Эксклюзивное интервью для PokahLV с Иваном Демидовым и Максом Лыковым.

38
Эксклюзивное интервью для PokahLV с Иваном Демидовым и Максом Лыковым.
23.01.2012 18:35
5147
15
+19
23.01.2012 18:35
5147

Всем привет! Наконец то я осилила одно интервью. Надеюсь Вам будит интересно! 🙂 (Интервью взято во время турниров PCA 2012 на Багамах специально для коммьюнити PokahLV.)

 

— Как Вы начинали играть в покер? (В этот момент ребята начинают играть в камень-ножницы-бумага, что бы решить кто будит первым отвечать на вопрос :).

Иван: — Играю я с 2005ого года. Начал стандартно, играл профессионально в компьютерные игры, и очень много успешных покерных игроков оттуда перешло в покер, я просто был одним из них (Прим. автора Надо отметить, что Ваня, на самом деле играл профессионально, на высоком уровне, показывая высокие результаты). Мой интернет-знакомый, с которым я часто играл в стратегии, начал заниматься покером, крупно выигрывать, и после очередного крупного выигрыша написал мне, что ты должен попробовать, ты же вроде математик, у тебя должно получиться, и перевёл мне 50$ просто так. Сначала они лежали, я не играл, у меня была сессия, последний диплом, я пробовал играть, но мне не нравилось, пошло. Но потом, я сдал гос, защитил диплом, началось лето , делать было нечего и работать не хотелось и Старкрафтом зарабатывать не получалось, и я уже к тому времени начал отходить от профессиональной игры. Решил попробовать покер, и как то у меня во второй раз и интерес появился, и получаться начало. В 2005ом году, что бы выигрывать в покер толком ничего не надо было уметь, просто желание выигрывать и какие то минимальные основы. Так что я сразу начал зарабатывать деньги, в то время, для студента, очень большие и как то так, сразу стал профессионалом.

 — У тебя были какие то трудности по началу, было что то, что помогало?

Иван: —  Трудности? Да, нет, какие трудности, если я начал играть, и через месяц уже занял 3ье место в турнире и выиграл 1100$. Понятно что мне там повезло сильно, я играл плохо ещё тогда, но с того времени моя игра немного улучшилась. Трудности.. Ну конечно были там даунстрики всякие, первый раз я набил себе банкролл 20к $, для меня это были огромные деньги и потом просто, за несколько месяцев у меня осталось 4 или 5к, при чём я не делал ничего, не шёл играть турниры по 1к $, просто очень сильно не везло, но такое бывает у любого профессионала. И я даже после этого даунстрика на полгода завязал с покером, потому что чисто психологически я был не готов к такому. И уехал отдыхать в горы, просто отдыхал, не играл, и потом на самом деле меня только голод подтолкнул, просто кончились деньги которые у меня оставались. Я занял у друга 500$, и начал опять играть с самых низких лимитов. Это так сказать моё второе восхождение. И тогда у меня получилось достаточно быстро подняться, потому что был опыт.

Макс: — Вань, я теперь знаю статус к фэйсбуку: «К покеру меня подтолкнул голод! Иван Демидов». :))

Макс: — У меня в принципе тоже самое, только я начинал с 40$, тоже друг посоветовал, только я играл не в Старкрафт, а в Quake. В покер вообще очень много людей перешло из кибер-спорта, потому что я не знаю на какой ещё работе, в то время, люди работали с 10ти утра до 10ти вечера и играли в какие то игры. 

Иван: — Просто у нас был такой стиль жизни, у нас не было расписания, мы не ходили на работу, хотели играли, хотели нет. Хотели лёгкой жизни, а где ещё кроме покера?

Макс: — Ну да, потому что ты впринципе занимаешься тем же самым, сидишь возле компьютера, просто поменялась игра. Я бы например, никогда не играл в покер, если бы он не приносил столько денег, если бы сапёр приносил столько денег, я бы играл в сапёра.

Иван: — А мне покер нравится как игра, я бы не играл в сапёра, я бы играл в покер. 

 — Тебе до сих пор нравится покер?

Иван: — Ну сейчас, естественно, есть какое то насыщение, но мне нравится покер. Сейчас, мне именно тяжело играть профессионально, когда надо играть длинные сессии, когда каждый день надо играть. Но мне всё равно нравится покер, и так как я сейчас живу, езжу на турниры, играю немного в интернете без жёсткого гринда. 

— Должен ли игрок в покер обладать какими то определёнными качествами, что бы добиться успеха?

Иван: — Фортовым должен быть. 

Макс: — Хладнокровность.. Это вообще довольно общий вопрос, многие факторы играют роль. Игрок должен уметь перевести своё эго в хорошее русло, потому что есть очень много средних игроков, эго которых убивает их игру. Они не могут идти вверх, потому что уже думают, что вот я уже чего то добился, как так, почему я проигрываю, я скорее играю хорошо, а не наоборот. У меня есть много примеров, когда я поднимался, со мной шли несколько человек, и в какой то момент они просто остановились, на том основании, что я уже добился, я больше не буду обучаться, я царь.. И всё получалось очень плохо, и таких примеров много.

Иван: — В покер на самом деле очень сложно играть, здесь можно бесконечно совершенствоваться и необходима куча навыков, и психологические, и техническая сторона игры, и даже физическая подготовка, если говорить про живые, длинные турниры, играет огромную роль. Покер очень многогранен.

Макс: — Главное, когда начинаешь играть, как и в любом виде спорта или бизнеса, надо смотреть какой путь проходили успешные игроки достигшие определённых высот. И сначала можно просто подрожать им, а потом вырабатывать свою собственную систему для выигрыша.

 

 

— Если какие то хобби/увлечения? Чем занимаетесь в свободное время?

Иван: — Хобби много..

— Старкрафт?

Иван: — Ну нет, я кстати не могу чем то заниматься на половину, я как в 2005ом завязал, я с того времени вообще в компьютерные игры практически не играл. Потому что я везде хочу быть лучшим, и например когда я играю в тот же Старкрафт и какой то слабый игрок меня обыгрывает, просто потому что у него есть время тренироваться, а для меня это хобби, меня это раздражает. Сейчас я начал чуть-чуть играть в старкрафт 2ой, пока весело, но скоро я дойду до того уровня, когда или этому надо посвящать жизнь, или закончить. Понятно дело я закончу. А так хобби, это горные лыжи, дайвинг. Я вообще стараюсь в свободное время куда то выбираться.

Макс: — У меня приблизительно тоже самое, только вместо лыж — сноуборд, и вместо дайвинга футбол скорее. Дайвинг я тоже люблю, но для него мне нужна компания, так что Ваня!

— Ваня, как Вы справляетесь с ролью отца с таким плотным графиком живых турниров?

Иван: — Это лучше у Лики спросить, не мне судить, но вроде нормально справляюсь. Конечно график и жизнь поменялись. Теперь не могу играть долгие сессии, ребёнок в таком возрасте не даёт долго чем то заниматься.

— А Лика сейчас играет?

Иван:  — Нет, Лика сейчас почти не играет, но опять же она очень хочет играть, но просто физически очень тяжело с ребёнком, тем более мы не хотим его куда то отдавать или нанимать няню. С года для нас началось самое сложное время, когда он начал ходить, требуется постоянное внимание и сам он практически не играет.

— Как плотен ваш график перелётов и турниров? Бы постоянно куда то ездите? 

Макс: — В начале, когда это всё только начиналось, все естественно хотели как можно больше поездить по миру, особенно после большой победы, когда есть возможность, хочется поездить, поиграть большие турниры. Но в принципе, в течении года происходят одинаковые остановки, летом — Вегас, январь — Багамы.. И немножко начинает надоедать. Конечно если каждую остановку ты будишь приезжать и выигрывать 100-500к, будит круто, но этого не будит происходить. Мне лично уже поднадоело, поэтому я сейчас беру перерыв на 3 месяца, и еду в Тайланд, просто буду отдыхать от оффлайн покера, собираюсь играть в онлайне. Надо делать переывы, здесь очень легко можно перегореть и этого даже не заметить. Когда ты очень много, постоянно ездишь, то вырабатывается скрытая усталость, ты вроде бы и чувствуешь себя хорошо, но уже просто клюёшь носом. 

Иван: — Ну у меня такая же ситуация, я в начале, в первый свой год, ездил очень много, вообще без перерыва, , все турниры ЕПТ, и в Австралии был. Сейчас я стараюсь ездить меньше. Но всё равно получается так, что посещаю все ЕПТ и РПС. Просто я теперь не езжу в Америку и Австралию, в среднем получается где то одна поездка в месяц. Ну и так как сейчас дела есть в Москве, тал что я не могу себе позволить уезжать.

— Есть такое мнение, что популярность покера в мире падает, что Вы думаете по этому поводу? Какие перспективы для покера видите Вы?

Макс: — Естественно она падает в силу того, что правительсто США и многие другие страны, стараются оградить людей от покера, обычными законами. Как на примере США, большое количество налогов, уходит не в налоговую систему государства, а каким то частным инвесторам. Из-за этого конечно люди наверху стараются это контролировать. Популярность падает в силу таких моментов как например в этом году, Black Friday, в апреле и вообще запрет на игру в интернете в Америки. Это было большим ударом по популярности, потому что никто не хочет играть в нелегальные игры. Люди хотят прийти после бара, загрузить 200$ в покер, проиграть 150 или выиграть, и продолжать дальше наслаждаться жизнью.

Иван: — Я скажу, что популярность покера не падает, популярность покера растёт. Понятно что в Америке и в Европе, где эта волна началась намного раньше чем у нас, какая то пресыщенность уже есть, но от этого не становится меньше игроков в покер. Просто раньше этот рынок очень сильно, активно рос, сейчас же в Америке он не растёт, а остаётся на каком то определённом уровне, потому что все знают про покер, все играют. А российский, азиатский рынок растёт. И мне кажется, не смотря на такие вещи как Black Friday, попуярность покера в мире будит расти.

— Нет ли такого момента, что уже слишком много людей играет в покер, что много начинающих игроков которые быстро поднимаются?

Иван: — Начинающих игроков как раз мало. Надо понимать, что что бы покер сохранял свою нынешнюю привлекательность для профессионалов, нужно что бы популярность не падала, а росла. Что бы было много новых игроков, что бы были новые депозиты, новые слабые игроки. Что сейчас происходит, популярность покера не падает, но скорость роста падает. Количество новых игроков становиться меньше и меньше, количество профессионалов становиться больше и больше, поэтому конкуренция сильно ужесточается. То есть если сравнить то что есть сейчас, и что было 5 лет назад, уровень конкуренции вырос в сотни раз. Поэтому такая проблема есть, но я бы не сказал, что популярность покера падает, просто он стал медленнее расти. 

 

 

— Как Вы боритесь с тильтом? И знакомы ли Вам вообще такие ситуации?

Иван: — Это бывает у любого игрока, даже у самого-самого профессионала, когда ты расстраиваешься и начинаешь делать глупые ошибки. Просто профессионал, с этим лучше справляется, и не позволяет этому так сильно влиять на игру. Конечно у меня, по сравнению с тем, что было раньше, тильта практически нет. Хотя иногда, редко тоже бывает.

Макс: — Люди всегда слышат то что хотят услышать, но в реальной жизни это реализовывается гораздо сложнее. Тильт это такая вещь которая в начале, процентов 60 игроков губит. Потому что они проигрывают и не понимают почему, или они проигрывают из-за неудач, но не понимают этого и они начинают тильтовать, психовать. У всех психика разная, соостветственно люди с более выраженной тильто-устойчивостью, так сказать, отторжению психологических моментов, в начале достигают успех намного быстрее, чем люди которые психуют и нервничают. А как бороться в начале, единственное, что можно сказать, это надо трезво оценивать свои шансы, и опять же понимать, что ты играешь плохо и пытаться обучать себя. Надо постоянно прогрессировать, меньше играть, больше читать опытных игроков. Как и в любой другой сфере, в интернете есть источники где люди пишут как добились успеха, читайте, анализируйте. 

— Есть ли какие то книги которые Вы можете посоветовать?

Макс: — Раньше как в принципе и сейчас актуальна книга Дэна Харрингтона. Но в основном, в интернете, на форумах масса информации. Есть всё для того что бы в первые полгода, выйти на приличный заработок, 2-3к в месяц. 

Иван: — Вообще про тильт я бы сказал, что это всё бесполезно, нет никаких методик как бороться с тильтом. Как я например боролся с тильтом? Просто со временем научился. Это достаточно прочитать один раз, все игроки в покер понимают, что тильт это плохо, что ты проигрываешь свои деньги, что надо не тильтовать. Но мы люди, а не машины, поэтому всё равно, даже зная это, ты подаешься эмоциям. Всё приходит с опытом. Когда ты 100 раз проиграл тысячу долларов, на сотый раз уже менее болезненно это воспринимаешь.

— Когда Вы играете в живую, пытаетесь ли Вы войти в какой то образ за столом?

Макс: — Сейчас это уже не так актуально. Думать что он как то двинул рукой, и это значит блеф, глупо. Тем более, человек может таким образом ввести тебя в заблуждение. Я, как онлайн игрок, на это не акцентирую внимание.

Иван: — Я так делаю, но помойму это бессмысленно. Просто не стоит перемудривать самого себя, я это делаю, потому что мне это ничего не стоит, я на этом ничего не теряю, но это ничего не даёт. Если говорить про опытных игроков, то мне кажется басни, про сильные преимущества о читке других игроков за столом преувеличены. Про слабых игроков, конечно да, там сразу видно, когда он нервничает, волнуется, и то, это может быть в обманку.

Макс: — Я думаю большинство онлайн игроков обращают внимание не на то, как игрок дышит или какой фирмы у него очки, а на размер ставок, соотношение ставки и банка, и это уже совсем другое дело. 

— Вам стало тяжелее играть из-за популярности? Ведь теперь когда садишься за стол, большинство людей уже знают как ты играешь, что из себя представляешь и что выиграл.

Макс: — В начале, когда ты начинаешь играть, у тебя есть преимущество против известных игроков, потому что ты знаешь как они играют, но потом происходит момент, когда ты или постоянно ездишь на оффлайн турниры, или подписываешь контракт и становишься публичной личностью. И здесь уже можно свой имидж использовать себе на благо, потому что они ожидают от тебя определёных вещея, а ты стараешься применить контр-стратегию против этих знаний и играть по другому, чуть более агрессивно, или более тайтово, играя меньше рук. В основном ты понимаешь, знает ли человек твою игру, и за счёт этого можешь перестраиваться.

Иван: — Мне стало сложнее играть, так как я любил создавать тайтовый имидж за столом, что бы потом им пользоваться. Когда все мои раздачи попали на телевидение, и видно, что я достаточно много блефую, мне стало это делать сложнее. Потому что теперь противник понимает, если я сидел скидывал карты, и тут поставил алл-ин, это ещё не значит, что у меня хорошие карты, это может быть и блеф. Мне  пришлось свою игру перестаривать, и я думаю, что это довольно негативно повлияло на мои результаты, по крайней мере год, полтора после того как это попало на телевидение.

— Если бы Вы не были игроком в покер, кем бы стали по профессии? Не жалеете ли, что связали свою жизнь с покером?

Макс: — Я бы остался студентом! 🙂

Иван: — Я не жалею что связался с покером, как я уже говорил, это практичецки единственное занятие в мире которое позволяет мне сохранить тот образ жизни который мне нравится и к которому я привык когда играл в кибер-спорт. Кем бы я был? Есть какие то вещи которые мне интересны, я думаю, что у меня бы получилось выпустить хорошую, интересную компьютерную игру, я бы мог быть разработчиком. Для меня очень важно получать удовольствие от того, чем я занимаюсь. Я бы например не хотел ходить на работу к 8ми и уходить после 6ти. У меня был такой опыт, когда я был студентом, и мне это очень не нравилось. Мне бы больше подошло руководить чем то, какой то свой бизнес.

— Ты думаешь о создании своего бизнеса?

Иван: — Ну, у меня есть свой бизнес, веб-сайт свой. Сейчас есть желание открыть какой то живой бизнес, который можно пощупать руками, грубо говоря пекарню, главное что бы можно было прийти, увидеть и пощупать что это ты сделал и понимать, что это моё. Всё что в интернете, это перспективно, прибыльно, но просто приятно сделать что то хорошее и чуствовать себя владельцем чего то хорошего. Не обязательно основывать огромную империю, мне хватит какого то маленького магазина или кафэ, для своего удовольствия. Главное, что бы это место было хорошим. 

— Есть ли такие игроки в покер, к результатам которых, Вам бы хотелось стремиться?

Иван: — Хочется стремиться к результатам таких игроков, которые всё время выигрывают. Такие игроки как Jason Mercier, Erik Seidel.

Макс: — Хочется стремиться к результатам Топ10 Форбс. А всё остальное, это маленькие шажки. 

Что можете посоветовать читателям сайта Поках, которые недавно начали играть?

Макс: — Не будим говорить новые вещи, всё стандартно, играйте с умом, соблюдайте банкролл менеджмент, не тильтуйте, обучайтесь, практикуйтесь, общайтесь с друзьями, получайте удовольствие. Даже если проиграете, соблюдайте какой то режим игры, старайтесь всяческими способами улучшать свою игру и забить нужно на эго и идти вверх к покерному олимпу.

Иван: — Я бы посоветовал, тем кто начинает свою покерную карьеру, выбрать ту дисциплину которая им больше подходит. Попробовать надо всё, и выбрать то что подходит больше именно тебе, по характеру и стилю игры. 

Все комментарии - 15

    25.01.2012 15:46
    0

    Бралисимо!Очень интересно 🙂

    25.01.2012 14:51
    0

    +

    25.01.2012 04:08
    0

    Приз в студию! 🙂

    PPL
    24.01.2012 16:21
    0

    Видна сразу громадная работа, которая была проделанна на Багамах в целом. Так держать! Очень интересно читать было.

    24.01.2012 10:17
    0

    отличное интервью!

    24.01.2012 09:50
    0

    Было очень интересно!
    "Наконец то я осилила одно интервью." Будут еще?
    Иван: — Играю я с 2009ого года. В 2005ом году, что бы выигрывать ……….. Здесь видимо опечатка.

      24.01.2012 16:12
      0

      Очепятка, да, исправлю 🙂 Будут ещё! Я очень рада, что Вам интересно, так что постараюсь как можно быстрее всё оформить!

        15.02.2012 01:51
        0

        Когда продолжение ?

    24.01.2012 04:03
    0

    "С года для нас началось самое сложное время, когда он начал ходить, требуется постоянное внимание и сам он практически не играет."

    Видимо тильтует сынишка, раз практически не играет))))))

    23.01.2012 23:39
    0

    Было интересно!! Пиши есче и бери еще интервью у кого нибудь из звезд, у тебя отлично получается ;DDD

    23.01.2012 20:54
    0

    Очень интересно.
    За работу отдельный респект. Так держать!
    +

    23.01.2012 20:02
    0

    Извините пожалуйста, что нет видео, но к сожалению это было очень проблематично. Я конечно заполнила миллион бумаг и получила все разрешения, но попробовав взять интервью у Эдика я просто поняла, что красивее и приятнее будит читать, а не смотреть шатающееся видео с перебойным звуком, потому что штатива у меня не было. 🙂 я постараюсь осилить прослушивание и записывание остальных материалов, но если честно, не ожидала, что это займет столько времени! Я практически весь день убила на эту запись, надо будит еще орфографию проверить. 🙂 просто хотелось быстрее дать Вам почитать! 😉

    23.01.2012 19:47
    0

    Klassno ooo4enj interstno prosto Ogonj))))
    p.s. dumal video budut ((

    23.01.2012 19:35
    0

    класс!!!!!!!!!!а видео интервью нету? Ж)

    23.01.2012 19:18
    0

    Супер! Отличная работа, спасибо за первоисточник с игроками такого уровня. А то привыкли все читать то, что уже кем-то взято и где-то было написано по 100 раз.

Добавить комментарий