Дорога к успеху

0
Дорога к успеху
16.02.2010 17:15
2710
10
+2
16.02.2010 17:15
2710

 

Всем привет! Думал писать ли блог, или не писать. Но тут произошло нечто, что побудило меня разложить всё по полочкам и запостить. Итак, поехали…

Собственно о себе рассказывать не очень хочется, всё же этот сайт посвящен в большей степени одной тематике, поэтому с покера и начнём.

Покером заинтересовался не так уж и давно, где-то в середине прошлого года. Кто конкретно показал игру я уже и не помню, но очень привлекали результаты местного гуру — AzD. Ни в коем случае не привязывайте слова «привлекали» и «зависть», конечно завидовать тут есть чему, но вопрос а) зачем?, б) а чем я хуже?. Опыт первых фрироллов показал, что всё таки хуже… Не уж то я хотел покорить первые фрироллы, а потом ещё и затащить пару кусков зелени за пару дней ? Нет, друзья мои, я не такой наивный :D

Однако на какое-то время на фрироллах всё и закончилось. Ну тут появилась очередная возможность — pokerstrategy. Что это такое, для тех кто не знает, я сейчас рассказывать не буду (хотя на вопросы с удовольствием отвечу), скажу только, что и эту халяву я радостно спустил. Почему? Да всё очень просто — abc покер не привёл меня к успеху на Full Tilt, да и были проблемы с тильтом (ну уж совсем новичком был, да и сейчас не Айви).

Тут наткнулся на халяву номер два — yourpokercash, получил копеечку, и в этот раз намерения были уже более серьёзными. Всё началось с того, что я затащил WSOP 1995 Main Event. Ага, счас! На самом деле просто прочитал 3 тома Харрингтона (WSOP 1995 Main Event Champion) — понимание к игре улучишлось, но естественно сразу применять все описанные в книге приёмы правильно(!) мне не удалось — потребовалась практика. Эта самая практика привела к небольшому успеху. БР увеличился с $50 до $200 буквально за пару дней (играл $5 MTT, что не очень было по банкроллу. Дело в том, что на UltimateBet не было более дешёвых турниров со средним или даже маленьким полем, а играть турниры за $2 и 1000 неадекватами как-то не хотелось).

Тут-то прогресс и встал — начал играть в ноль. Сразу же обратился к AzD, попросил помочь улучшить игру, и он согласился. Вечерок посвятил просмотру сессии местного гуру в LIVE режиме. Хоть он и не был красноречив, я многое подчеркнул для себя. Некоторое время спустя он мне посоветовал закачать цикл VoDов cardrunners. Качалось всю ночь, но это того стоило — умные мысли от профи так и лезли в голову. Игра значительно улучшилась, и я перешёл на более крупные турниры на UB (ребайники и гаранты). Дистанция была не очень большая, играл всё это дело в небольшой плюс, всегда нехватало чуть-чуть пруля и, конечно же, опыта.

БР вывел на Betsafe. Играл NL10 в плюс и регулярил 5.5kg SH Deep за $11. Продолжал работать над игрой. В тренировку входит анализ сессии, причём об ошибках я не спрашиваю, а пытаюсь их решить сам — это более эффективно, если уж совсем в тупике, то иду на форум 2+2 и черпаю там информацию (помимо исправления ошибок получается вычитать кучу других полезных советов). Кроме анализа своей игры, смотрю воды от cardrunners (ну уж очень полезная штука имхо). Ну и как же без покаха? Тоже почитываем, и кстати воды PPLа тоже считаю очень поучительными и рекомендую досмотреть до конца (относится ко всем водам, не только PPLa), потому что большие поты с переездами (для любителей мотать и искать «большие» хэнды) являются всего-лишь частью игры, которые можно встретить везде, а вот ценные коментарии, мувы и стратегии, которые встречаются в течении всего вода, на заборе не написаны.

 

15 февраля. Сессия в кэшике была просто отвратительной. Дело не в карте, а в самой игре. То ли какой-то уставший был, то ли просто не клеелось в этой день (моральный даунстрайк что-ли). Посмотрел график — решения -EV — какие-то неоправданные блефы в стиле пьянного Илари «Zigmund» Сахамеса. Окей, кэш закрываем. На тот момент был ещё открыт 5.5kg SH Deep за $11 в начальной стадии, на него полностью и переключился.

(Прыжок в будущее — Турнир был затащен (линк)! Под вечерок был просто переполнен эмоциями)

 

Как же всё было:

Начальная стадия

Начальная стадия шла очень в тайтовом стиле (ОЧЕНЬ!). Во-первых исполнять какие-то мувы и использовать имидж просто не хотелось — полное отсутствие мотивации. Так что при таком настрое я решил, что игра ТАГом в квадрате будет +EV решением. Во-вторых стол был настолько лузовым, что стилами там и ловить нечего. Для 3бетов были неподходящие стэки, а вот рестилы я просто обязан был реализовать, но отсутствие мотивации взяло своё. Начала заходить карта, парочку раз удвоился через лузовых жиров.

Средняя стадия 

Посадили за тайтово-пассивный стол, стэк 40бб. Первые мысли — блин, чувак, сча ты их всех сделаешь. Быстренько из тага перестроился в лага, начал жёстко контролировать стол. Ребята не выдержали напряжения — диапозон коллов/пушов стал настолько широким, что поймав нужный момент их рука была под доминацией. Блайнды растут, стэк тоже — всё круто. Пересадили к двум жирным аггро-моронам. Снова играем тагом, правда в этот раз уже с мотивацией. Слишком тихо не сидел — использовал свой тайт имидж как только мог (блефовые 3бэты, блефовые чек рейзы на подходящих досках), а потом они перестали меня воспринимать всерьёз и начали широко заходить. Да без проблем — притаился, дождался момента и перелил фишки в свой карман. Ещё большую уверенность придал AzD, который предложил свою помощь и начал контролировать процесс (на тот момент оставалось где-то 20 человек из 704).

Финальный стол

Добрались до финалочки с чиплидерским стэком, и тут началась веселуха. Деньги с каждым местом увеличивались очень даже прилично и за столом находился шорт — все же хотят в карман побольше, поэтому им лучше переждать шорта. Такой динамикой AzD посоветовал воспользоваться (я уже потихоньку терял фокус и даже не увидел, что там шорт сидел). В самом начале финалки получили имидж агро маньяка. Раскачали стол — пошла лузовая игра, а мы нагло дождались момента и организовали свой первый фраг на финалочке. 4-хэндэд игра шла не очень — у всех приблизительно одинаковые стэки в 100бб. После небольшой паузы снова активизировались — открывали широко, пошли двойные (иногда даже тройные) барелли, чек рейзы. Так и отдали пол стэка. И тут чиплидер начал жёстко борзеть. МАЛО того, что он открывал почти любые две, так он ещё и показывал свой почти мусор. По стэкам 3бетать его было бесмысленно — с его-то глубиной он легко коллит всё это дело, кидать конт бет в 3бет пот жутко не хотелось имея средний стэк, а для исполнения Stop’n’Go был слишком большой стэк. Возвращаемся к тайт, только уже пассиву (просто прекрасный урок от AzD по использовании динамики стола). В бой пошли комплиты/коллы на префлопе, а на пост флопе очень часто флоатили и забирали банк. Открывали мало, если и ставили так только конт беты, либо при флоатинге блефовую ставку. Так до хэдз апа и доиграли, а там снова играли агрессивно. Стэки были приблизительно равными. Выйграли у соперника пару потов, и тут он начал играть в пуш бота и исполнять Stop’n’Go со стэком где-то 50бб (имхо очень неправильная игра. С таким стэком можно позволить себе ещё немного постфлопа). Ну забирал он маленькие поты, ну и что с того? Начали играть пассивно и готовить ему ловушечку — комплиты онли. Попался! Ловушка захлопнулась, первый крупный занос был оформлен и $1696 были перечислены на мой счёт. Эмоций было просто куча. В лишний раз доказал себе, что только стремление, упорство и труд проложат дорогу к успеху (всё же не мало поработал на своей игрой).

 

Планы сейчас приблизительно такие: регулярить $11, $22 MTT, иногда стрелять на $11 ребайниках (пока что бр позволяет), попробовать сыграть пару сателлитов на более дорогие турниры, а также попробовать побить NL30. Планка может показаться консервативной, но пока я не получу полную уверенность в своей игре на таких лимитах (так что не в деньгах дело), выше я не полезу.

 

Ну впринципе вот и всё. Не унывайте, работайте и заносите!

 

«Электронное рукопожатие» и огромнейшее спасибо AzD за помощь и поддержку, а также спасибо peaceup как болельщику! :p

 

Все комментарии - 10

    18.02.2010 21:49
    0

    молодца 🙂

    18.02.2010 21:12
    0

    Graaatzz, tawi!

    17.02.2010 16:16
    0

    Отличный результат,не останавливайся на достигнутом

    16.02.2010 18:59
    0

    красава !

    16.02.2010 18:44
    0

    Спасибо за пожелания.
    goldural, спасибо за совет, отредактировал.
    ThreeSeven, да. Вопрос о другом аффилейте не стоило сюда постить, покаху это может не понравится :p

    16.02.2010 18:27
    0

    goldural +1 =) почитал..круши…

    16.02.2010 18:24
    0

    DCrusha если пишешь много,текст разделяй на обзацы.А то так тяжело читать

    16.02.2010 18:21
    0

    Молодца, так держать. У меня довольно похожая ситуация была, но в связи с финансовами проблемами пришлось вывести 1к долларов(весь свой бр) и теперь сидеть на ноксвине на микролимитах снг 😀 в марте думаю опять пойти на бэтсейф мтт гонять.

    16.02.2010 17:50
    0

    Молодца, респект. Давай дальше в том же духе!

    16.02.2010 17:36
    0

    Молодец, парень, уважуха тебе… А АзД да, он такой 🙂

Добавить комментарий