Покер как работа — мысли вслух (часть 1)

67
Покер как работа — мысли вслух (часть 1)
24.01.2011 20:37
9173
143
+103
24.01.2011 20:37
9173

Давно хотел о чем-то таком написать, хоть я и не профессиональный игрок в покер, но занимаясь аффилейтингом, уделяю этой индустрии бизнеса не меньше времени и повидал многое и даже не являясь профессиональным игроком, могу высказать по крайней мере свою точку зрения. Скажу сразу, как и любая работа, профессиональная игра в покер — не развлечение. К примеру, если вы играете 5 часов в неделю, покер может быть развлечением или хорошим хобби, однако, развлечения и острые ощущения от игры в покер заканчиваются, когда Вы начинаете играть по 40 часов в неделю и больше.

Сам по себе покер с точки зрения денег – финансовая система, причем система достаточно сложная. Аффилейтинг и бэкерство, рейкбэк и кэшбэк, гонки и разные постоянные акции, привлекающие новых искателей приключений, обучающие покерные ресурсы, партнерстство между румами и многие другие стороны этой финансовой системы призваны служить одной цели — получению прибыли на игре в покер и не важно по какую сторону баррикад вы находитесь, в каждой нише предусмотрена прибыль в зависимости от ваших умений т.е. игрок вы или покеррум, или просто посредник — аффилейт.

Может ли покер стать основной работой?

Наверное, да… Для меня на данном этапе моей жизни стал и я не один такой. Не сказать, что бы я доволен и нашел себя, получив душевное умиротворение найдя себя в этом мире. Всему свое время. Но пока это устраивает, учитывая все обстоятельства и экономическое положение нашей страны на мировой арене. Думаю многие из аудитории Покаха застали советское время, со своими устоями и стереотипами. Смотря на своих дедушек и бабушек, пап и мам. Когда было почетно быть почтальёном, дворником или инженером. Например в моей голове это до сих пор как-то устоялось и прописалось с детства, что надо непременно кем-то стать, строителем или врачом, не важно нравится тебе это или нет… Так прописало общество. Покер — разве это серьезно? Да это же какие-то аппараты и лохотрон, как многие считают и по сей день. Раньше люди получали минимум финансового образования, а именно информации о том, как работают деньги. Все привыкли работать за деньги (зарплату) и практически ничего не знали о том, как деньги заставить работать на себя. Вставать по утрам и идти на работу выполняя свои обязательства. Это стабильно, это надежно. Никаких рисков. Можно было строить планы, откладывать деньги на машину и т.д. Но все в этом мире динамично развивается, меняется поколение и взгляды.

Невозможно заработать большие деньги в этом мире, ничем не рискуя при этом. Любой бизнес несет в себе риски. Покер сравним с инвистициями — это ваш банкролл, капитал, которым вы распоряжаетесь и который рискуете приумножить или потерять. Да, можно сидеть на стабильной, хорошо оплачиваемой работе и мечтать о собственном доме, машинах и прочее, брать кредиты и выплачивать их с зарплаты. Просить у начальника повышение, постоянно думать — что ваша зарплата не соответсвует тому, что вы выполнили. А за что вам платить больше, если вы сидите на всем готовом, ничем не рискуя и не за что не отвечая своей головой, выполняя шаблонную работу?

Наверное, около двух лет для меня покер был хобби, пока основная работа не стала мешать зарабатывать деньги. Но это не обязательно случается у всех игроков или у тех, кто просто работает в этой индустрии. Вы можете играть и для удовольствия и для пополнения бюджета, при этом не бросая то, что вам нравится. И то и другое Вы получите в полной мере. Просто учитывая зарплаты в нашей стране (Латвии), лично мне удалось зарабатывать чуть больше с помощью покера, чем среднестатистическая зарплата нашей страны, т.е. по сути у большинства. Вот вам наглядный пример некоторых стран Европейского Союза:

 
Можно ли и если да, то сколько зарабатывать, играя в покер?

Так как покер все-таки игра, а не производство, то, безусловно, регулярно зарабатывать на нем могут далеко не все, не будем кривить душой, а вернее будет сказать – меньшинство участников системы. Именно это меньшинство обычно называют профессионалами.

Тут вы не ограничены в сумме заработка. Все зависит только от Вас. Я бросил свою предыдущую работу и почти целиком посвятил себя покеру, когда мой заработок превысил то, что мне платили на предыдушей, стабильной работе в банке. Были социальные гарантии и прочее. Сейчас эта сумма несколько иная. Не могу назвать себя богатым, и до сих пор многое пока еще себе позволить не могу, но на жизнь слава Богу хватает и есть планы и цели на будущее.

Даже при одинаковой зарплате будь то скажем 300-400 лат на работе или те же $600-$800 в покере, мы видим преимущества. Преимущества профессиональной игры в онлайн покер:

  • Вы можете работать в любое время.
  • Вы – сам себе хозяин.
  • Вы имеете выходные, когда захотите.
  • Вы можете работать в любой точке мира.
  • Офисный дресс-код отсутствует по определению. Можете работать хоть в одних трусах и на диване, как вам удобно.

Но конечно, есть и другие стороны, поэтому рассмотрим некоторые негативные моменты профессионального игрока в покер. Хоть вы и можете иметь отпуск, какой хотите, но этот отпуск не оплачивается. Вы тратите заработанные ранее деньги. Если Вы решаете играть профессионально, рекомендуется ежемесячно откладывать деньги на отпуск, на покупки, путешествия и т.д. Запомните — вы платите зарплату сами себе. Тогда Вы сможете считать, что Ваш отпуск оплачивается, и не думать о деньгах. Конечно, есть и психологическая сторона вопроса. Постоянная боязнь нестабильности, боязнь того, а что я заработаю завтра? Всегда хотел задать этот вопрос профессиональным игрокам в покер. Но наверное, их ответом был бы — дистанция все веренет. 🙂

Есть и другие расходы, по сравнению с работой по найму. Например в США доход от игры на деньги облагается налогом точно так же как и обычные доходы. У нас кстати в Латвии тоже на сколько я знаю, но никто эти налоги не платит почему-то и пользуяь карточкой манибукерс можно спокойно снимать деньги, не рискуя и не пользуясь транзакциями через банк, где часто бывает вас попросят пояснить происхождение этих денег на вашем счету или вообще закрыть ваш счет. И как уже было сказано выше, очевидно, что профессиональная игра в покер (как и любой бизнес) имеет неотъемлемый риск. У Вас будет непостоянный ежемесячный доход, с риском получить проигрышный месяц или даже несколько месяцев. Поскольку даже опытный игрок, управляя своим банкроллом (денежным капиталом, доступным для игры) может сыграть много часов и все еще оставаться в проигрыше или при своих (без выигрыша и проигрыша, тратя свое время впустую).

Поэтому, чтобы играть профессионально, Вы должны уметь переносить эти колебания. Идти вперед, анализировать свои ошибки. Хотя стрики вниз не должны происходить у профессионального игрока слишком часто (как в прочем, у любого игрока), но они будут происходить, и, поверьте — тут мало позитивного. Тогда начинаешь думать, вот бы работал сейчас на своей работе на заводе с мужиками и не знал бы беды… Но когда прикидываешь, что в покере иногда можно заработать за месяц столько, сколько среднестатистический рабочий гражданин зарабатывает в год — немного себя на этом успокаиваешь. В этом вся прелесть рисков инвестиций. Для вас открыто непаханное поле денег, которое только надо уметь взять.

В целом, заработок в покере зависит от количества сыгранных часов и столов, на своем лимите. В аффилейтинге — от количества новых игроков и рейка с них соответсвенно. Рассмотрим гипотетический сценарий для кеш игрока. Может он очень наивный, но для понимания новичкам сойдет.

Если Вы работаете 8 часов в день, играя $100 NL ($0,5-$1) и зарабатываете в среднем 5бб час (т.е. 5 больших блайндов в час по $1), Вы заработаете $200 в неделю (работая 5 дней из 7). По сути те же 400 лс в месяц. Если Вы будете работать 48 недель в году, то Вы заработаете $9600 за год. Играя два стола — Вы можете увеличить доход до $19,200 в год. (предполагается, что у Вас остается та же норма заработка, что и при игре за одним столом в среднем 5бб/час). Вы можете заработать еще больше — получая рейкбек, или зарабатывая больше 5/bb час. Или играя больше столов и выше лимиты — ваш заработок неограничен. Все зависит от ваших умений.

Есть много способов, можно играть СНГ турниры, МТТ турниры, в каждой дисциплине будут свои особенности. Покер — забавная игра, но она — больше, чем развлечение, когда Вы выигрываете. Чем больше Вы изучаете игру, тем чаще вы выигрываете. Даже если Вы играете только несколько часов в неделю и у вас это успешно получается, есть смысл еженедельно тратить немного времени на улучшение своей игры.

P.S.

Не важно, чем вы занимаетесь — занимайтесь своим делом и пусть оно приносит вам и вашей семье не только прибыль, но и удовольствие. Это самое главное, любить свое дело и тогда все будет получатся.

Все комментарии - 143

    02.02.2011 01:07
    0

    SLVR21 браво!

    31.01.2011 16:44
    0

    SLVR21 полностью с тобой согласен )) Очень грамотно всё расписал ) ещё б написано было бы не транслите ))

Добавить комментарий