New York — часть 2

24
New York — часть 2
06.03.2015 9:54
5622
18
+19
06.03.2015 9:54
5622

Всем привет, появилось время и настроение дописать вторую часть.

В продолжении будет про нашу поездку на Брайтон бич («мы русские, друг друга не обманываем»), посещение матча НХЛ (Ренджерс вс Пингвинс), поездка искать приключения в Гарлем (самый черный район, белых туристов там вообще не бывает), тусовка с мексиканскими чиками, которые не разговаривали по-английски, поездка в Вашингтон и почему мы, сняв на прокат машину, поехали в итоге на китайском автобусе с китайцем за рулем, о том, как вкусно поесть за 0.99$, как попасть на главную крышу НьюЙорка, а так же что делать, если ваш обратный рейс отменили, а у вас закончились деньги.

В один из дней мы с утра собрались на Брайтон бич. Если кто не знает — это русский райончик в НьюЙорке, очень колоритный. Представьте себе Атлантический океан, красивый песочный пляж, длинный променад.

И в этом идеальном для релаксации месте, на скамейке с видом на океан, сидело пять бомжей с трехлитровой банкой огурцов, которые глушили водку и вели беседы о геополитике, оперируя тезисами аля «Одесса мама, Ростов папа, наливай заебал». Такой вот лол))

В целом конечно Брайтон это такой филиал советского союза, больше мне сказать особо нечего. В ресторанах уже с утра заказывают одочку, на улицах гуляют девушки в шубах (шубы в Америке носят только русские и черные)), в магазинах и ресторанах тебя нахамят, но как бы не со зла)

Заказали в ресте пюре, а за соседним столиком чуваки в понедельник уже с утра взяли графин и селедку под шубой:

Еще нам очень хотелось поехать в Гарлем — это самый черный район города и один из самых криминальных. Это такое место, куда туристы никогда не ездят и многие крутили пальцем у виска, когда слышали, что мы туда собираемся. Есть два типа туристов — первые смотрят достопримечательности и ходят по музеям, а вторые ищут приключений. Мы точно не из первой категории)

А поездка в Гарлем виделась нам кладезем приключений. Перед тем как поехать мы с Женей рассудили так — даже если все пойдет плохо, то грабить нас особо не на что, разве что на телефоны, но у нас были пятые айфоны, а в США тогда уже все ходили с шестыми)

Первое впечатление когда едешь в Гарлем из центра — ехать на метро довольно долго, примерно час, и чем дальше ты от центра, тем меньше белых становится в вагоне. В какой-то момент мы остались одни)) В самом районе понятно, что белых тоже днем с огнем не сыскать и поэтому когда ты гуляешь на улице, то местные обращают на тебя внимание. Вот как выглядит Гарлем:

Из приколов — на улицах периодически встречаются маргинальные персонажи, к примеру сутенеры в шубах (у одного чувака была фиолетовая и с капюшоном). Один чел стоял на улице и продавал бу ботинки, которые он выложил на тротуар (мы шутили, что если он нас сейчас вставит на боты, ты завтра можно будет приехать и выкупить). Проходя мимо какой-то компании черных ребят нас окликнули «hey u wazap», но дальше нашего ответа «k man» дело не зашло. В целом было интересно, но мы пришли к выводу, что те кто считают Гарлем стремным райончиком, просто не были в Кенгарагсе))

Вечером мы поехали на матч НХЛ. Перед поездкой мы выбирали на какое спортивное событие сходить. Конечно очень хотелось на американский футбол, но у НЙ Гигантс была в это время выездная серия. Еще хотелось на бейсбол, но в него, как оказалось, играют летом. Выбор оставался между NBA и NHL и мы выбрали хоккей. Лично мне очень нравится ходить на спортивные мероприятия в других странах, даже не столько чтобы посмотреть спорт, а за эмоциями и атмосферой.

Игры НХЛ проходят в главной арене НЙ — Медиссон сквер гарден:

Матч был шикарный, мы болели конечно же за НЙ и наши выиграли у Питсбурга, но при этом у оппонентов забил Малкин и было много шайб. Но меня удивили две вещи.

Первая. Представьте себе начало матча, на арену выходит маленькая девочка с микрофоном, ведущий рассказывает, что она болеет раком. На видеокубе показывают ее фотографии на химеотерапии. Очень трогательный момент. Всех просят встать, она берет в руки микрофон и начинает петь гимн США. Ну вы знаете его — ту ту ту, ту ту туууу, ту ту ту, ту ту туууу) Обычно в фильмах в этот момент все американцы прикладывают руку к груди и делают очень патриотичный вид. Представили?

Хахаха, на деле, во время исполнения гимна этой маленькой девочкой, пол стадиона гарлопанит, кто-то что-то выкрикивает, кто-то даже свистит. Люди, которых показывают на видеокубе, начинают бурно радоваться и шуметь.

И второе. Как оказалось, американцы очень посредственно болеют за свою команду. За весь матч я услышал только пару раз одну скучную кричалку «Let’s go Rangers!». Никакого фан сектора нет. В основном все пьют пиво и тупо втыкают в хоккей. Когда видишь такое начинаешь по настоящему ценить крутую атмосферу, которая творится на домашних играх Динамо Рига.

Но в целом это было очень круто, я с детства мечтал попасть на матч НХЛ, это стоит того, не смотря на дорогие билеты. Самые дешевые — от 70$, два пива и попкорн на стадионе — 30$ (пиво даже вроде безалкогольное было).

В один из вечеров мы решили прогуляться по нашему району и зашли в мексиканский бар. То, что он мексиканский я узнал после того, как понял, что барменша не говорит по-английски, только по-испански)) И это центр главного города Америки! Повезло, что я до этого пробыл 10 дней в Испании, где тоже никто не говорит по-английски и я от безысходности немного выучил язык, а точнее несколько самых важных фраз — «две текилы и два пива пожалуйста», «счет пожалуйста» и так далее))

К позднему вечеру из посетителей в баре остались мы и еще какой-то мутный мекс, которого мы приняли за наркодиллера)) К тому моменту мы уже разговорились с официанткой, она позвала своих мексиканских толи подруг, толи коллег, они врубили громко трек International love и устроили вместе с нами прямо в баре вечеринку с танцами. Было реально прикольно и весело!

После того вечера мы кстати очень сильно захотели в Мексику)

Продолжение следует.

Перед поездкой в Америку, мы придумывали, где кроме Торонто и НЙ мы хотим побывать и решили съездить в Вашингтон. И конечно же на машине. Естественно было желание снять что-то типа:

Но мы не нашли вменяемых предложений на аренду маслкаров и сняли тоже довольно крутой вариант — Ford escape:

Но когда мы приехали в НЙ и поняли насколько тут круто, то желание тратить время на езду по американским хайвеям отпало и мы, отменив бронь, решили найти вариант как добраться на Вашингтона на общественном. Мы загуглили bus ny to washington и ткнув в первый попавшийся вариант записали адресс вокзала. Это и привело нас в чайнатаун. То есть это центр города, Манхэттен, но при этом сам вокзал обставлен в восточном стиле, в киоске продается лапша и стоят красные фонари с иероглифами, а покупка билетов выглядит примерно так:

— two tickets to Washington please

— 與百塊錢你

— o_O

В итоге мы сели на автобус китайской марки и поехали:

Ехать в Вашингтона часов 5, но проезжаешь через 5 разных штатов, плюс за окном довольно интересно. Автобус был почти пустой и сама дорога мне понравилась, даже не особо утомила. Тем более был вайфай!)

Конечная остановка в Вашингтоне была тоже в китайском квартале. Вообще китайцы это конечно прикол))

Вашингтон нам понравился, но делать там больше одного дня нечего. Крутое ощущение, когда гуляешь и узнаешь чуть ли не каждое второе здание (особенно те кто смотрят House of Cards) — центральный офис ФБР, капитолий, манумент Линкольну, Белый дом:

А вечером уже знакомый нам Джеки Чан привез нас домой 🙂

Немного про еду — если честно, то найти что-то одновременно полезное + вкусное + недорогое довольно сложно. Очень большой выбор забегаловок и ресторанов с высокоуглеводной пищей — пиццерии, итальянские рестораны, бургерные, сабвеи, хотдоги, донатсы и прочее. Есть конечно же дорогие рестораны на Манхэттане, в которых белый швейцар открывает вам дверь и стейки стоят по 300$. Есть большой выбор того что называется natural/organic food, но часто это будет безвкусный салат или что-то типа. 

Из рестов мне понравился Fish — он считается одним из лучших ресторанов в городе и это заведения такого рода, где столик даже зарезервировать нельзя, т.к. он постоянно набит битком. Мы пришли, посидели на барной стойке и дождались когда освободиться столик. Там были вкуснейшие морепродукты и очень свежие устрицы (по сравнению с тем, что можно съесть в Риге — день и ночь).

Из фастфудов мне если честно ничего не запомнилось. Ну разве что поразило, что в макдаке есть около 100 разных вкусов кока-колы на выбор.

Отдельно про пиццы. Мы сходили в одну из самых понтовых пицерий НЙ — Grimaldis pizza (есть статья на википедии о том, чем она знаменита), плюс я пробовал пицы во многих местах Италии. Но самую вкусную пиццу мне удалось попробовать в самом неожиданном месте.

Если вначале поездки мы жили на широкую ногу и ни в чем себе не отказывали, то под конец поездки у нас начали заканчиваться деньги. Поэтому в последний день мы решили пообедать в заведении под названием 99 cents Pizza:

Как понятно из названия, покушать там можно меньше, чем за доллар)) Идея простая — ребята конвеерно готовят самую простую из пицц — маргариту, одну за другой. Режут на 6 кусков и сразу распродают. Не знаю в чем секрет, то ли в том, что она супер свежая только с печи, толи в том, что готовя одно блюдо они стали ассами этого блюда, не знаю. Но это была самая вкусная пицца которую я ел в своей жизни.

Кстати про еду, мы сходили в музей M&M’s. Двухэтажное здание на Таймс сквере в котором куча всякой атрибутики и сувениров, а так же конечно же конфеты все видов. Гуляя по музею их нужно набирать на развес в пакетик и потом на выходе оплачивать:

Еще круто гулять по Централ парку. Это парк, который показывают в каждом втором американском фильме — вспомните любую сцену из фильма, где герой делает пробежку и останавливается попить воды из стоящей в парке раковины с фонтаном или гуляет по парку в котором воссозданы скалы, это почти наверняка Централ парк.

В нем водятся ручные белки (их нельзя кормить, но я нарушил закон, каюсь!):

И зимой можно покататься на коньках под песню Let it snow (катков в городе много, но этот самый крутой, советую!):

Отдельно хочу рассказать по поводу небоскребов. Как я понял существует закон, по которому последние этажи высоток должны быть отданы или под ресторанбарклуб или под смотровую площадку. Это очень круто, можете легко нагуглить списки лучших руфтоп заведений, а я вам расскажу про главную крышу Нью Йорка — Эмпайр Стейт Билдинг.

Долгое время это было самое высокое здание в городе, сейчас новый World trade center выше, но у него смотровая площадка еще не готова (мы пытались пройти, но не получилось). Попасть на Эмпайр можно только с билетом. Тут сразу лайвхак — можно прийти и на месте стоять в очереди за билетом (несколько часов), можно купить онлайн (как мы и сделали). Стоит примерно сотку баксов.

На месте, идя до лифта можно, потратить кучу времени на музей и тому подобную фигню, но мы сразу пошли к лифту и, прождав минимальную очередь, поднялись вначале на 86-ой этаж и нам открылся такой вид, что мы не могли оторваться:

Смотровая площадка открытая, можно гулять и смотреть во все 4 стороны. Вид — просто нереально насколько крутой. Можно разглядывать что происходит на крышах других небоскребов, искать разные объекты, где ты уже побывал (к примеру на фото выше мы не сразу увидели Централ парк), любоваться как внизу ездят микроскопические желтые такси.

Дальше можно подняться еще выше, на 102 этаж, там площадка маленькая и закрытая, но тоже очень интересно. Селфи на самом верху:

Советы — там есть ночная экскурсия и дневная, берите дневную. По обычным билетам придется постоять в очередях. Мы наверное час любовались видами и полтора стояли в очередях, правда был выходной, но с другой стороны лифтер проперся с моей надписи на свитере и пропустил нас вперед)) Так что если есть лишние деньги или вы идете с капризной мадам, то можно доплатить и взять no waiting ticket. Нас лично очереди не напрягли, потому что в очередях прикольно пообщаться с другими людьми, а это всегда интересно (так мы познакомились с семьей из Флориды).

Еще насчет общения. Так получается, что в НЙ ты постоянно с кем-то общаешься и знакомишься. Не знаю, то ли город так располагает, то ли местная особенность. И вот что я могу сказать — все американцы с которыми мы общались очень открытые и приветливые. Им интересно от куда мы, что мы тут делаем, как нам Америка и так далее. Иногда разговор завязывался в контексте (к примеру — не подскажите как пройти?), иногда наоборот с нами завязывали разговор.

И один раз в метро у нас завязался разговор с русскоязычной женщиной (местная, живет на Брайтоне, услышала, что мы говорим по-русски). Диалог:

— А вы мальчики от куда приехали?

— Из Латвии

— И чего вы тут забыли?

Я угорел)))

В конце поездки нас ждал сюрприз — пришел мейл в котором было написано, что наш рейс отменен:

Как оказалось, в тот понедельник в Брюсселе стартанула масштабная забастовка и под нее попали Brussel Airlains, которыми мы и должны были лететь. Мы срочно начали прозванивать все их офисы, но это было не так просто, т.к. были выходные. В итоге мы дозвонились до представительства в США. Нам предложили вариант улететь на день позже, но я слышал, что в таких случаях авиакомпания должна что-то компенсировать. Поэтому решил надавить на жалость фразой «нам будет негде жить и нечего есть этот день»)))

Девушка на том конце трубки сжалилась и предложила нам билеты Lufthans’ой в тот же день. Если кто не в курсе, это очень крутая авиакомпания и такой вариант покруче, чем любая компенсация)) Мы специально посмотрели в нете и такие билеты как нам предоставили в тот день стоили несколько тысяч евро.

Поэтому по дороге обратно мы кушали вкуснейшие стейки из форфорой посуды, а стюардеса постоянно подливала нам в бокалы хорошее вино.

Подводя итог. Я знал, что меня впечатлит Нью Йорк, но не мог даже представить, что насколько. Там все круто — и архитектура, и небоскребы, и люди, и тусовки, перечислять можно бесконечно. Это реально главный город мира.

Всем побольше путешествий!

Все комментарии - 18

    30.04.2015 08:40
    0

    =

    30.04.2015 08:40
    0

    interesno

    16.03.2015 07:58
    1

    Super molodec prijatno 4itatj, wdu i ot drugie razkazi o putisevsvij. Budu laikatj 🙂

    09.03.2015 17:14
    0

    Soldat777:  Супер! Концовка с билетом вообще найс))

    Вспомнил прикол кстати. Когда мы звонили уточнять насчет билета, я уговорил чтобы общался Женя и поставил на громкую связь. Как он на английском диктовал по буквам, что его зовут Евгенийс Кожевниковс, это была кора)) В итоге я, он и девушка на том конце трубки целую минуту не могли прекратить ржать))

    09.03.2015 15:57
    0

    najs:фух, дописал

     Супер! Концовка с билетом вообще найс))

    09.03.2015 15:16
    1

    фух, дописал

    09.03.2015 10:35
    2

    Сел писать продолжение 🙂

    esm
    07.03.2015 07:43
    2

    Super, ar lielu interesi un nelielu skaudiibu lasu 🙂 

    07.03.2015 04:27
    3

    Продолжение скоро будет)

     

    07.03.2015 04:24
    2

    DiCarte:Интересно (но мало). Про Кенгарагс совсем не понял, обычный район.

     лол)

    07.03.2015 04:24
    0

    Ого, много комментов, это круто!

    Освистывали не саму девочку, просто шумно вели себя во время исполнения гимна. Для нас это дико, а для некоторых американцев норма — культурные различия.

    06.03.2015 21:25
    0

    Интересно (но мало).

    Про Кенгарагс совсем не понял, обычный район.

    06.03.2015 18:37
    4

    Не знаю как вы, но я бы втащил тому, кто обсвистывал маленькую девочку больную раком.

    Начали бы показывать на видеокубе, как этот обсвистышь извиняется перед девочкой. Было бы шоу) Америка любит шоу)))

    06.03.2015 16:31
    0

    супер!  🙂

    06.03.2015 13:22
    0

    Круто круто круто! Атмосферу описал как я её и представляю по фильмакам.)))

    PPL
    06.03.2015 12:24
    7

    Огонь. Только давай продолжение в этом месяце 🙂

    06.03.2015 12:22
    1

    фото Гарлема какое-то даже симпатичное если сравнивать с домами  недалеко от Молса на Маза Кална. 

    06.03.2015 12:10
    0

    Ожидал после  «hey u wazap» какого-то экшна, но не удалось((

    Жду продолжения!)

Добавить комментарий