Новое начало!

54
Новое начало!
20.10.2012 8:55
7344
63
20.10.2012 8:55
7344

Приветы!

Давно обещал написать отчёт о том, как у меня дела и долетел ли я вообще…
Собственном опишу все с самого начала этой истории,надеюсь вам будет интересно… 😉

Вся история началась очень давно, но если описывать все — не закончу и к утру…1 сентября проснувшись утром и посмотрев на то,чем я живу и подумав о своей жизни в целом, решил, что все катится не туда куда нужно…день за днём все было серое,одинаковое…было такое чувство, что я не живу, а просто существую…Вариантов было очень мало, да и состояние было такое, что лень побеждала, хотелось ничего не делать и жить красиво…но в этой жизни, никто тебе не подаст куска хлеба, если не начнешь шевелится сам…

Не дождавшись погоды с моря, решил написать старому другу, с которым кстати не общались давно…Как оказалось он в Норвегии и уже долгое время работал там. В голове сразу же мелькнула мысль, что вот — это то, что мне нужно — смена обстановки, новое начало, начало решение проблем которых скопилось достаточно…

На тот момент, у меня в кармане не было ни гроша…был телефон,монитор,комп и некоторые ценные вещи…Друг меня пригласил к себе и я, конечно же — согласился. Билеты прыгали в цене очень быстро, потому нужно было максимально быстро продать вещи — покупать еду,билет и прочие мелочи для поездки…

Спустя несколько дней был куплен билет и я был собран для отправления покорять новый мир — Норвегию!
8го Сентября вечером я прибыл в Норвегию! С собой у меня было совсем немного вещей,какая то еда, 500 крон — 50 лат и несколько бутылок рома… не мог же я привезти только САЛО :)))

С утра, когда я вышел на улицу, я понял, что по сравнению с той жизнью в которой я жил… я именно там, где давно мечтал! Свежий воздух,горы,люди которые всегда улыбаются и приветствуют всех, ну и конечно же хорошие зарплаты…

 

По словам друга, работы в Норвегии много, но в принципе, как и в любой стране — нужен язык. Сделал CV и начал поиски работы-посылал CV в разные фирмы и ездил по стройкам,магазинам — работы не было…

Прошло 3 недели и мы с другом решили, что видимо пора решать, что делать дальше т.к. практически без денег тут долго не протянуть — решили, что мне надо покупать билетик на 19-20 Октября домой…Чего я очень не хотел…Как же быстро могут все планы,фантазии рухнуть…Состояние стало дико тяжелое, в какой то момент казалось, что все — что будет дальше? Это очередная неудача? О,Господи, помоги мне.

1 октября 5:30 утра — звонок. У тебя есть 20 минут, что бы собратся и бежать  на работу, громким голосом пытался будить меня друг…Я с просони, ничего не поняв — сказал : Что за шутки?? Отвали,дай поспать! И через 3-6 секунд вскочил и понял, что меня взяли на работу…
Если честно, не мог поверить в это примерно сутки…Но позже, все-таки осознал…

Теперь отработал уже 3 недели, настроение отличное и с каждым днём возрастает тяга к жизни и самосовершенствованию…Ну и конечно, я не знаю, что бы я делал без своего друга — который приютил,помог,накормил и дал шанс начать новую жизнь.
Все могло быть намного иначе…ведь жизнь интересная штука!

Если вам будет интересно-следующий пост, как созрею для писанины — будет про РЫБАЛКУ и немного про жизнь в Норвегии…

Хочу пожелать вам — Цените своих друзей и никогда не стойте на месте, тогда у вас обязательно все получится, пока 😉

Все комментарии - 63

    27.10.2012 06:18
    0

    Shurko 😉

    Alexey86, У меня рабочий день с 6 до 11,12…бывает чуть дольше…Сюда,конечно же,поехал работать т.к. рыбак с меня так себе))) Ну про мои навыки и рыбалку в целом в след посте 🙂

    Насчёт домика — не буду врать,без понятия сколько он может стоить…мы ездим ловить в залив,в море и никакой лицензии у нас не просят…в прочем как и у еще кучи человек)

    26.10.2012 21:28
    0

    Слышал одну байку про рыбалку в Норвегии, когда работал гидом на маршрутах из Латвии в западную европу. Водители туристических автобусов рассказали, сам ни разу в ту сторону не попадал по работе. Тур-поездки в Норвегию очень популярны в Латвию, и обязательная часть их — это рыбалка (в общем многие мужики за этим и едут только). Рыбалка проходит так: всех грузят на маленький караблик и с эхо-локатором (так ведь он называется?) находят где рыба в данный момент. Брасают там якорь и дают 3-4 часа на рыбалку, но есть квота на вылов — какое-то кол-во кг (вроде около 10-20 кг на человека, но точно не вспомню сейчас) рыбы на всю группу. Так вот мне рассказывали что 90% групп из Латвии достигают этой не самой маленькой квоты за пол часа всего, а дальше тупо дрейфуют в открытом море. Некоторые норвежские организаторы подобных рыбалок даже приловчились к этому — они теперь в бар на борт берут побольше водки и других крепких напитков, т.к. пиво расходится нормально только пока идёт сам лов, а дальше уже не интересно пить пиво просто сидя в море 🙂

    А так, жду поста про рыбалку, чувствую что сам загорюсь сгонять сразу же.

    26.10.2012 18:12
    0

    В начале недели ждите пост про рыбалку с фотками 🙂

      26.10.2012 22:53
      0

      так ты работать или рыбачить туда уехал? чет не пойму))

      уж коли речь зашла про рыбалку — мож в курсе — скок стоит в норвегии домик снять на неделю для рыбалки, чтоб в стоимость входила лицензия на рыбалку на все дни? а то думали сгонять, и цену какуюто нереально дешевую озвучили — вот думаю соответствует ли она действительности)

    24.10.2012 16:24
    0

    Артур удачи в начинаниях! Сане привет!

      24.10.2012 16:43
      0

      Пасиб) обязательно Передам!

    24.10.2012 14:53
    0

    Total успехов к самоусовершению 🙂 +

    24.10.2012 14:32
    0

    Пиши ещё! Друг скоро с Норвегии приезжает, сначала думал обратно в Латвию жить, а оказалось только на 10 дней, затянула Норвегия!

      24.10.2012 14:59
      0

      10 дней много)))) Я если полечу махимум на 2-3. Кроме как повидать родных и забухать нечего там делать)

    22.10.2012 21:31
    0

    Немного напоминающий английский язык,в какой-то степени :))
    Ну как сказать "несложный"…за*бный малёх) Ну,по 2-3ч в день и через месяц easy as fuck 🙂

    22.10.2012 21:21
    0

    А ты гражданин Латвии,верно же?)
    Было бы гражданство и какой-нибудь хороший друг\знакомый именно в Норвегии,сразу убежал бы туда.Были небольшие планы насчет Норвегии…были( Хотел язык учить их тут,начал,и сразу закончил.

      22.10.2012 21:24
      0

      Да,гражданин…Язык в принципе несложный,десяток слов уже знаю)))

    22.10.2012 20:56
    0
    22.10.2012 20:49
    0

    PAvlovsd, я рубить концы не собираюсь…просто в Латвии прожил достаточно, что бы не хотеть в ближайшие годы туда возвращаться…Ну и в Норвегии, я не собираюсь долго оставаться…Пока есть вариант подняться — буду за него держатся, а дальше жизнь расставит все по своим местам…Никто из нас не может знать, что будет завтра, потому лучше не будем загадывать…Ждите следующего блога и он обязательно будет)

    22.10.2012 20:44
    0

    Ты погоди про нежелание возвращаться, я вот 5 лет в Дании прожил, язык выучил, работа была нормальная, но просто НАДОЕЛО всё и особенно скандинавский менталитет и не советую общаться с приезжими — по-началу все хорошие, а потом, "по весне", всё вдруг и всплывает… И местные тебя за своего никогда не примут, даже если будешь идеально говорить на их языке. Конечно, будут доброжелательнее, но отстранённо.

    Может различия между датчанами и норвегами есть, но я в это слабо верю.

    И в Норвегии, возможно, на природу можно переключиться, рыбалку… И погода, скорее всего, более радостная, чем в Дании…

    В общем, с горяча концы с Латвией и родным домом рубить не стоит, я это к тому. Знаю многих, кто обрубили и теперь им всё не так и вернуться никак.

    22.10.2012 18:41
    0

    hz kak ti tam na 200ls v mesjac zhivjosh , u menja otec rabotal v norvegii po strojke(u nih bila svoja brigada) poluchal 120ls v denj gdeto s soboj po4ti niche ne privjoz .

      22.10.2012 19:12
      0

      От человека многое зависит. У меня полно друзей, которые получают деньги и задаются целью их потратить в течении месяца. То ли это психологический момент такой, то ли что…Те, кто не ставит себе цель заплатить за кредит или накопить денег на новый бентли тратят деньги на то, на что захотят. Захотел-выпил, захотел-закурил, захотел-в клуб сходил.
      Парень работал в Латвии, получал 540 лат, было мало. Поехал в Англию, получает в три или даже четыре раза больше-жалуется, что вообще жопа денег нет и т.д..
      Как пример, один ест кашу, макарохи с куркой, овощи и т.д. и готовит дома, другой позволяет себе бутылочку вина в неделю + пивасика с друзьями, ретораны, скататься куда нибудь и туча других мелочей, о которых он даже не задумывается и тратит латик-второй на ту или иную прихоть для себя любимого=)… В принципе, первый способен прожить на 200 лат. Второй вряд ли способен выжить имея в кармане 700.

        22.10.2012 19:16
        0

        nu kak raz taki on el kashu gotovil doma i ne pil , eto dumaju udel molodih v osnovnom

        22.10.2012 19:47
        0

        Отлично написал)

        22.10.2012 21:59
        0

        Хаха, мой вариант. Жил в Англии как студент на 500-600 фунтов в месяц припеваючи. Сейчас, имея работу после универа, и зарабатывая в разы больше — денег не то чтобы в обрез, но к концу месяца уже ждёшь следующей зарплаты. Хотя в моём случае, я ещё оплачиваю за свою девушку, которая в пока что 500-600 и зарабатывает, плюс будучи не студентом сразу парочку поганых налогов надо платить. А так сразу добавились поездки на отдых, минимум 2-3 раза в год, рестораны 3-4 раза в месяц, подороже бары и магазины одежды. С другой стороны я туда не на заработки уехал, а на ПМЖ на какое-то время. В любом случае, Латвия и Даугавпилс лучшие места на земле, просто хочется пока молодой посмотреть мир. Извеняюсь, если офф-топик 🙂

      22.10.2012 19:46
      0

      У меня примерно так же как у твоего отца. Только вот пахать не нужно жестоко.
      На 200 лат в месяц — мне одному просто с головой… сам готовишь всё, что хочешь.
      А без денег можно приехать если бухать и курить — тут такие удовольствия дорогие…Я решил,на место этой херни пойти в зал,правда тоже 80 лс в месяц,за то для себя.

    22.10.2012 18:25
    0

    Извиняюсь,мне как раз имели в виду если знаешь их язык.
    Ну 5-6к баксов тоже не плохо,особенно если в Латвии за ту же работу получаешь 350-450лат,lol
    Желание вернуться есть?)
    Кстати,может не заметил,но ты собираешься учить язык и обустраиваться там?Если будет шанс,конечно.

      22.10.2012 19:44
      0

      Планы на ближайший год — работать,работать и еще раз работать. Буду по возможности искать 2ю работу…так как в 12 дня я уже дома в кровати… 🙂
      Желания вернуться нет и не будет. Скучаю по друзьям и родным правда, ну раз в полгода буду приежать.

    22.10.2012 18:08
    0

    Я слышал средняя зарплата в Норвегии 10 кусков евро,или надо мною прикололись?))

      22.10.2012 18:20
      0

      :))))))))))))) Прикололись…5-6к$ реально зарабатывать…больше уже сложнее без языка.

    22.10.2012 17:03
    0

    Ne pju i ne kurju — do pervoj zarplati? 🙂

      22.10.2012 17:43
      0

      Нее,тут слишком дорогооо…по 9 лат 1 пачка сигарет…Да и алкоголь по 40 лс бутылка…кароче минусово

        22.10.2012 18:45
        0

        пришло время собрать самогонный аппарат))

          22.10.2012 18:57
          0

          Во тема, сейчас и бизнес идею кинем )))

          22.10.2012 19:47
          0

          Идея неплохая)))

    20.10.2012 20:13
    0

    На этом первая часть "Новое начало" закончена. В следующей серии ждите — "Новое начало — Рыбалка,город"

    20.10.2012 19:45
    0

    Izklausās kā jaunas dzīves sākums! Tad tik vēl jāapgūst valoda, lai paplašinātu karjeras iespējas.
    Izskatās pēc mazas zveja pilsētiņas — visticamāk arī strādā jomā saistītā ar zvejniecību 🙂 Veiksmi iedzīvoties.

    NPL
    20.10.2012 18:57
    0

    Главное чтобы конец был новым.

      20.10.2012 19:07
      0

      5+ :))))))))))))))))))))

    20.10.2012 13:49
    0

    Малаца! Радует что с работой удачно в итоге сложилось, ведь самое сложное начать, а там уже освоишься. Жду пост про горы, как собственно и сам лыжный сезон! 🙂

      20.10.2012 13:55
      0

      Спасибо! Да найти работу это самое трудное…теперь прорвемся)
      Отчёт про горы, сноу думаю будет в следующем месяце…пока снегом и не пахнет… А ты на лыжах больше или на сноуборде?

        20.10.2012 14:25
        0

        Пока только на лыжах. Как надоест, начну борд осваивать. Но кататься жутко нравится, жалко только в ЛВ гор особо нет.

          20.10.2012 14:27
          0

          Блин,про лыжи у меня отдельная хохма — про то как я учился ездить… ну оставлю её на потом :))) Как по мне борд — интересней… но каждому своё)

            20.10.2012 15:27
            0

            Я на борде когда пробовал ездить, все заграждения сносил с корнями и тормозил только сральником об снег=). В итоге через 40-60 минут езды был никакущий. На утро проснулся, ощущение, будто бы не на сноуборде гонял, а от гопников убегал… Убегал, а они меня походу догоняли и догоняли…:D:D:D

            20.10.2012 15:33
            0

            Это да… главное сначала поучиться у инструктора…Потом потихоньку начинать…Если пытаться сразу встать — можно не только сральником прокатиться) Мой первый опыт был примерно такой — "ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ с дороги бляяяя" — буууум.))))))))

    20.10.2012 13:33
    0

    Спасибо, ребята! Рад, что вам понравилось 🙂 Думаю, что буду писать раз в неделю по посту, что бы можно было достаточно много написать, придумать, сфотографировать и этим же сделать более приятный момент чтения для вас — дорогие читатели 🙂

    20.10.2012 13:28
    0

    пиши ещё, было интересно почитать!!

    20.10.2012 13:26
    0

    обо всем и побольше 🙂

    20.10.2012 13:21
    0

    привет. куда устроился?

      20.10.2012 13:25
      0

      Привет! Об этом будет отдельный пост) Хочется подробно описать все, но не в один день…
      Список дальнейших тем, если вам, конечно, будет интересно :

      *) Рыбалка
      *) Работа,жизнь,цены,магазины
      *) Как упадёт снег — сноуборд,горы
      *) Можете отписать в коментах — о чем вам было бы интересно почитать в моем следующем блоге…

        20.10.2012 15:20
        0

        Было интересно почитать=). Хорошо, что нашел работу, знакомый тоже долго искал. А до этого, так же долго искал жильё (в Норвегии).
        Как и тебе, мне хочется уехать куда нибудь подальше из своего города. Там где дайвинг, лыжи и другие веселости=). Правда, думаю, что будет интересно только по-началу, а потом наскучит… Всё со временем надоедает. Работа, жилье, еда, люди… Кажется вот уеду и будет счастье… А на самом деле-всё временно.
        Но как бы то ни было, в Норвегии всё равно лучше чем в Латвии. Надеюсь, описанный тобою список тем будет продолжен. Для написания обычно нужно вдохновение и желание=).

          20.10.2012 15:31
          0

          Спасибо,Андрей.
          Могу сказать только одно — сколько людей столько и мнений, характеров и вообще желаний…В моем случаи, я не видел своего будущего в Латвии…Работа за 500-600 лат в месяц? Возможно…Да и многие так живут и радуются жизни…Я никак не хочу сказать, что я какой то особенный — скорее наоборот, просто я не хочу всю жизнь прожить так же, как многие люди, ведь в каждом из нас есть тот путь. который идет не прямо или в низ, а именно на верх…И я очень надеюсь, что рано или поздно я смогу добиться того, о чем, я сейчас мечтаю и увидеть себя тем — кем бы я хотел реально быть…

          Завернул однако :)))))

          Продолжение обязательно будет, ведь у меня теперь есть читатели 🙂

    20.10.2012 12:40
    0

    я пожил в Норвегии в гостях 2 недели, первую неделю рыбалка казалось чем-то из раздела фантастики,а на вторую неделю надоело, клюет и клюет… скучно стало 🙁 сигареты дорогие,алкоголь дорогой, да и вообще все очень дорого. ночная жизнь до 2-ух часов ночи,а дальше все закрывается.не знаю что тебе там понравилось,но я кроме природы больше плюсов не нашел. я был в городе Мёльде, а ты где живешь?

      20.10.2012 12:54
      0

      Я живу в Арендале!

      Понравилось как раз то, что жизнь другая…я нагулялся на десяток лет вперед… 😉 Да и я люблю вейкборд,сноуборд…а скоро сезон, а тут горы??? Что может быть лучше…Так как не курю и не бухаю — на жизнь в месяц уходит 200 лс — причем с головой и очень хорошо питаясь…Отличный вариант подняться и начать жить по человечески)

      Да и плюсы можно найти при желании везде…

    20.10.2012 11:46
    0

    Удачи и только удачи !

      20.10.2012 11:48
      0

      Спасибо,Максим)

    PPL
    20.10.2012 11:15
    0

    Ну надеюсь это начало нормальной жизни для тебя.

    20.10.2012 11:04
    0

    Эй ну кравчег ведь))) Там угорь с треской сейчас хорошо идут … ну и камбала конечно)))

      20.10.2012 11:06
      0

      Пасиб)) А насчёт рыбки будет отдельный пост — ближе к концу месяца… надо наловить рыбку-сфоткать и приготовить ))

        20.10.2012 11:57
        0

        Лови на креветку , закидухой на полудно )))

    20.10.2012 10:08
    0

    Zivjošanu ahhahaha 🙂 🙂 🙂 pirmoreiz dzirdu kaut ko tādu :)))
    Makšķerēšana būs pareizāk 🙂

      20.10.2012 10:11
      0

      Vot taa ir kad ilgi nav runats Latvieshu valoda,pa mazam aizmirstas 🙂 Paldies, tagad zinashu 🙂

    20.10.2012 09:59
    0

    Nice! Lai veicas! Turpini rakstīt, vienmēr interesanti palasīt par citu pieredzi ārzemēs!!! 🙂

      20.10.2012 10:00
      0

      Paldies Jani! Domashu par ko uzrakstit talak! Noteikti par zivjoshanu :]

    20.10.2012 09:32
    0

    tjulenj

Добавить комментарий