Володя из Латвийской федерации тенниса.
— Привет! Мне тут птичка напела, что ты в Д-пилсе. Не хочешь написать байку о теннисной жизни города?
— Некст куэсчьэн.
—Ну, пожалуйста. Нам сайт нечем забивать. Ты — наша последняя надежда.
— Знаешь, я напишу, если ты ответишь на два вопроса.
— Валяй. Я весь во внимании.
— У тебя хоть раз появлялось спонтанное желание увидеть человека, которого ты семь лет не встречал и даже не спрашивал как дела? Влечение что ли…
— Ты что, хапнул?
— Я хапнул, но спрашиваю серьезно.
— Хм. Помнишь солистку группы «Вирус», рыжую бестию? Она со школы меня влечет, хотя мы встречались только в моих мокрых снах. И, как ты понимаешь, вопросам про дела там не было места.
Через мгновение приходит следующее сообщение от Вовки.
— А второй вопрос какой?
— Кто эта птичка, которая напела тебе про то, что я в Д-пилсе?
— Вот это не скажу. Я обещал.
— Ну хорошо. Обойдетесь без байки.
— Ладно. Это женщина, которая отвечает на звонки у вас на работе. Секретарь. Только я тебе об этом не говорил!

Отложив компьютер в сторону, я беру в руки «Снеговика», взятого с собой в поездку. Дочитав последние главы, пытаюсь понять, понравился ли мне детектив. После нескольких минут размышления решаю, что да, хотя творение Ю Несбё шедевром я бы не назвал. На часах далеко за полночь. Пора спать. После душа и других вечерних процедур я поворачиваюсь то на один, то на другой бок, но заснуть не могу. В итоге ложусь на спину и, глядя в потолок, начинаю вспоминать значимые и малозначимые события из прошлой жизни: школьную скамью, годы, проведенные в спорте и в университете.

Через два с половиной часа я перебрал все, что только можно было перебрать, и начал чувствовать, что веки наконец-то слипаются. В голове проносится последняя мысль: а ведь фраза «вот такие пироги!» и вправду идиотская. Кто ее придумал? Пекарь? На этом я вырубаюсь.

Вскоре в номере раздается оглушительный звон. Я не сразу понимаю, что происходит. Смотрю на часы — семь утра. Но будильник поставлен на восемь. Через пару секунд понимаю, что звонит телефон. Я беру трубку и слышу молодой женский голос.

— Доброе утро! Это рецепция. Вы просили разбудить вас в семь.
— Угу, — бормочу я сонным голосом, кладу трубку и продолжаю спать, потому что ничего такого я не просил.
Буквально сразу понимаю, что голова не выдержала неравную схватку с метилкарбинолом и сдавленные виски не дадут мне подремать желанный час, поэтому нехотя встаю, глотаю Ibumetin и иду в ванную. Следом спускаюсь на завтрак. Блондинка на рецепции встречает меня широкой белоснежной улыбкой, но после телефонного звонка она уже не кажется мне хорошенькой. Тем не менее, я здороваюсь, улыбаюсь в ответ, и захожу в ресторан, где ем очень вкусный омлет и пью на редкость отвратительный кофе. Покончив с едой, выхожу на улицу — сейчас воздух нужен мне как… воздух.

Побродив по улицам, я еще раз убеждаюсь, что Даугавпилс — замечательный город. Кто-то скажет, что это дыра, в которой нечего делать, но на самом деле здесь можно найти любые развлечения — культурные, спортивные, ночные. К тому же здесь нет ни суеты, ни пробок. Здесь вообще нет ничего, чем страдают современные города-муравейники. И это замечательно. Я очень некомфортно чувствую себя в переполненных людьми зонах. Даже Пурвциемс и Плявниеки вызывают у меня отторжение. Наверное, поэтому я живу в Вецмилгрависе — в тихом и спокойном микрорайоне неподалеку от моря.

После прогулки иду в бассейн, который входил в стоимость проживания в отеле. Плавание бодрит и прекрасно выбивает дурь. Через час я возвращаюсь в номер совсем другим человеком. Поскольку у меня еще остается немного времени, я дополняю блог, затем собираю вещи и прохожу стандартную процедуру чек-аута. Ночью шел снег, подкинувший мне не самую приятную работенку, но все-таки чистка машины — не самое страшное, что может произойти в жизни. Закончив разгребать снег, я сажусь за руль, завожу мотор, бросаю последний взгляд на гостиницу и уезжаю.

На встречу я приехал заранее, но Сергей не заставил меня долго ждать. Позже к нам присоединился еще один парень. Я сразу его узнал…

Интервью с игроками из Даугавпилса читайте на следующей неделе.

Все комментарии - 5

    14.02.2017 09:13
    2

    — А вы сосали?
    — Да, — говорит она, захихикав.

    16.01.2017 15:12
    0

    Так встретился с Машей или нет?

    P.S.

    С каких времён блогерам начали выдавать маркет пойнтс?

    16.01.2017 06:44
    0

    alibabaja:Зачем тебе Машка? Подари мне подарок. У меня три сиськи. Приезжай на Юглу!

    Спасибо за приглашение, но такая экзотика не для меня.

    16.01.2017 06:11
    0

    Зачем тебе Машка? Подари мне подарок. У меня три сиськи. Приезжай на Юглу!

    16.01.2017 00:27
    0

    Весело)
    Походу судьба всё-таки сведёт тебя с Марией :))

Добавить комментарий