(обновление 22.08.) О том, как я в Европарламент ездил…(част 2-я и 3-я)

8
(обновление 22.08.) О том, как я в Европарламент ездил…(част 2-я и 3-я)
15.08.2016 20:54
3422
5
+36
15.08.2016 20:54
3422

Снова всем привет!

Кто знает, если бы не поках, сколько бы я ещё мусолил обработку фоточек)) А так, сегодня добрался и за вечер добил)) Осталось написать красиво, будет не блог, а крем-брюле))

Краткое описание предыдущей серии: 2 дня в Берлине

Трейлер к этой серии: 2 дня в Страсбурге

Страсбург.

День 1-й.

Франция удивила сразу. Остановка по плану на «пи-пи» и 2 сарайчика, где не только внутри ждало приключение, но и снаружи стояли писуары «лицом» к женской очереди в «жо»(тоесть днём туда сходить не вариант). Внутри крутецкая система, вместо смыва мини-транспортёр, который приводился в действие путём накачивания педальки, всё это дело увозилось на улицу за туалет. Высокотехнологичный сортир такой)) Запах сами додумывайте, фотки тоже не будет, я за недосказанность))

Если Германия удивила тем, что дороги там хуже чем в Польше, то во Франции они примерно как в Литве.

С Берлина до Страсбурга ехали в автобусе часов 14. Во время остановок уалось снять пару холмистых пейзажей.

Заселившись в гостинице нам обещали экскурсию с экскурсоводом, но та приболела и гулять снова пришлось самим))

Страсбург самый шикарный город, который я когда либо посещал.

Символ города, кафедральный собор. Поражает как снаружи, так и внутри. Причём внутри есть то, что собирает толпы туристов каждый час — астрономические часы, по ним видно в какой стадии сейчас планеты солнечной системы, по отношению друг к другу. Нормально сфоткать не удалось, так что сами едте смотрите))

Ещё пару пейзажей старого города, который кстати называют «Маленькая Франция»

Набрав вина на вечер в местном супермаркете, нас отвезли в ночлежку. Но усталым, было не до вина. Я с трудом опрокинул бутылочку(0,25ml). Мы к такому не привыкли, сухое и невкусное вино — завтра только пиво))

День 2-й.

Извиняюсь за задержку, давно отвык постоянно что-то писать(раньше то в газету, то ежедневное обновление блога на покахе), старею походу(хотя лучше будет — взрослею).

С самого «сранья» нас отвезли в «оплот цивилизации» — европарламент. На тот момент уровень безопасности был ещё такой, что у нас даже паспорта не проверяли, так, стандартная процедура просвета рентгеном сумочек(это уже по приезду домой мы узнали, что в Ницце был терракт). Единственное что было запрещено, так это фоткать службу безопасности и помещение досмотра.

Внутри нас ожидало заседание самого европарламента.

Как мы видим большинство депутатов где-то гоняют чаи, а на верхних трибунах полно народу — это всё туристы и любопытствующие))

А это два депутата присели поболтать, обычная ситуация))

Такой вот холл внутри здания интересный.

Место для совместных фотографий во время конференций, все бежали фоткаться с флагом Великобритании(мы как раз после их референдума о выходе были). Ну а я с родным Латвийским

Потом нас покормили в местной столовой, но там я ничего не снимал — ничего интересного.

Селфи в зеркальной поверхности эскалатора

И дав нам проездной на все виды транспорта на день(так было во всех городах где останавливались), отправили нас осваивать город вдикую.

Город оказался не сильно большим, всего 2-3 трамвайных ветки(Даугавпилс мне кажется больше).

Дикие Рижане сев в трамвай сразу же его поломали и мы минут 15 не могли сдвинутся с места, водитель бегал по трамваю туда-обратно и не вкуривал что происходит)) Наши просто навалились кучей взадней части трамвая и видимо очень близко к дверям… Я могу только догадываться, что толпа молодёжи могла сделать с трамваем напичканым электроникой))

Доехав до центра нас встретил огромный «баобаб», который оказался Гинкго Билоба — реликтовое растение, населявшее нашу планету ещё миллионы лет назад…

На этот день девчёнки планировали укрыться в тихом уличном кафе, за чашечкой французского вина, слушать мелодичную речь проходящих мимо французов… 

 

Я же хотел просто пива(вина мне хватило в первый день). И я таки нашёл пиво, которое было весьма неплохое. Наши организаторы посоветовали попробовать местное блюдо(забыл название), которое выглядело примерно так: недожареная пица с покрошеными кусочками колбаски, а в некоторых случаях ещё и козий сыр. Девушки с трудом восприняли такую мужскую еду. Как с пивом самое оно, главное без козьего сыра.

Насытившись, сидеть просто так уже не хотелось. Решили найти местный корблик, который нас покатает по каналу Страсбурга. Оказалось касса и причал практически за углом, всего 1 квартал пройти. 

Стоила прогулка вроде 12 евро. А продолжалась целый час, к концу даже засыпать стали)) 

На кораблике были наушники, где можно было выбрать экскурсию по каналу на русском языке. Но я вам её не расскажу))

Нужно было потом поднятся на высоту и посмотреть на всю эту красоту сверху. А сделать это можно поднявшись по ступенькам собора Страсбурга. Весьма длинный путь(если кто был в Сигулде может представить лестницу) по узкой винтовой лестнице. Гугл говорит, что 144 метра, не сильно и высоко, но, сука, долго))

Ближе к вечеру набрав пива для друзей в Латвии, мы отправлялись снова на ночлег. А завтра нас ждала самая интересная часть нашего путешествия…

 

 

Все комментарии - 5

    30.08.2016 21:38
    2

    Первый занос в этом году))

    18.08.2016 18:55
    0

    ps_xela:Мы к такому не привыкли, сухое и невкусное вино :)))) Оно настоящие и именно какое должно быть, а не та моча что продаёться в наших….

     Вот поэтому я предпочитаю пиво))

    18.08.2016 18:55
    0

    Adamantz:Спасибо, интересно.Только с обработкой фоток ты полегче 🙂

     Жаль что фотки не нравятся, hdr мой любимый способ обработки)) Никакого фотошопа, онли игра света) ВОзможно когда наиграюсь с hdr поубавится кислотности, а так извиняй))

    17.08.2016 22:32
    0

    Мы к такому не привыкли, сухое и невкусное вино :))))

    Оно настоящие и именно какое должно быть, а не та моча что продаёться в наших….

    16.08.2016 06:19
    2

    Спасибо, интересно.
    Только с обработкой фоток ты полегче 🙂

Добавить комментарий