New York

35
New York
20.02.2015 9:32
4403
11
+19
20.02.2015 9:32
4403

Давно хотел сделать этот пост, но все руки не доходили.

В конце прошлого года я чисто случайно собрался в Америку. Ну то есть я всегда хотел там побывать, но так совпало, что мой друг Женя просто меня уговорил и мы довольно спонтанно купили билеты.

Дальше попробую рассказать не банальщину в стиле сфоткались у статуи свободы, погуляли по таймс скверу и съели бургер, а какие-то лайвхаки и приколы, о которых обычно не пишут.

Мы выбрали один из самых сложных вариантов перелета, а именно: Рига -> Франкфурт -> Торонто -> Нью-Йорк. Можно было долететь проще, но соблазн доплатить 50 евро и посетить Канаду был слишком велик. Я и мой спутник в Торонто:

Летели до США мы где-то 16 часов суммарно и по дороге было огромная куча приключений, но там не о чем особенно рассказывать. К примеру, в Германии мы очень торопились на пересадку и я схватил с ленты не свой чемодан. Было бы забавно, если бы я прилетел на другой континент с женскими вещами, вместо своих)

В Нью-Йорке мы сняли отель. Тут сразу два совета:

1) Я далеко не расист, но, поверьте мне на слово, никогда не снимайте индусские отели (гляньте фотки, если на ресепшане улыбающийся Раджешь, то можете смело искать другой вариант).

2) Лучше вообще снимать не отель, а апарты через airbnb.com (в который раз в этом убедился).

Мы взяли отель, только потому, что понадеялись на нормальный завтрак о котором не нужно будет парится. Но с едой в Америке свои нюансы, вот какой нас ждал завтрак:

В целом в Америке не везде можно съесть что-то вкусное и низкоуглеводное, но при этом в Нью-Йорке толстых довольно мало (как у нас примерно).

Единственный бонус нашего отеля был локейшн — 15 минут до центра. Мы жили в Бруклине, я почему-то думал, что это стремный райончик, но он оказался вполне ок:

Как-то давно читал, что лучший способ узнать город, это не экскурсия, а какая-либо задача, к примеру нужно найти в этом городе изоленту. Процесс поиска будет гораздо интересней и познавательней, чем любой рассказ экскурсовода.

Так вот. В Америке разетки отличаются от европейских и в первый день я решил купить переходник (все равно гуляем по городу). Что я могу сказать? Я переобщался с огромным количеством продавцов в разных магазинах, часто к разговору подключались другие покупатели и проходящие мимо.

Проблемы было две — я не знал как по-английски «переходник» и пытался объяснить буквально на пальцах) Вторая проблема — американцы удивлялись, узнавая что в Европе вообще другие штекеры)

В итоге переходник я купил, но мне запомнилась и пришлась по душе общая открытость людей. Ты зашел в магазин, продавец с тобой пообщался (просто так от нечего делать), а в следующий раз он тебя уже узнает, спрашивает как дела. Тоже самое с обычными людьми, в Нью-Йорке постоянно с кем-то общаешься, к примеру с тобой может спокойно заговорить женщина в метро и в ходе беседы рассказать, что она коренной житель, но ей тут не нравится. И таких примеров очень много. Вдобавок они все не парятся насчет того, что у тебя плохой английский, повторяют или переходят на более простой язык, если ты что-то не понял.

Еще в первый день мы покатались на экскурсионном катере по Гудзону:

Билет стоил 30$, катали нас час и чувак рассказывал экскурсию. Лайвхак: тоже самое можно сделать бесплатно но без экскурсии, до статуи свободы ходят ежедневно паромы Staten Island Ferry.

Мы много гуляли по городу. Крутое ощущение, когда ты постоянно натыкаешься на места, которые видел до этого в кино — вот парк из Один дома 2, вот небоскреб из сериала Suits, палатки с хотдогами которые неоднократно видел и так далее. Это реально крутое ощущение. Плюс город красиво украшен к Рождеству:

Сам по себе город очень разный. Он бывает такой:

И зайдя за угол вам откроется такой вот вид:

Че-то пост большой получается, сейчас не успеваю закончить.

В продолжении будет про нашу поедку на Брайтон бич («мы русские, друг друга не обманываем»), посещение матча НХЛ (Ренджерс вс Пингвинс), поездка искать приключения в Гарлем (самый черный район, белых туристов там вообще не бывает), тусовка с мексиканскими чиками, которые не разговаривали по-английски, поездка в Вашингтон и почему мы, сняв на прокат машину, поехали в итоге на китайском автобусе с китайцем за рулем, о том, как вкусно поесть за 0.99$, как попасть на главную крышу НьюЙорка, а так же что делать, если ваш обратный рейс отменили, а у вас закончились деньги.

Что из этого рассказать?

Все комментарии - 11

    27.02.2015 22:14
    0

    pohozhe prodolzhenija ne budet :S

    p.s. napisal komment i pered nim pojavilsja komment ot najs wtf

    27.02.2015 18:45
    0

    Не успел написать продолжение, так как улетел кататься в Альпы (фоточки есть в моем блоге на гт). Мы тут катаем и тусим все время, нет пока времени дописать про Нью-Йорк.

    22.02.2015 19:15
    0

    Ещё, ещё, прям не оторваться!!!

    22.02.2015 12:12
    0

    Лайвхак — надо на чемодан наклеить, нашить, написать или привязать что нибудь отличительное, а то возможно и попасть на тройной «обмен» чемоданами 🙂

    21.02.2015 14:50
    1

    Крутяк! Пиши ещё! 😉

    21.02.2015 08:08
    0

    Круто!

    20.02.2015 20:22
    2

    Интересно узнать продолжение

    20.02.2015 16:05
    2

    Прикольно=) Давай продолжение, особенно интересно про Брайтон=)))

    20.02.2015 15:38
    4

    Круто!

    Анонс того,что будет в следующих сериях добавляет еще больше интриги! :))

    20.02.2015 14:17
    1

    Саша жги и конечно лови +.

     

    п.с миллион раз слышал от коллег знакомых какой он опупенный этот Нью-Йорк, но хоть убейте не пойму чем он красив.  Надеюсь твой пост поможет в этом.

    20.02.2015 12:39
    5

    Расскажи все по порядку! 🙂

Добавить комментарий