Поездка в Москву на Чемпионат Мира по хоккею 2016

46
Поездка в Москву на Чемпионат Мира по хоккею 2016
13.05.2016 12:28
3825
7
13.05.2016 12:28
3825

Привет Поках!!! В прошлое воскресение мы с мужем вернулись из Москвы, куда ездили по выигранной путевке от Оптибет. Сначала пару слов о том, как мы получили данную путевку… На протяжении трех недель, нужно было дать прогноз (победа 1 — ничья — победа 2) на 10 игр (всего 30 игр), матчи были выбраны сложные для анализа, из разных лиг, как говорится матчи на три исхода. В первую неделю мы даже не попали в топ, однако остальные две недели для нас были удачнее, нежели для других участников акции, в итоге мы остались третьими (всего разыгрывалось 4 поездки на две персоны). Честно говоря, мы даже забыли о данной акции и не посмотрели результат после окончания третьей недели )) Мужу позвонили и обрадовали )) На следующий день муж поехал и получил путевку )) 

В путевку входили билеты на самолет, билеты на хоккей, на четыре матча (Латвия — Швеция, Латвия — Чехия, Швейцария — Казахстан, Норвегия — Дания), проживание в гостинице, страховка, визы, трансфер в/из гостиницы.

И вот настал тот самый день, 6 мая, в 4:30 утра мы выехали из дома, самолет был в 7:25, однако нужно было встретиться с представителем Оптибета для получения маек сборной Латвии. В 9 утра мы уже были в Москве… В аэропорте Шереметьево во многих местах была реклама Чемпионата Мира, возле одной муж меня сфоткал.

В аэропорту нас встретил представитель турфирмы и сопроводил до самой гостиницы. До гостиницы ехали 2 часа, пробки в Москве ужасные, манеры вождения еще ужаснее, чем ужасные пробки )) Что сказать о гостинице… Гостиничный центр Измайлово, Дельта, ничего особенного, 4 звезды, завтраки включены, персонал дружелюбный. Нас заселили на 13 этаж, помимо нашей «восьмерки» в гостинице встретили много других болельщиков сборной Латвии, видимо потому, что цены достаточно демократичные. Думаю, что если поеду в Москву по делам, то снова остановлюсь в данной гостинице, очень уж мне понравилось то, что ее окружает, но об этом позже…

После заселения у нас было пару часов на отдых, затем нужно было заблаговременно выдвигаться на хоккей т.к. мы лишь отдаленно представляли сколько по времени на это потребуется. Примерно в 10 минутах от гостиницы находится станция метро Партизанская, оттуда ехали 5 остановок до станции Площадь Революции, там переходили на Театральную и оттуда еще 3 остановки до Автозаводской. На Автозаводской уже выходили в город и оттуда практически по прямой до Ледового Дворца ВТБ. В целом дорога занимает около 50 минут. В метро были указатели куда идти, чтобы попасть в Ледовый дворец, везде полно полиции, даже карточки метро (аналог наших е-талонов) были стилизованы под Чемпионат Мира. После выхода из метро встретили 3-4 перекупщиков, муж в шутку предложил им свои билеты, посмеялись перекинулись парой фраз и занялись каждый своими делами.

вот такую картину наблюдали по дороге на стадион

За мной виден пункт досмотра

Прежде чем пройти на территорию к Ледовому дворцу, нужно было пройти через досмотр, затем пройдя метров 100, мы попали к кассам и заметили Музей хоккея. Вход в музей стоил порядка 300 или 400 рублей, точно не вспомню, но на наши деньги это около 5 евро. Музей посетить однозначно стоит, особенно таким фанатам хоккейной меморабилии (надеюсь правильно написала), как мой муж, но и мне было интересно, хоть мы и пробежали его достаточно бегло. 

Чтобы попасть в сам Ледовый Дворец нужно было предъявить билет и пройти еще один досмотр, в каждом пунке досмотра было 3 прохода, один для девушек и два для мужчин. Внутри было много охраны и уборщиков (уборщики все как на подбор приезжие). Ледовый дворец похож на нашу Арену Рига. Но что лично мне не понравилось, это отсутствие каких либо скамеек в холе, наверное из-за того, что целый день на ногах. Мужу больше всего не понравилось отсутствие пива в продаже, он привык ходить в Арену Рига на хоккей и пить там пиво )) Цены в Ледовом были дороже, чем в городе, однако вполне адекватными. Хол украшен разнообразными фотками, плакатами…

На самом хоккее было действительно круто, были болельщики сборной Латвии с барабаном, они и задавали ритм для всех болельщиков нашей сборной. Мне показалось, что в Ледовом дворце было теплее, чем в Арене Рига. На матче со сборной Швеции болельщиков сборной Латвии было больше, нежели болельщиков сборной Швеции. А вот на матче со сборной Чехии перевес был в сторону болельщиков Чехии. В первом периоде они лидировали и пели песни, постоянно подходили подшучивали над нами (правда мы их не понимали), перекричать их у нас никак не получалось, с нашего сектора кричали мы с мужем и еще 1-2 человека. Во втором периоде в наш сектор пришли три подпиших болельщика и тогда наш сектор обрел «вторую жизнь», там и наша сборная подтянулась, начала играть лучше, чехи замолкли, а латыши наоборот, кричали что было мочи. Супруг сорвал голос и всю неделю хрипел. Понравилось хорошее отношение местных (русских) к нам и нашей сборной, сколько  замечала, рядом с нами россияне болели за Латвию. Дети подходили и спрашивали у нас с мужем, как правильно произносить то, что мы кричим —  Sarauj )) Атмосфера супер, эмоции только положительные, даже не смотря на поражение нашей сборной. Мы с мужем даже попали в Kiss Cam )) Ах да, мы таки поймали талисмана, у меня он даже посидел на коленях ))

Интересно, что между играми Ледовый дворец полностью очищали от посетителей, даже если у них были билеты на следующий матч. Беопасность как я понимаю была на уровне.

Отдельно хочется написать про болельщиков сборной Латвии и не только…  Наши болельщики это просто бомба!!! В Измайлово куда не пойдешь, везде были наши, пили пиво, отдыхали, здоровались только завидя майки сборной, обнимались… На матче с Чехией нас было меньше, однако кричали мы не тише, чем многочисленные чехи… Была группа парней в майках судей, очень многие танцевали, в общем это был не просто хоккей, а настоящий праздник!!! К нам неоднократно подходили болельщики сборной России, чтобы фотографироваться, все были очень дружелюбны. Во время полета назад, в самолете тоже попалось несколько веселых болельщиков, они весь полет забавно беседовали с иностранцами смешивая по меньшей мере три языка, но все друг друга поняли. В автобусе из самолета до аэропорта пели песню Trīs vīri kādreiz bija, в общем опять один позитив )

На счет сувениров… Магазинчиков в Ледовом дворце было много и везде продавалось одно и тоже. Кепки, шапки, шайбы, значки, магниты, брелки, значки и прочая мелочь… Муж приобрел шайбу с изображение талисмана, обошлась она в 700 рублей, что примерно равно 10 евро. Магниты были по 600, 4 значка за 420, в общем все адекватно. 

Теперь об окрестностях гостиницы… В близи гостиницы находятся — Кремль в Измайлово, Измайловский парк, Царская усадьба Изайлово. Об измайловском парке скажу пару слов, просто красивый парк с атракционами, колеом обозрения и прочим… 

Больше всего мне понравился Кремль в Измайлово… Там все просто сказочно, такое ощущение, что ты переносишься в прошлое… Все эти створки, резные двери, пушки, неописуемо словами и даже фото не передает всего того, что там чувствуешь. Прямо на входе встречает мужчина в зеленом камзоле и красных сапогах (фото 100 рублей). Сразу как заходишь, продается отличная медовуха, 7 градусов, муж не выпускал стакан из рук ))) Тут же деревянная карусель, не знаю были ли такие на Руси, но если бы мы взяли сына, он бы с нее не слез. 

Неподалеку от медовухи делают вкусный шашлык и установлен мангал в виде Змея Горыныча. На территории Кремля есть Музей Русской Водки, Музей Хлеба, Музей Шоколада, даже Музей Комиксов. Идти туда или нет, дело каждого, однако для себя мы решили, что раз уж мы там, то сходить нужно везде. какого-то осторженного ВАУ, данные музеи у меня не вызвали, но было интересно. Вход в Музей Русской Водки для неграждан РФ стоит 200 рублей, с экскурсоводом 400. Эккурсовод все подробно расскажет, как, где, когда появилась, производилась, развивалась, какую роль сыграла русская водка. У входа в музей расположен стенд с 365 поводами выпить. Музей Хлеба по сути тоже самое, что и Музей Русской водки с одним лишь различием, «речь» в данном музее пойдет о хлебе. Мне там очень понравилась обстановка, музей как большая изба и в нем доступна для просмотра всевозможная кухонная утварь прошлого, всевозможные корыта, ступы, плетеные корзины по типу той, в которой медведь нес Машу в сказке Маша и медведь. Музей шоколада тоже интересен, чего там только нет, от фигурок до болтов с гайками, и все из шоколада. 

 15 мая, день семьи )))

 

 Тот самый Змей Горыныч

 Т.к. зона туристическая, то как же без сувениров… Сувениров там просто море, от маек до матрешек и обратно )) Есть очень занимательный магазинчик свечей, они там просто потрясные, причем цены вполне адекватные, за 1000-1500 можно купить очень приличную свечу в подарок. Есть целый магазинчик деревянной продукции, раскрашено все в ручную, а цены просто сказочные, муж привез коллеге достаточно большую трешку всего за 500 рублей, в других местах они по 1000 и больше, а в аэропорту и вовсе под 4000… А продавец, мужчина в годах, рассказал нам об истории Кремля совершенно бесплатно, рассказал о том, как в молодости ездил в Ригу, в общем очень интересным собеседником оказался продавец сувениров. К сожалению я не спела сфотографировать все сувениры, которые мы привезли, часть раздалась на следующий день после прилета, часть ребенок растаскал ) То, что на столе лежит, покажу.

Брелок

Магнитик

«висюлька»  виде Змея Горыныча, подвешивается и висит на пружинке, очень понравилось ее дергать

 

Совсем забыла упомянуть антикварный базар. Мы с мужем гуляли по нему ну часа два точно. Товаров очень много, везде ведется оживленная торговля, такой большой муровейник, в котором все как муравьи чем-то да заняты ))) Множество старинных икон, книг, советский фарфор. Конечно, чтобы идти туда за покупками необходимы знания о предмете торговли… Цены отличаются очень сильно, допустим мужа интересовала фигурка Буратино с черепахой, в одном месте она стоила 5000, через 20 метров за такую же просили всего 3500, состояние идентичное, клейма на обоих, сторговались на 3000. И также не стоит показывать, что ты приезжий т.к. для туристов все дороже.

Кремль в Измайлово это изумительное и очень особенное место, которое может сделать день свадьбы еще более волшебным. Прямо на территории Кремля находится Дворец Бракосочетаний, а по простому ЗАГС. Рядом с Дворцом Бракосочетаний находится контора, которая полностью может взять на себя хлопоты связанные с организацией свадьбы. Метрах в 30 от Дорца Бракосочетаний находится Храм Святителя Николая (храм красивый, деревянный), где можно обвенчаться. Есть большое, металлическое дерево для садебных замочков. Что интерено, для того, чтобы снимать (имеется виду фото/видео съемка) там свадьбу, нужно брать разрешение. У кого планируется в скором времени свадьба, советую обратить внимание на данное место. 

тот самый Храм святителя Николая

 

В завершении рассказа, хочу сказать пару слов о Москве. Москва это город, который постоянно находится в движении, в нем с непривычки находиться достаточно сложно, однако это того стоит. Чтобы осмотреть все достопримечательности Москвы, нужно неимоверное количество времени. Мы были как раз в предверии 9 мая, на очень большом количестве обслуживающего персонала были надеты георгиевские ленточки, пилотки. Метро было также украшено в Дню Победы, в вагонах висели постеры рассказывающие о ветеранах связанных с метро. Также видели самолеты с подготовки к 9 мая. Надеюсь в скором времени выберемся в Москву еще раз.

 

 

 

 

Все комментарии - 7

    17.05.2016 17:28
    0

    Спасибо! Очень приятно!

    17.05.2016 08:53
    1

    Супер отчет! 

    PPL
    15.05.2016 11:59
    1

    Плюсую однозначно. Только допиши обязательно. Прям аж захотелось самому в Москву сгонять

    14.05.2016 12:21
    1

    Хороший пост!

    100 баксов твои в мае!

    14.05.2016 10:28
    1

    Интересно было почитать!

    14.05.2016 08:31
    1

    супер !  Москва отличный город ! посетить хоть раз стоит , а лучше 2,3……

    отличный отчет ,ждем продолжения

    13.05.2016 20:05
    1

    Классный пост! Приятно читать!Спасибо!

Добавить комментарий