Как я бросил покер, будучи плюсовым регуляром

Блоги 13 7663

Сегодня наткнулся на историю о том, как парень бросил покер, зарабатывая 5-10к$/мес и ушел в "сайтостроение". Забавно, что у нас с ним много общего - я тоже зарабатывал покером и в один момент переключился на создание и продвижение сайтов. На меня нахлынул прилив ностальгии и графомании и захотелось написать этот пост.

С покером я познакомился в 2008 году, когда я учился на последнем курсе Латвийского университета на факультете IT.

Я зарегистрировался на PokerStrategy, прошел викторину, получил стартовый полтиник и начал выбирать дисциплину. Тогда выбор был такой: Fixed Limit, NL шортстеком по SSS и SNG:

Я на свою голову выбрал фикслимит, который тогда был более популярен.

Распечатал префлоп чарты, выписал себе конспект по базовой постфлоп стратегии - какие доски кбетим и с чем, где чек/рейзим, какие линии используем на терне, диапазоны добора ривера и так далее. Вышел целый лист А4, исписанный мелким шрифтом.

В итоге я с БРом=50$ начал с лимита 5/10 центов покорять патипокер. Вначале было примерно так – ага, мы получили AQ с ранней, смотрим префлоп чарт, ага нужно рейзить. Так нам прилетел 3бет, смотрим префлоп чарт, ага трибеттор на бб, значит мы колим.

К сожалению общего графика не сохранилось, удалось найти только скрин из блога на стратеджи за один из первых месяцев:

В итоге через пол года я уже играл на лимите $1/$2 (аналогичен NL200). Точных цифр профита не сохранилось, но тогда я уже начал делать кешауты по 1к$ в месяц и продолжать увеличивать БР. Перспективы роста были неплохие – семь лет назад даже в фикслимите составы были очень слабые.

Я как робот гриндил 16 столов, действуя строго по стратегии и это постепенно привело к тому, что я просто перестал получать удовольствие от игры. В итоге в один день мои друзья предложили поехать в крутой Евротрип, я не долго думая согласился и кешаутнул весь банкролл. Вот фотка из той поездки, было очень круто:

Остатки банкролла я успешно просадил за лето)

Параллельно с покером я доучивался на последнем курсе университета. Надо сказать, что я учился в одном из самых сильных и прогрессивных универов Латвии – нам преподавали топовые специалисты и можно было самим выбирать предметы, которые хочешь изучать. В итоге я перепробовал все мейнстримные направления и понял, что программировать мне скучно, быть сисадмином тоже не мое. В общем я был в раздумьях, что же делать.

К этому времени нас на пол года отправили на практику. Я попал в компанию Dati, на тот момент самая крупная IT компания в Прибалтике, работало там человек 300 вроде. Нас с моим однокурсником посадили в отдельный тесный кабинет, в котором сидели только мы и про нас благополучно забыли. Свободного времени было много, делать было нечего, поэтому я решил сделать свой, смешно сказать, «проект».

План был такой – сделать сайт, увеличить его посещаемость и монетизировать. Если с первым пунктом было еще понятно, примитивные сайты худо-бедно делать я умел, то вторые два пункта ничего кроме вопросов не вызывали. Начал искать в гугле «как поднять посещаемость сайта», оказалось, что есть разные каналы привлечения – баннерная реклама, контекстная реклама, социальные сети тогда только-только развивались, оффлайн реклама и, внимание, SEO (поисковая оптимизация). В итоге я выбрал именно SEO только потому, что это был единственный бесплатный из всех каналов)))

Я начал с того, что сделал сайт в тематике «дейтинг». Состряпал на коленке очень примитивный дизайн и сделал руками html, то есть сайт был без админки и чтобы разместить новый материал, мне нужно было создавать руками новый html файл, в других html файлах вставлять на него ссылку и все это заливать на фтп. Тот еще гимморой))

Я изучил все возможные материалы о том, как ранжируют сайты Google и Яндекс – на тот момент самыми важными факторами были: базовая оптимизация, контент и ссылки.

С базовой оптимизацией понятно – я потратил кучу времени, но сделал все идеально, все тайтлы, мета теги, перелинкову и так далее. Каждый день я изучал десятки статей по SEO и все новые знания я тут же внедрял на своем сайте. В последствии, через пол года я показал сайт одному SEO-гуру и спросил, что посоветуешь улучшить. Он изучил его и посоветовать ничего не смог))

С контентом я делал так – выбирал популярное ключевое слово в моей тематике (использовал Google Keyword Tool), под него сам писал качественную и интересную статью, делал полную оптимизацию под это ключевое слово, оформлял, форматировал и размещал на сайте. В день по статье.

В итоге общие ключевые слова закончились и я начал использовать витальные, к примеру был такой популярный сайт znakomstva.lv, такя вышел в топ Google.lv по слову «znakomstva.lv» - был ровно на втором месте и из-за хорошего сниппета получал неплохо трафика.

И последнее – ссылки. Мне принципиально не хотелось вкладывать деньги и покупать ссылки, поэтому я искал все возможные способы бесплатного линкбилдинга. Я находил хорошие сайты близкие по тематике и целевой аудиториис высоким PageRank’ом, знакомился с их владельцами и обменивался ссылками. Я гуглил форумы и Q&A-сервисы, в которых были тематические обсуждения, начинал там общаться и оставлял естественную ссылку на свой сайт (сейчас это называется крауд-маркетинг, но тогда такого термина даже не существовало). Я вручную регистрировался в каталогах и сервисах закладок (потом оказалось, что для этого был автоматизированный софт). В общем перепробовал все что можно.

Ну и нельзя отменять того факта, что сам контент на сайте был очень хороший (я старался), поэтому ссылки появлялись еще и естественным путем.

Это все привело к тому, что за пол года трафик на сайте поднялся до 5 тыс в месяц, что для первого моего проекта казалось неплохим результатом:

Параллельно с ростом я начал его монетизировать – ставить партнерские программы, продавать рекламу, размещать на нем статьи и ссылки за деньги. В среднем он приносил 500-1000$ в месяц.

В последствии мне поступило хорошее предложение и я продал сайт за 2 тысячи евро, но новый владелец почти сразу его переделал – что привело к обвалу посещаемости, а сейчас он и вовсе не существует.

Параллельно я делал еще много разных проектов в разных тематиках для монетизации. Один из них сохранился, о нем отдельная история. Когда я стал изучать SEO, то сразу узнал о том, что самая конкурентная тематика – «пластиковые окна». Я ради эксперимента сделал сайт вымышленной компании ООО Окна - http://logi.nano.lv/. С дизайном как видно я не заморачивался)) Создал шесть основных разделов (текста для них скопировал где-то, фотки тоже), сделали минимальную базовую оптимизацию и пустил его в свободное плавание.

К моему удивлению, сайт быстро попал в топ10 Google по некоторым ключевым словам и стал приносить 500 посетителей ежемесячно. И это были реальные люди, которые хотели купить окна, вот аналитика по ключевым словам:

Я скооперировался с реальной компанией по продаже окон и установил на моем сайте их форму заказа, чтобы заказы шли напрямую к ним. В итоге сайт стал приносить 50-100 евро в месяц. Учитывая, что я потратил на его создание от силы 1 час, а располагался он на бесплатном хостинге и не требовал никакой поддержки, результат более чем приятный. Кстати, сейчас посещаемость сайта до сих пор 250 в месяц, но партнерская компания отвалилась, поэтому там просто висит Google Adsense (приносит кстати копейки), поэтом если кто-то продает окна в Латвии и нужны лиды – обращайтесь)

Было еще много разных проектов, как успешных, так и провальных. А потом я закончил универ и ушел в клиентское SEO, но это уже другая история.

Рейтинг
23
Кто оценил
Понравилось? Помогите сайту и поделитесь с друзьями!
Наверх