Путешествие в Грузию

21
Путешествие в Грузию
03.11.2016 8:32
2751
1
03.11.2016 8:32
2751

Это мой первый блог, сильно меня за это не судите! Это как первый турнир,- толком ни знаешь что делать, но делаешь!

Решил рассказать вам о путешествии в Грузию. Ездили в сентябре,это было не забываемое путешествие! Идея посетить Грузию пришла от сестры,которая со своим мужем решили поведать родственников мужа, — с которыми он встречался 25 лет назад! Но это его история, и к нам она не относится!

Билеты на самолёт были куплены ещё в январе, — так что на протяжении 8 месяцев меня периодически потряхивало от мысли что я скоро полечу на самолете. Это был мой первый полёт за 30 лет жизни,до этого я путешествовал — исключительно наземным и морским транспортом! Очень боялся лететь на самолёте и всякие дурные мысли посещали часто, особенно за неделю до отлета! Самое смешное что ,- хотел стать летчиком после окончании школы! Летчик который боялся летать!Но об этом в другой раз!

И так, — пятница(хорошо что не 13-ое число) поздно вечером мы вылетели в Грузию!Полёт прошел отлично, слегка потряхивало. Вид из окна был шикарный — ночное небо и огни городов! Прилетели мы в 4 ночи по местному времени! Welcome to Georgia! Наше путешествие в этой стране началось!

Первым делом поменяли евро на лари(100 лари — 41 евро) и купили сим карту,что бы звонить друг другу.

Гостеприимные местные таксисты, как и везде решили на нас сделать деньги и сказав что до нашего хостела ехать полчаса взяли с нас 30 лари и за 11 минут отвезли до хостела! Поняв что на нас наварились, мы лишь улыбнулись и решили быть бдительней! Мы очень хотели спать и решили не за морачиватся, отдали оговоренную сумму таксисту! Место хостела настораживало,ангары,склады! Пройдя за ворота не сразу нашли нужный дом! Долго искали администратора,стучали ему в двери в ответ тишина. Прошло минут 15 и мы уже потеряли надежду спать в постели! Администратор все же открыл дверь,- сонным голосом сказал что мест нет! Как нет мест у нас бронь на номер, вот бумаги! Он сказал что работает здесь первый день,хозяин хостела пару часов назад попал в аварию и находится в больнице. Разборки шли долго и он решил отвезти нас в другой хостел, который ещё надо было найти!

Парнишка завез нас в какой то сомнительный двор и сам куда то убежал. Как оказалось к себе домой,взял деньги и поехал на заправку. Заправился за свой счет,и повез нас дальше! А время уже шло к утру, все хотели спать. Полиции очень много,на машинах всегда мигалки.Получив ночную экскурсию по Тбилиси нас привезли к другой хостел,но там нас не хотели заселять, сославшись что мест нет! Местные ребята начали много и красиво говорить между собой,в итоге места все же для нас нашлись! Осталось решить с оплатой! Нам сказали что — за нас заплатят хозяин хостела где была у нас било забронировано! Поверив в это, мы пошли спать!

Проснувшись вот с таким видом!

Утром мы отправились в кафе, сказав что вещи можем оставить в хостеле пока. Вкусно покушав, мы вернулись в хостел! С порога нам сказали что за нас платить не будут, и с нас требуют сумму в три раза больше! Долго разбирались и сошлись на том что заплатим столько сколько должны были в первом хостеле и нас это устроило,а как иначе!

После всего увиденного и услышанного, отправились покупать билеты на поезд в Батуми! Билетов на сегодня не было,решили искать другой способ попасть в Батуми! Нашли таксиста который свел нас с человеком ехавшим в Батуми! Ему отдали 60 лари и 140 лари водителю! Выезд назначен на 6 вечера а пока гуляем по Тбилиси! Сестра с мужем поехали к родне,мы же гуляли по старому городу! Очень красивый город.

 

На Тбилиси у нас было запланировано два дня до отлета в Ригу! Так что о Тбилиси больше будет в конце истории.

Вечером встретились все вместе и ждали водителя,затем выехали в Батуми! Дорога была очень красивой,много гор. Было много остановок,фоткались и наслаждались прекрасными видами на горы! 

Развеселил этот дедуля что-то весело рассказывающий всем кто останавливался у него.

Позабавил и этот вид, машина загружена до предела )

Была и природа !

На дороге везде много коров,которые свободно ходят где хотят и все их объезжают. Это уже ближе к Батуми.

Познакомились с водителем поближе! Пока ехали, он предложил устроить нам в один день экскурсию по туристическим места вблизи Батуми!  

Прибыли в Батуми уже ночью.

 

В Батуми нас ждала квартира которую мы забронировали ещё а Латвии. Получив ключи,было решено идти спать, сильно устали с дороги. Самое страшное что начался ливень! А ведь мы приехали купаться и загорать!  

Утром проснувшись, — поняли что с погодой не повезло,идёт дождь! Было решено созвонится с водителем и отправится в тур по окрестностям Батуми!

Дождавшись Давида(водитель) отправились в ресторан,отведать грузинской кухни!

Было около 10 утра и рядом с нами было только одно заведение открыто. Пришли,сели у окна с видом на море и ждали официанта.

Вид на море из ресторана!

 

Покушать в ресторане можно вкусно и дешево. Хинкали,шашлык,хачапури и многое другое,пролемой было достать и отведать хачапури по-аджарски,его мы заполучили и отведали в Тбилиси за 3 часа до вылета!Покушав,поехали на экскурсию!

На границу с Турцией!Там мы встретили деда торгующего вином,коньяком и чачей!Устроили дегустацию, прикупили коньяк домашний и чачи!

Побывали на водопаде!

 

С ездили попить вина в винный дом,который находится в горах.

В винном доме мне хозяин подарил бутылку минералки, так как не могли разменять мне мои 20 лари! Видать не держат мелочь в кассе! Было приятно получить в подарок минеральную воду!

Посетили Батумский ботанический сад! Очень крутое место! Ливень в тот день шел весь день,по ботаническому саду гуляли мало! За 5 лари возят на самый верх горы, спустится можно пешком, или заплатить те же 5 лари! Много красивых растений видели! Понравилось увиденная нами Латвийская берёзка! На секунду вернулись домой!  

Очень кротое место!!! на горе.

Закончился наш вечер в Батумском дельфинарии! Очень круто было. Сестре во время шоу повезло по участвовать в представлении с дельфинами! Всего выбрали 4 смельчаков!В дельфинарии был впервые,- очень захватывающие зрелище!

После отправились в магазин за купится и домой отдыхать и веселится!

Много было выпито и съедено в тот вечер! Дважды бегали в магазин ночью, там продают круглосуточно!

На следующий день с погодой очень повезло! Солнце такое яркое и жгучее было, обгорели все за час на солнце! Море тёплое и черное! В тот день море меня чуть не убило.

Там вместо песка привычного нам , была галька. В тот день были большие волны!  

В одну из таких волн я и нырнул, меня закрутило,завертело ударило головой об одно и еще раз сверху прижало волной! Хорошо что был возле берега, сам выбрался! Решил впредь быть внимательней!

Целыми днями мы лежали на пляже и купались,по вечерам гуляли по городу!

Батуми очень красивый и на удивление чистым городом оказался! В Батуми очень сильно идет застройка города, гостиницы и жилые дома! Очень красивые здания,рестораны и гостиницы всяких разных форм и размеров! Днём все на пляже, вечером начинается другая жизнь!

приходится и такие фотки загружать! 

Сам я никогда не додумался так сфоткатся, но под четким руковдством девушки! вуаля!!

Аттракционы,бары и рестораны — везде играет музыка, тебя зазываю во все бары.

Все делают для того что бы ты с радостью отдал свои деньги! атмосфера тусовки постоянно присутствует.

Поднимались на канатной дороге на гору, с которой весь город видно как на ладони. Очень страшно было не из-за высоты,просто мы решили вагончик слегка раскачать! Есть что вспомнить.  

Очень понравилось это здание с каруселями! Оно ещё строилось!

Запомнилось и то, что закупались едой в магазине, а кушать ходили в рестораны! Очень много ходили по магазинам и базарам,много чего хотелось прикупить,просто для того что бы отвезти домой,как напоминание о Батуми! В Батуми я понял что такое настоящий курорт! На каждом шагу,что то продают,веселье,движение людей! С одной стороны море, с другой горы!

Когда дождь спускается с гор,- незабываемой красоты зрелище!

В Батуми мы провели три не забываемых дня,ночи ещё запоминающиеся были!

Но пришло время возвращаться в Тбилиси. Решено было ехать на поезде,что бы посмотреть другую природу, на машине,дорога была бы нам знакома!

Проснувшись рано утром мы отправились на поезд,5 часов ехали до Тбилиси. Поезд ехал долго и меня это очень радовало,так как природа по пути следования поезда была очень красивой! Я понял что люблю Горы! Наверно, в прошлом(возможно в прошлой жизни,если такова существует) я был горным бараном,скачущим по горам!))))

Приехали в Тбилиси, в пол 1 дня! И решили пешком дойти до хостела,который как показывал телефон,находится почти за углом! Оо,это была ошибка! Пройти нам пришлось пол города. Когда нашли хостел,было решено оставить вещи и отправится гулять по городу! Отправились в старый город,и попали в церковь на свадьбу. Гуляя по городу попадались машины со свадебного кортежа, впереди ехал джип у него открыт багажник,из которого с велась съёмка машины с молодожёнами! Все кричат.,сигналят и очень радуются!

В Грузии такое ощущение что вместо знака уступи дорогу все сигналят,намекая или давая понять остальным, — ей смотрите все, Я еду!!

Удивили и местные Полицейские, грызут семечки и кидают шелуху на землю!

Первый день по возвращению в Тбилиси, прошёл быстро!В Тбилиси на канатной дороге не катались, так как катались в Батуми! Было решено на следующий день разделится,сестра с мужем поедут родне,а мы собирались посетить парк аттракционов Мтацминда.

На той горе.

В последний день мы отправились в парк аттракционов,который находился на горе! Добрались до парка можно на такси за 10-15 лари,или на фуникулере за 2 лари(+ карта пропуск 2 лари. Одной карты хватает на всю компанию людей)

Фуникулёр был выбран из-за своей крутизны поездки! Почти весь город видно,а нам этого так хотелось! + близко было от хостела!

И вот мы в парке! Сходу отправились на чёртово колесо,которое как оказалось самое большое на кавказе 65 метров, и + ещё сама гора! и всё это за 3.50 лари!! банка пива на пляжу в Батуми 4 лари!!!Ноги тряслись,ехать хотелось очень,но страшно. Перед нами ещё одна девушка сбежала перед самой посадкой в кабинку! Но,мы сели и поехали! Очень круто и красиво,это надо видеть! Я увидел как много мы прошли от вокзала до хостела )))))  

После мы много гуляли по парку,и увидели свадьбу. В парке есть специальный домик где проводят бракосочетания,жених был в национальном костюме.

Покуша с шикарным видом!

После было решено вкусно покушать и наслаждаться незабываемым видом на горы, Тбилиси и его окружности! Вернулись в хостел к вечеру и начали собирать чемоданы! В 4 часа ночи самолёт домой в Латвию!Собрав вещи отправились в бар,есть,пить и веселится сколько позволяли силы и время!

Добрались до аэропорта, прошли досмотр и ждали посадку на рейс,потихоньку передвигаясь по магазину дьюти-фри и затариваясь тем что понравилось(алкоголь,духи и сувениры!!!! ))

 

Прилёт в Латвию был ранним утром,довелось увидеть захватывающие дух виды, нашей красивой родины! Пролетев над родными местами и городами, мы залетели в море и пошли на разворот и снижение на посадку! 

Вот мы и дома!

Спасибо!

 

Все комментарии - 1

    12.01.2017 07:56
    0

    Круто ! Уже несколько лет хочу в Грузии побывать, в этом году надеюсь попаду туда.

    🙂 Тож тридцатка на подходе и на самолёте не летал. 

Добавить комментарий