Блог о путешествии в Гонконг

22
Блог о путешествии в Гонконг
21.09.2016 8:50
4537
10
+19
21.09.2016 8:50
4537

Привет поках, давно не заходил сюда 🙂

Недавно пересматривал старые фотки на компе и наткнулся на папку фоток из трипа по Азии, в который мы ездили прошлой зимой. Я писал об этом в посте про Сингапур, который набрал прилично лайков (было очень приятно!). Еще тогда я хотел также написать и впечатления о Гонконге, но руки дошли только сейчас. Ну что же, настало время охуительный историй 🙂

Когда мы планировали месячный трип в Азию я уговорил всех зацепить так же Гонконг. Во-первых, это недалеко (на самом деле нет). Во-вторых, дешевые билеты (в целом по Азии почти в любой конец можно улететь за 50 евро, если уметь пользоваться агрегаторами). Ну и в-третьих, я был уверен, что Гонконг — это самый крутой город Азии. Оправдались ли мои впечатления? Сейчас постараюсь рассказать.

Лететь из аэропорта Пхукета было 4+ часа и по прилету нас ждал довольно большой контраст. Из солнечного и курортного Таиланда мы попали в дождливый и туманный мегаполис. Приземлились, поймали Airoport Free WiFi, вызвали убер, сели в такси.

Я специально доплатил +2 евро за билет на самолет, чтобы выбрать место у окна и насладиться небоскребами. Но как оказалось аэропорт находится далеко от даунтауна, поэтому небоскребы я увидел впервые из окна такси:

Самый правый небоскреб на фото —  International Commerce Centre, на то время входил в топ5 самых высоких зданий мира. На последнем этаже расположен бар по открытым небом, мы конечно же сходили туда, но об этом чуть позже.

Кто был в НьюЙорке, того сложно удивить современной архитектурой, но думаю Гонконгу это удалось. Правда есть нюанс! Если на Манхеттане все скайскрапперы расположены, если так можно выразиться, кучно и вмсете, то в ГК они рассеяны по всему городу. И вид на всю панораму, которая захватывает дух, открывается только с некоторых ключевых точек.

Дальше мы раньше всемени приехали к забронированным на airbnb аппартам и решили подождать лэндлорда в ресторане на углу.

Первые впечатления — везде очень тесно. Обратите внимания как близко столы друг к другу, фактически только одна маленькая щель чтобы протиснулся официант! Это стандарт в Гонконга, т.к. места очень мало.

Что сразу очень удивило — очень плохо с английским. Я был уверен, что уж где где, а в стране, которая была 100 лет колонией Англии, должны говорить нормально по-английски. Не тут-то было. По-английски в ГК почти никто не говорит (учите китайский, нихао!), зачастую меню тоже будет только на китайском и с официантом вы будете общаться жестами. Зато всегда можно будет попробовать интересные блюда рандомно тыкнув в меню 🙂 Правда сразу скажу, что китайская кухню довольно странная — есть вкусные вещи (дим-сумы ван лав!), но многое мягко говоря на любителя.

Вот что досталось мне (выглядит примерно так же как и на вид): 

Перекусили как получилось, дождались владельца квартиры — маленькую китаянку, как водится, не говорящую по-английски. Пока мы ехали в лифте на 25-ый этаж она без остановки ржала, как я понял над тем, что мы в два раза ее выше (китайский юмор, нам не понять).

Войдя в апарты нас ждал просто шок! Апарты мы выбирали по принципу: приличные фотки + хороший локейшн (самый центр) + хорошие отзывы. Войдя в квартиру нам пришлось переосмыслить наш метод выбора апартаментов!

Квартира была площадью примерно 10 квадратов, при этом там было две спальни + прихожая + кухня + душ/туалет. Сейчас я жалею, что мы не пофоткали, вы бы офигели от талантов китайских планировщиков! Сказать, что там было тесно — не сказать ничего. К примеру, в туалете душ висел прямо над унитазом)) При этом ремонт в квартире был точно как на фортках, локейшн отличный, все хорошо, вот только тесно. Просто китайцы так живут. Интересный опыт)

Несмотря на дождь мы пошли гулять по городу (все равно в наших апартах был только 1 стол и там особо не посидишь вчетвером:).

Сразу понимаешь, что лучшее описание города если в двух словах — бетонные джунгли.

В центре города очень много наземных переходов. Учитывая, что лил дождь, это было нам на руку. Вот как это выглядит:

Сам центр сильно отличается от европейских и американских мегаполисов. Казалось бы похоже, но если присмотреться к деталям понимаешь, что тут все по другому.

Удивительно, но китайцы, даже строя небоскребы, используют тупо бамбуковые леса:

Гуляем по центру. Если честно я был уверен, что Гонконг ближе к Европе, чем к Китаю. На деле оказалось, что это все-таки Китай. От всех деталей на улицах голова идет кругом — вывески, фанарики, все яркое, цветное и светится, двухэтажные трамваи, толпы китайцев, странный стиль. Ощущение, что попали в какой-то другой мир.

На Гонконг у нас не было никакой особенной программы (впрочем, как и всегда!), мы просто много гуляли по городу и впитывали местную культуру. Вот решили прокатиться на пароме (стоит копейки, идет до Алеи звезд, советую):

Наконец-то красивый вид на панораму города:

Начало темнеть, мы решили поискать где покушать. Я всегда мечтал попробовать в Китае «утку по пикински» и был уверен, что это национальное блюдо, которое я найду в любом заведении. На деле оказалось, что это совсем не так. Зато пока искали, где поесть, погуляли по ночному деловому центру:

Кстати лайвхак — зачастую меню только на китайском, поэтому помогает аппликация Google Translate, которая переводит текста прямо на фотках. Фоткаешь и она сходу переводит. В этот раз мне повезло с заказом больше:

Кстати, цены в Гонконге относительно невысокие. Я ожидал, что будет все дорого, но по факту оказалось почти все терпимо.

Поужинали и пошли смотреть на набережную знаменитое лазерное шоу. Насколько я помню это топ1 развлечение в городе по рейтингу Трипадвайзера. Ровно в 22:00 небоскребы начинаются подсвечивается, запускается музыка и лазерное шоу. Выглядит примерно так:

Идея крутая, но меня если честно особенно не впечатлило. Как и весь первый день в Гонконге. Даже не знаю почему. Возможно из-за усталости. Возможно из-за непрекращающегося дождя. Но в любом случае второй день в полной мере исправил впечатления!

Продолжение — второй день…

Проснулись и пошли завтракать. Как вы уже поняли в китайских квартирах довольно мало места для полноценной кухни, поэтому существует традиция есть не дома. Вы можете увидить целые семьи которые в зависимости от благосотояния едят или стритфуд или в ресторанах. Мы позавтракали и пошли гулять по городу, благо наконец-то было солнечно.

Спустились в Метро. Виталик и Лиене покупают билеты:

Метро кстати топовое, все очень круто и четко сделано.

Архитектура завораживает:

Прогулялись до фуникулера который идет на Пик Виктории. Офигели с очереди:

Но все было организовано довольно толково и мы простояли минут 30 всего. Дальше вы на ретро трамвайчике едите под углом 45 градусов на гору. Сидеть под таким наклоном на деревянных сиденьях не очень удобно, но из окна обалденный вид:

А приехав на вершину мы попали на смотровую площадку с видом на миллион долларов:

Дают наушники с аудио-гидом, который рассказывает о всех самых высоких зданиях. Но лично я не люблю такое, мне интересней просто посмотреть и насладиться красотой. В общем это лучший вьюпоинт в городе, очень советую даже не смотря на очереди.

Потом мы спустились обратно в город и, увидев двухэтажный трамвай, захотели непременно на нем покататься. Мне кажется такие есть только в Гонконге. На этой фотке я узнаю у водитителя как и где можно купить билет (вы просто зацените какой сам трамвай высокий):

Система оплаты кстати прикольная. Оплачивать нужно кешем прямо у водителя, но сам водитель не считает деньги, а просто говорит бросить их в корзину, которая стоит рядом с ним. Мы конечно же сели на втором этаже, от туда прикольный вид:

Мы даже не знали куда идет этот трамвай, просто сели в него и поехали кататься. Клевые впечатления 🙂 Так и доехали до конечной. После немного погуляли по городу и поехали домой переодеться, т.к. на вечер у нас было запланировано посещение Ozone bar. Это самый высокий бар в мире, расположенный естественно в самом высоком здании Гонконга — Internation Commerce Center.

Сам бар открывается в 17:00, мы решили придти к открытию и как оказалось не зря. Буквально уже в 17:10 все столики с видом были заняты, но нам повезло сесть с шикарным видом.

А вот и сам вид из окна:

Кроме всего прочего в баре установлена подзорная труба. Ну вы знаете, обычно такие в туристических местах стоят и нужно закинуть монету, чтобы что-то увидеть — тут такая же была, только бесплатно. Я провел наверное минут 15 разглядывая квартиры в небоскребах — можно было увидеть интерьер, где-то даже жильцов, очень интересно.

Сам бар кстати находится частично под открытым небом, особенно круто когда над тобой совсем рядом пролетают самолеты:

Цены в баре конечно космос (коктейли начиная от 20 евро), но это того стоит. Посидев там пару часов мы пошли в Японский ресторан который нашли по трипадвайзеру (топовый японский ресторан Гонконга). Что мне понравилось сразу — все сотрудники ресторана были японцы (да-да, до посещения Азии я тоже не различал азиатов), а это значило то, что мы сможем узнать какие должны быть на самом деле суши. Вы же понимаете, что в Рижских суши-ресторанах подают пародию на японскую кухню? 🙂

Сразу заказали много всего из меню — сашими, суши, роллы, сеты. Слева на право — суши из икры морского ежа, роллы «Калифорния» и сашими из yellow tail.

Морской еж меня очень впечатлил — я ожидал гадость, но оказалось очень вкусно. Калифорнию делают примерно как в Риге. А вот сашими — это было нечто! Одно из самых вкусных морских блюд, что я ел в своей жизни. Кто не в курсе, сашими — это просто сырая рыба (или другой морепродукт). Весь фокус в супер-свежести и том, чтобы отрезать его из правильной части (на сашими идет только 10-20% самой дорогой части рыбы).

Сашими сет (кальмары, осминоги, креветки, лосось, тунец и так далее):

Еще один ролл, на этот раз огромный по размеру:

Если китайская кухня меня не особенно впечатлила, то японская впечатлила очень сильно.

После ужина мы пошли на китайский ночной рынок. Интересное место, как сказал Виталик: «OFFLINE EBAY».

Продают все подряд — я лично купил только пару левых зарядок для айфона, а ребята еще дешевого всякого барахла, половина из которого по факту не работала. Китайское качество, се ля ви.

Уходя с базара, я вспомнил очень интересную историю про Китайскую водку, которую как-то читал где-то в интернете. Скопирую сюда:

История общения китайцев с алкоголем довольно древняя. Китайцы вообще — любят бухать. 

Как вы понимаете, поддельный алкоголь пьется не только незадачливыми туристами, но и самими китайцами. Так вот со временем для Китая это стало проблемой. И если китаец умер, то это не было такой проблемой — типа сам дятел. А вот если китаец не умер, то его нужно лечить — так как дать ему помирать нельзя. Расходы на лечение китаец покрыть не может. 
Государство начало терпеть огромные расходы. С проблемой надо было что то делать. И они сделали.
Была открыта государственная программа — были построены заводы, которые, как я понимаю, частично держатся на дотациях. 

ЗАПОМНИТЕ — Аригатуха или звездочка. Это дешевая рисовая водка со значком — красной звезды. Градус 56 или 65 — два варианта — оба оригинальные.
Вообще у китов много рисовой водки. Особенно типа премиальной, дорогой. Но помините мое слово — всё это пойло, от которого кишки воротит наружу. 

Что вы делаете — вы идете в самый дешевый, жуткий и грязный магазин, палатку в ЛЮБОМ ГОРОДЕ КИТАЯ, в которую ходят только местные, и берете САМУЮ ДЕШЕВУЮ аригатуху. Вот у нее вкус самый приемлемый. 
Она ВСЕГДА И ВЕЗДЕ будет оригинальная. Так как первое — ее стоимость ниже даже самого дешевого контрафакта — стоит она копейки (что бы любой китаец мог ее себе позволить).

Второе — подделка аригатухи — тяжелейшее уголовное преступление, которое карается огромными сроками — вплоть до растерла (любой китаец 100% знает, что аригатуха — это гарантированное качество в любом магазине).

После первых четырех залпов дыхания дракона (градус сказывается), вы испытаете довольно необычные ощущения. Такие как легкие визуальные и акустические галлюцинации. У меня, например, это выражалось в активизации высокочастотного спектра окружающих звуков. Как будто кто то прибавил высоких частот на эквалайзере. И уход визуальной картинки в зеленый спектр. Я не говорю, что все прям зеленое — но слегка зеленоватое. 

С аригатухой можно кушать в любом заведении не опасаясь за здоровье.
За все мои путешествия аригатуха спасала много раз и на утро ни у кого никогда не было отравления алкоголем.

ВООБЩЕМ, Аригатуха — это 100% проверенный вариант. Но покупать ее нужно самую дешевую версию ибо вариантов много, и чем дороже — тем ужаснее будет вкус. 

Крч, мы решили найти эту водку)) Зашли в пару магазинов, оказалось что крепкий алкоголь вообще не продается в магазинах. Спрашивали у продавцов — они стандартно отвечали по-китайски, потом разговорились с одним чуваком, показали ему фотку из Гугла, он сказал что этот «напиток» не особо популярен в Гонконге, типа его пьют больше на материковом Китае. В итоге мы почти сдались и, подходя к дому, проходили мимо какой-то лавки с лапшой и случайно увидели зеленую бутылку на витрине. Вот это удача))

В тот вечер мы ее не выпили (на след утро у нас был самолет), поэтому попробовать это чудо китайского спиртового производства мне предстояло уже дома. Ну что сказать? Торкает эта штука совсем не так как обычный алкоголь, от одной рюмки начинаешь мысленно переноситься в Китай))

На этом все, пишите комменты, ставьте плюсы (или минусы), цзай цзиень!

Все комментарии - 10

    PPL
    24.09.2016 08:15
    0

    Вид с высоты такой, что у меня аж ножки подкашиваются сидя дома на стуле. 

    23.09.2016 17:15
    2

    rapperis:Как по деньгам поездочка? Я тут последние годы всё мечтаю о Японии, но судя по блогу в Китай ехать дешевле в разы

    Тоже мечтаю о Японии, но по факту это самая дорогая страна Азии (особенно с учетом перелета).

    Мы летели в Таиланд и провели там 3 недели — это однозначно лучшая страна в плане отдыха по соотношению цена/качество. Там очень дешево и очень круто. Потом летели в Синапур, там слешка подроже, к примеру отель в Сингапуре стоил за ночь 320 евро, в Тае мы на эти деньги прожили 2 недели в клевом отеле. Крч бюджет на поезду на месяц в Азию может варьироваться на двоих от 2к евро с учетом билетов до 10к+.

    Но сейчас я готовлюсь к путешествию по Калифорнии и понимаю, что в Азии все очень дешево!)

    23.09.2016 16:14
    0

    Как по деньгам поездочка? Я тут последние годы всё мечтаю о Японии, но судя по блогу в Китай ехать дешевле в разы

    23.09.2016 11:19
    0

    krasavchik!

    22.09.2016 23:58
    1

    Очень понравилось.Читается легко и с интересом.Хороший был трип по Азии,белая зависть.Пиши ещё!

    22.09.2016 15:15
    0

    Интересно ))

    22.09.2016 10:31
    0

    Дописал продолжение!

    21.09.2016 13:49
    0

    kitajasa adnaka))) prikoljno i pishesh horosho, svetlaja zavistj

    21.09.2016 12:56
    3

    PPL:Как же скучно я живу, в тур смысле разумеется.

     Дима, у меня точно такие же мысли были, когда я читал твои блоги с Лас Вегаса!))

    PPL
    21.09.2016 12:52
    1

    Как же скучно я живу, в тур смысле разумеется.

Добавить комментарий