Статистика. Таблицы.

23
Статистика. Таблицы.
14.03.2014 16:16
7088
28
+77
14.03.2014 16:16
7088

Вступление:

Завтра или послезавтра начну закидывание таблиц и мыслей, а пока что кратко о том, что тут будет.

Практически с самого начала своей покерной карьеры я вел статистику своей игры. Вначале в обычном блокноте записывал сколько выиграл за день, либо сколько проиграл за день. Потом я начал добавлять время, которое я потратил на игру. Постепенно таблица совершенствовалась все новыми и новыми данными, перекочевала(есть такое слово?)  с блокнота в блокнот побольше, потом в ексель, но потом я выиграл айпад и нашел там замечательную программу(Numbers), которая максимально подходила под мои нужды(в сто крат удобнее чем ексель и блокнот ИМХО). 

На сегодняшний день, как мне кажется, я довел программу практически до совершенства. Все красивенько разукрасил, применил различные шрифты и тому прочее… В общем, работать в ней стало очень удобно и приятно. 

В ближайшие несколько суток сделаю 5-8 скриншотов и запощу сюда. Надеюсь, что кому-нибудь из ПРО понравится и он почерпнет какие-то идеи для себя. Уверен, что любителям тоже она понравится, так как там различная статистика с циферками=).

Уже в таблице:

-реальный РОИ(общий и в зависимости от дня недели)
-заработок euro/ч(общий и в зависимости от дня недели)
-общая продолжительность сессии в месяц, средняя продолжительность сессии
-общее количество турниров в день, среднее кол-во турниров в день
-общий профит, профит в зависимости от покеррума, профит в зависимости от дня недели

В планах:

-с вашей помощью дополнить таблицу новыми статистическими данными, именно поэтому и создал эту тему…=)

Но обо всем завтра-послезавтра… А пока что это так… Анонс=)

Часть первая. Введение. Выработанные привычки. Главная таблица. Ввод данных(3-5 минут).

Итак, есть время, чтобы начать. Решил разделить сказ о своих таблицах на несколько частей, так как информации которую я хочу вам рассказать очень много и уложиться за раз мне вряд ли удастся…=(

Прежде чем я выложу таблицу, хотел бы немного рассказать о циркуляции денег на моих аккаунтах, так как эта информация пригодится в дальнейшем при объяснении некотрых моментов будующих таблиц…
Я очень долго(порядка двух-трех месяцев) прививал в себе следующие привычки(напишу по пунктам):
Привычка 1.всегда держать на счетах покеррумов округленную сумму(далее буду использовать сокращение ОС) 100, 200, 300, 400$(для каждого рума она своя и зависит целиком от предполагаемого загруза за день)
Отступление.вторым пунктом напишу не о привычке, а о Скрилле, который вынудил к тому, чтобы появились последующие привычки(надеюсь ваш мозг не взорвало=) ). Я уже неоднократно писал о том, что Скрилл становится еще выгоднее, если у вас там будет статус Bronze, Silver и т.д.. На данный момент, меня интересует только статус Сильвер, который я потерял в начале декабря(расслабился немного). Опустим подробное описание статуса. Мне этот статус нужен, потому что с ним я могу:
-иметь долларовый и евро счет
-снимать деньги с банкомата не платя комиссии
-снимать по 500 евро в день
Важно, чтобы вы поняли, что он мне нужен обязательно, как воздух(преувеличил естессн). И чтобы его получить, мне нужно за 3 месяца сделать транзакций на сумму 15к евро(тоесть сделать депозитов на 15к евро в различные румы).Отсюда появилась привычка 2,3,4

Привычка 2.Всегда(при необходимости), перед началом сессии делать депозит на недостающую сумму, чтобы получить ОС описанную в первой привычке (к примеру,если на бетсейфе у меня 82.75euro, а я там всегда играю при стартовых 200euro, я делаю депозит на 117.25)

Привычка 3.Всегда, после окончания сессии, если был занос, выводить его на скрилл и оставлять ОС. 

Привычка 4.Если я планирую не играть на следующий день, то по окончании сессии я вывожу все деньги с покеррумов.

Факт 1. Статус VIP, можно получить гораздо проще, просто договорившись с каким-нибудь регом PS, раз-два в месяц меняться определенными суммами по схеме: ты делаешь депозит на ПС, шлешь их знакомому регу, рег шлет вам Скрилл=). Но мне грузить своих знакомых регов этими схемами не особо хочется, но если вы хотите получить статус ВИП, но не знаете как, то подумайте, может среди ваших друзей есть такие люди(именно реги, так как человек не сможет снять деньги ваши, пока не прокрутит их играя в покер) и вы запросто можете набить необходимый статус(если он вам вообще нужен).

Ну и наконец вот она, главная таблица(на айпаде ВСЕ краски намного ярче и насыщеннее. Хотя может у меня монитор просто такой тусклый и унылый…) :

Чтобы ничего не упустить, буду писать по пунктам то, что считаю нужным объяснить, показать, рассказать=). Если что-то не напишу-спрашивайте. По идее, тут должно быть все понятно…

  • 1.Quarter-это четверть. Цифры в ней появятся в начале мая, так как данная строка собирает суммированные данные с прошедших трех месяцев. Создал ее, дабы потом можно было видеть различие данных весенних, либо зимних сессий, по сравнению с летними…Мне кажется это будет интересно увидеть…
  • 2.Восклицательные знаки означают ошибку в программе, не обращайте внимания. Просто нет достаточного количества данных для подсчета пока что=)
  • 3.Все цветовые штуки красятся мануально. Profit, Total, euro/h(вот бесит меня то, что на клаве нельзя поставить символ евро, кроме как альт+01 че то там) считаются автоматом. 
  • 4.Ввод данных и разукрашивание таблицы у меня занимает 5 минут примерно, и этим я занимаюсь после сессии(сразу спать не хочется особо, эмоции, стресс, ну вы в курсе;) ). Самое сложное-заниматься этим, когда после сессии ну просто хочется раз****ть всё кругом и кулак в мониторе оставить. В такие дни, я заполнением таблицы занимаюсь обычно утром… 
  • При вводе данных мне облегчает работу вышеописанная ОС. Я просто записываю начальную ОС со знаком минус и прибавляю к ней остаток средств на конец сессии. (например на начало сессии моя ОС была 300, а на конец сессии после заноса баланс стал 450. -300+450=150 профит). По идее, если не заниматься рисованием как я, то высчитывание дохода займет не больше минуты=). + минута на ввод начала сессии, конца сессии и кол-ва сыгранных турниров.
  • 5.В конце февраля, я придумал выставлять индикатор, при помощи которого я определяю уровень своей игры. Индикатор можно найти между столбцами Begin и Profit. Я считаю важным знать, как часто я выхожу из себя, либо делаю плохие коллы, оллины и т.п.. Использую оттенки зеленого, красного и оранжевого. Зеленый-молодец, красный-плохо, оранжевый-ну так себе, мог бы и лучше. Но система индикаторов у меня еще в разработке, я до сих пор не определился в оттенках=). Пока что считаю так:если хоть разок психанул и задвинул неподумав-сразу красный. Если сделал ужасный кол или сыграл ужасно на финалке, либо в призовой зоне-тоже сразу красный. В общем, индикаторы пока что не доработаны, но думаю со временем я точно определюсь, как себя оценивать))).

Не уверен, что написал то, что хотел сегодня, но думаю, что текста на сегодня хватит. Если судить по размеру, то написал много лишнего… Влом исправлять ошибки, поэтому если будут, не судите там строго за безграмотность=).

Часть вторая. Таблица подсчета ROI. Общая сумма Buy-in’ов и призовых. Ввод данных(5-10 минут). Ответы на вопросы(предполагаю, что буду добавлять ответы на вопросы в основной пост). 

Есть немного времени, чтобы перейти ко второй части). В этот раз сразу к делу и поменьше лишнего текста. Вот таблица под ROI, которую я использую:


Таблица ROI. Вторая из основыхных(основными таблицами я называю те, в которых мануально надо что-либо вводить) таблиц. Ввод данных занимает чуть больше времени, чем ввод данных в первую таблицу. Как вы понимаете BUY-IN — это общий байин, а Wins — общее количество выигранных денег. Снизу создал вкладку Average, чтобы знать, средний загруз за сессию в определенном руме. Кроме этого, как и в основной таблице, через три месяца будут подсчитываться данные за квартал, ну а в конце годовая статистика. 

Данную таблицу создал, чтобы видеть РОИ каждого из румов, возможно на основе полученных данных в будующем можно будет делать определенные выводы для себя. Кстати, только сейчас дошло, что в первую основную таблицу можно не вводить данные, а просто вставить формулу, которая будет выполнять разность Wins — Buy-in из этой таблицы и по сути будет выводится профит… Чувствую, что что первая таблица скоро перейдет из попки «покер 2014» в папку «статистика»… Не знаю, почему сразу не додумался…

Часть третья. Обобщенная статистика. Еще одна таблица ROI, сравнение ROI/Profit Sharkscope с реальным ROI/Profit. 

Выкладываю еще две таблицы, цифры в которыхи зависят от данных двух вышеописанных таблиц(искл. Shark ROI & Shark Won; данные в эти яйчейки будут вводиться в начале нового месяца). Благодаря Dexterous’у узнал, что #####-это нехватка места в экселе). Я же это считал за ошибку в формулах:D. Поэтому, если будут желающие получить таблицы для своих нужд — спрашивайте. Скину for free:). 

В начале каждого месяца предполагаю записывать результаты по шарку в эту таблицу. Затем будет подсчитан итог за год и будет наглядно видна разница между шарком и своими данными.

В принципе, если читать названия яйчеек, то все данные в таблицах понятны, но если будут вопросы-задавайте. Впереди еще две таблицы под названием «Special events» и «Покерное ожидание»=). В целом, они элементарные:первая создана специально для записей серий игр типа Pokerfest, SCOOP, Malta Special; вторая создана чтобы видеть ожидаемый доход(к примеру на данный момент я стремлюсь к реальному ROI=45%) в сравнении с реальным доходом. Возможно станет более понятно, когда я выложу данные таблицы…=)

К слову, если у вас есть идеи о какой-нибудь дополнительной статистике, то прошу отписываться в комментариях…=).

Финальная часть.


У меня есть целый час свободного времени. Закачал скрины всех имеющихся таблиц на данный момент. Эта часть будет без особых комментариев и объеденит все предыдущие части с их изменениями =). К таблицам будет лишь поверхностное описание;).

Таблица №1. Updated «Основная таблица»:

В итоге, у меня осталась одна главная таблица. Только тут я ввожу все необходимые данные на основании которых автоматически подсчитываются все остальные данные в других таблицах.

Таблица №2. Таблица «Profit»:

Я не стал растягивать яйчейки, чтобы данные таблицы были видны. По сути, в этом нет необходимости. Суть понятна. Все данные этой таблицы появляются автоматически после того, как я ввожу данные в основную таблицу.

Таблица №3. Таблица ROI:

В этой таблице изменений не произошло. Она так же обнавляется автоматически в зависимости от данных в основной таблице.

Таблица №4. Таблицы ивентов:

Тут чуть побольше комментариев дабавлю. Это совершенно отдельный вид таблиц, которые не относятся ни к статистике ни к основной таблице. В папку с этими таблицами будут попадать различные ивенты, различного типа от live ивентов на Мальту и ВСОП, до всяких там Pokerfest, SCOOP и т.п.. 
Касательно конкретно данной таблицы:первая строка показывает остаток запланированных трат на то, чтобы пробиться на данные серии(я трачу на саты не больше 15% от стоимости пакета). Лимит считается автоматически, в зависимости от общей суммы бай-ина. 

Таблица №5. Ожидание при ROI:45%.

Это одна из тестовых таблиц, которая, в скором времени сильно видоизменится. Моя цель-добиться того, чтобы я мог спланировать, сколько примерно нужно сыграть турниров, какой должен быть средний бай-ин и т.п., чтобы заработать примерно запланированное кол-во денег за определенный промежуток времени.
Данный протатип лишь показывает мои ожидаемые заработки(при  игре с ROI=45%) и реальные заработки. К данной таблице идет еще график:

Хотел написать, что на этом всё, но нет. Совсем забыл, что обещал выложить данные 2010-2013 годов, в которых целью было выяснить, какие турниры лично мне лучше играть, а какие нет… Статистика не совсем точная, так как некоторые месяца я пропускал, так как во время даунстрика(тильта) ничего не хотелось записывать…=). В общем, в заключении…

Таблица №6. Итоги 2010-2013:

На этом можно ставить точку=). Впереди маза с PPL’ом и возможно с ICUdonk’ом. Как сказал пэп, на этот раз точно замажемся:D. Очередной анонс=). Всем удачи за столами и надеюсь, таблицы вам были полезны;). 

Все комментарии - 28

    29.03.2014 20:21
    0
    19.03.2014 19:28
    0

    ewe nektoroie putajut av.roi na sharke s total roi, a voboshe dlja bolee taitovyh igrokov pogreshnostj budet neboljshaja, oni 4ashe delajut lishj odin rebuy, v otli4ie ot luzovyh

    19.03.2014 16:07
    0

    Давно известный факт что шарк криво считает ребайники. Чуть выше Хопа предоставил отличный пример.
    Если не задавать фильтров то погрешность результатов будет колебаться от 15% до 25% на дистанции.
    Другое дело что ситуация по профиту может компенсироваться рейкбеком, специальными турнирами (Пэкэдж Саты (полагаю пример ППЛа), неправильный подсчет делёжек, минимальное использование ребаев итд.

    Этот трабл решается простым путём. Advanced Search — More Options — Avg. Rebuys ( ).

    19.03.2014 14:13
    0

    Xeler0n, все данные таблиц из третьей части привязаны к значениям основных таблиц, поэтому если не будет моих основных таблиц у тебя, то и таблицы из третьего пункта работать не будут к сожалению…=). Бери full pack:).
    PPL, помимо ребайников ты играл дорогие фризы и просто фризы…Это, скорее всего, сгладило общий процент ошибки…+ Возможно есть и другие факторы…
    По факту выходит вот что…
    Сейчас зашел на шарк, вот данные с 10-ти моих последних ребайников в сети iPoker(можно взять любой отрезок, результат будет таким же):
    цена ребайника(бай-ин+комиссия) — бай ин по шарку — минимальный бай ин рега(бай-ин+моментальный ребай+аддон)
    10(9.1+0.9) euro — 26.72 euro — 28.2 euro
    25(22.8+2.2) euro — 63.93 euro — 70.6 euro
    10(9.1+0.9) euro — 27.94 euro — 28.2 euro
    5(4.55+0.45) euro — 13.55 euro — 14.1 euro
    3(2.73+0.27) euro — 7.98 euro — 8.46 euro
    10(9.1+0.9) euro — 26.8 euro — 28.2 euro
    25(22.8+2.2) euro — 65.94 euro — 70.6 euro
    10(9.1+0.9) euro — 26.28 euro — 28.2 euro
    25(22.8+2.2) euro — 71.87 euro — 70.6 euro
    10(9.1+0.9) euro — 27.07 euro — 28.2 euro

    Итоговый бай ин по шарку: 358.08 euro
    Минимальный(я бы даже подчеркнул двумя линиями это слово, если бы мог) бай ин рега: 375.36 euro!!!
    Итоговая разница:17.28 euro, что, в принципе, уже составляет 5%… По моим подсчетом, итоговое вранье шарка по отношению конкретно к ребайникам-минимум 10-15%=).

    PPL
    18.03.2014 16:43
    0

    По поводу ребайников на шарке. Я уже говорил, что 2013 год у меня записан на бумаге весь полностью и посчитан с точностью до доллара и играл практически одни ребайники, так вот в конце года погрешность между шарком и бумагой составила не более 5%, так что не думаю, что все так ужасно с ребаями там.

      19.03.2014 15:37
      0

      Не согласен

    18.03.2014 16:05
    0

    Hopa, можешь мне скинуть таблицы из 3 пункта?

    17.03.2014 17:35
    2

    hopa, nu lichno mne netu nikakih problem, na skrill/neteller derzish toljko bakroll dlja igri, ostalnoje vivodish na bank — kartochki mozno ostavitj doma, netu nikakih limitov, komissiju ne platish 🙂

    17.03.2014 15:23
    0

    To Dexterous:
    С фризами ноу проблем. Все проблеммы из-за ребайников. Шарк берет общий призовой фонд, делит на количество игроков и это как бы байин турнира. В подавляющем большинстве случаев эта цифра чуть меньше суммы BuY-in+rebuy+addon. Для рега buy-in+rebuy+addon — это минимальный пакет+Одиночные ребаи, иногда двойные. На айпокере я играю только ребаи, отсюда можно делать выводы…:)
    Из трекера для таблицы беру лишь информацию о начальном времени сессии и о конечном времени. Остальную информацию брать бесполезно, так как всегда появляются какие-то несостыковки и косяки, поэтому всю остальную информацию предпочитаю вводить и записывать исходя из фактических данных:). Хотя, возможно я не дооцениваю возможности покертрекера…:):):)
    На пс.фр очень много лузовых игроков. Главное привыкнуть к огромным стекам, которые кажутся реально огромными по сравнению с еврорумами:)

    RudisLV, твои данные оочень похожи на данные, которые у меня были в 2010-ом в блокноте. У меня небыло депозит/виздроу только:)
    А вот вариант иметь аккаунт на неттелере и скриле одновременно мне не подходит, так как в этом случае придется платить комиссию за вывод и в кошельке будет лишняя карта, которых и так дофига у меня там:D.

    17.03.2014 12:08
    0

    Ochenj interesno, zhdu sledujeschije tablici!

    Ja lichno toljko s janvarja nachal vesti pohozhuju statistiku v excel, u menja tablica takaja:
    Data > ostatok deneg posle sessiji na kazhdom poker saite > obshchaja summa deneg na vseh saitah EUR > Deposit/Withdraw EUR > Deposit/Withdraw USD > Profit za sessiju EUR > Profit s nachala mesjaca EUR

    Tablica u menja prostaja no dlja vvoda dannih nado ochenj malo vremeni, no podshchitivajetsa koneshno toljko obshchij profit, dlja ostalnovo mozhno polzovatsa sharkom/PT, no vot pojavilas mislj toze schitatj EUR/h samomu!

    Polzujas Skriil i Neteller dlja kazdoj valjuti, otpadajet neobhodimostj v silver status

    16.03.2014 18:48
    0

    4toto ochenj boljshaja raznica u tebja vyhodit, ty po 10 rebaev delae6 4toli ? 🙂
    Kstati nekotorie dannie mozhno i iz trekera vynesti, kone4no toljko s teh saitov gde on ne tupit tak zhestko, kak naprimer 888 on mne turnir za 10/20$ pishet 550$ =D

    kstati hotel sprositj kak voboshe stars.fr ? ja neznaju v 4em delo, no obi4nie stars.com mne voobshe ne dajutsja, sploshnoi minus i razo4arovanie, kak fr, tam pole koordinaljno otlichaetsja chtoli? smotrju u mnogih tam rezuljtati neplohie, dazhe PPL 😀

    16.03.2014 14:02
    0

    за 12 дней игры:
    iPoker:
    sharkscope ROI:117% Profit:1447$
    мои данные ROI:27% Profit:691euro
    Pokerstars.fr
    sharkscope ROI:192% Profit:1827$
    мои данные ROI:87% Profit:1434euro

    Микрогейминг не могу сравнить по техническим причинам=)
    По шарку я БОГ покера в этом месяца, а по факту-мелкая какашка=)

    16.03.2014 13:53
    0

    Пока отвечал, не осталось времени на вторую часть). Придется перенести это дело на завтра…

    16.03.2014 13:05
    0

    To hopa: estj neskoljko voprosov..

    1. za4em postojanno perevoditj/snimatj denjgi s rumov v takih neboljshij summah, kogda mozhno perevesti paru tysja4, i znaja svoi oborot (prokru4ivanie), snjatj/dobavitj toljko 4erez dnej 10, a dlaj tablici prosto zasekatj tekushjuju summu pered sessiej, po mne tak v 10 raz menjshe vozjni

    2. po4emu by prosto ne ispoljzovatj sharkscope, pomoemu on mozhet vypolnitj absoljutno vse to, 4to ty pytae6sja polu4itj v tablice, filjtrov tam hvataet, a esli uzhe nado, mozhno s sharka i excell sohranitj

    3. interesno bylo by posmotretj tendencii, k primeru grafik $/chas za kazhdij mesjac proshlogo goda

    4. dlja bolee vygodnoi igri sovetoval by v sharke/trekere proanalizirovatj $/chas v zavisimosti ot buy-ina, a takzhe pljusovostj konkretnih turnirov na Opr, vozmozhno reshish vykinutj kakieto turniri ili voobshe limiti (eto nevozmozhno sdelatj v tablicah, tak kak ty ne zapisivae6 kazhdij turnir, kotorij igrae6, no mozhno skopirovatj s opr, k primeru v excell, i vse pos4itatj, samomu dolzhno bytj interesno)

    GL!

      16.03.2014 13:50
      0

      1. Ну я пробовал так, но лично мне удобнее работать с округленными цифрами 200, 300 и т.п. чем с цифрами типа 1212.13. + если закинуть сразу 2к, то даже 1 евро я смогу снять только после того, как оберну эти 2к евро. К такой привязке я на данный момент не особо готов=).
      2. Шарк не учитывает рейкбек, шарк не учитывает бонусы, шарк не учитывает некоторые билетные турниры, шарк не учитывает некоторые эксклюзивные турниры, шарк ошибается при подсчете турниров с ребаями, в итоге шарк либо завышает(в моем случае), либо занижает доход игрока. Я выложу сравнение того, сколько я заработал по шарку и сколько я заработал на самом деле в конце месяца…=).
      3. Такого графика не будет, так как euro/ч я ввел только в этом году. В прошлогодних таблицах я не записывал общее время игры, а без этих данных euro/ч подсчитать невозможно)
      4. Я уже делал подобного рода подсчет в 2011-2013 годах и уже сделал для себя некоторые выводы. Думаю, что в одной из частей выложу таблицу с результатами за 2011-2013 года… Пожалуй, это будет 5-ой частью моего блога…=). В этом году подобного рода статистику делать не планировал, так как данная таблица занимает много места. Хотя, может это просто ленивые отмазки… хз))). Надо подумать над этим;).

    16.03.2014 10:48
    1

    Хопа крутяк таблица!!

    А у меня по старинке мэджик тетрадочка…

    PPL
    16.03.2014 10:39
    1

    Жалко что айпад. Она на обычном же компьютере не поидет?

      16.03.2014 12:52
      0

      vse eto mozhno sdelatj na excell

      16.03.2014 13:20
      0

      Нет, формулы не будут там работать=)

        17.03.2014 01:09
        1

        nepravda )

          17.03.2014 15:57
          0

          проверял неоднократно и могу констатировать, что таблица будет отображаться некорректно, многие формулы и даже просто банальные цифры будут заменены на решетки=)

            18.03.2014 01:20
            4

            kogda pishet ###### zna4it nehvataet mesta v ja4eike 😀 , nado eje rastjanutj 😀

            18.03.2014 06:48
            1

            :D:D:D ахахахах, да, ты оказался прав. Значит все мои таблицы будут работать и в экселе=).

    15.03.2014 02:47
    0

    Спасибо! Я уже пользуюсь твоими наработками немного изменив их под свои нужды. 🙂

    15.03.2014 00:55
    0

    Atkal iekārdinaji ar Ipad, lai arī, kad bija liekas naudas pietiekoši, tik ļoti negribējās tērēt 300+ Ls dēļ ipad, tā kā jau vairākās pokeristabās jau tūliņ pietiks rake punkti, lai to iegādātos. So, yeah. Parādi, kas Tev tur ir — jau sen domāju ieviest kko tamlīdzīgu kā kartotēku vai kalendāru 🙂

    14.03.2014 22:13
    0

    Мне полюбэ понравится, хоть и не про)))))

    14.03.2014 16:28
    0

    Давай Андрюха выкладывай,будет интересно посмотреть,может и сам на электронный вид перейду .)),а то уже надоело бумагу переводить…)))

    PPL
    14.03.2014 16:26
    0

    Это интересно будет посмотреть.

Добавить комментарий