В гостях у Гуру: name3d

0
В гостях у Гуру: name3d
08.06.2010 9:07
1958
9
08.06.2010 9:07
1958

Появилась у меня идея написать интервью, но воплотить эту задумку долгое время не удавалось, ведь почти все гуру уже были проинтервированы, а хотелось чего нового. В середине мая на Pokah появился пост, где наш литовский коллега — один из самых лояльных игроков и самых активных пользователей Pokah, выложил скрин только что занесенного турнира за $55 на PokerStars. Цель была выбрана – name3d.#end#

 

К счастью, мой потенциальный респондент с радостью согласился на небольшое интервью и принялся за дело с огромным энтузиазмом, за что ему спасибо. Это не только его первый опыт, но и мой, так что не судите строго и я надеюсь, Вам понравится то, что мы совместно с наме3д сотворили.

Привет, name3d. Как Ты себя чувствуешь после такого заноса?
Привет. Сразу после заноса был под впечатлением, пошёл в ночной магазин, взял 3 пива, вернулся домой и зависал в 8 утра. Через пару дней эмоции прошли, теперь уже ничего не чувствую и продолжаю дальше играть.

Так как эта статья будет в основном о покере, давай с него начинать не будем, ведь все-таки мы с ним сталкиваемся почти каждый день. Расскажи о себе. Кто Ты, откуда и чем занимаешься помимо игры?
Зовут меня Андрей, мне 21 год. Родился и вырос в молодом, по сравнению с другими городами, городе Висагинас. В этом году ему исполняется всего 35 лет! На данный момент обитаю в столице Литвы. Помимо покера особо ничем не занимаюсь, разве что живу в свое удовольствие и отдельно от родителей. Ведь в покере, как и в любом другом деле – чтобы в будующем жить хорошо и иметь какие-то перспективы, нужно в настоящем времени много работать.

Имеешь ли Ты диплом высшего или профессионального образования?
Да, у меня есть проф. образование, в этой жизни я отучился 13 лет, после чего поступил в высшее заведение, причем на бесплатное обучение, но там, к сожалению, у меня не сложилось.

У каждого из нас есть своя история по поводу того, как сформировался наш ник. Как появился Твой ник, name3d?
Ну если честно, то это не мой ник, а так, очередное название, которое мне пришло в голову, но тем не менее: Это было очень давно, точно уже и не помню. Один мой друг мне рассказал что-то про какую-то группу, если я не ошибаюсь, в ней был исполнитель, которого звали «3D» или «Трид». Это как-то осело в моей голове. Спустя какое-то время надо было зарегистрироваться на ПокерСтарз, начал думать какой ник вбить, и тут моя память почему-то мне напомнила именно это, а фантазия доработала. Так и получился такой ник – «имя3д». Это было первое появление такого ника, потом так же зарегистрировался на Pokah и на Betsafe.

Кстати, о Pokah. Как Ты узнал о этом проекте?
О проекте узнал тоже очень давно, в самом начале его существования, так что могу считать себя одним из первых посетителей. PPL его хорошо разрекламировал его на BG.

Можно ли считать Pokah Твоим единственным аффилиейтом за всю Твою карьеру игрока в покер? Что можешь сказать о проекте PokahLv?
Да, можно. Я бы назвал Pokah молодым проектом. Не молодым по возрасту, а по внешности. Я давно наблюдаю за развитием данного проекта, видел его подъёмы и падения. В один момент он был на грани закрытия, но администрация сайта смогла поднять его и продолжает это делать. Желаю им и в будущем этим активно заниматься! «Сижу» на Pokah, т.к он мне ближе всего. Это, возможно, потому, что я тут с самого начала, да и вообще считаю, что принадлежать к какому-нибудь комьюнити это +ЕV.

Ладно, перейдем к покеру. Как Ты познакомился с покером и как долго ты уже в него играешь?
Это было в 2005 году, когда я закончил 10 классов и поступил учиться в «путягу». Вот цитата из моей первой записи на Pokah: «Познакомились мы с покером ~5 лет назад и плотно общаемся до сих пор. За это время я попробовал себя в кэш, снг, ХА снг, МТТ. В итоге решил остановиться на последнем и теперь развиваюсь только в этом направлении. Писать историю как всё начиналось тогда, 4 года назад, я не буду, т.к. у всех она похожа, разве что могу сказать, что начал играть после нескольких статей PPL на BG, в руме Everest Poker, фрироллы на 10 человек с гарантом 10 копеек, где за первое давали 0.06$». С тех пор я попал в покерную «ловушку». Профессионально играть и этим зарабатывать начал в конце сентября прошлого года.

Сразу ли Ты понял, что сможешь в будущем этим зарабатывать? Сколько времени было необходимо Тебе для того, чтобы начать играть в плюс?
Конечно не сразу. Когда начинал играть, я не мог представить как всё повернётся, а что будет так как щас – даже подумать. Потребовалось достаточно много времени, примерно 3 года, а всё дело в том, что у меня был несерьёзный подход. Более менее стабильно играть в плюс начал летом 2009 года в Англии. До этого тоже плюсовал, но маленькие суммы, потому что у меня хватало знаний в апстрик поднять денег, но не хватало в даунстрик их удержать.

Какие турниры, игры, ставки Ты больше всего предпочитаешь и почему?
Предпочитаю NL HE, так как только в него умею хорошо играть. Так же предпочитаю турниры МТТ (именно только ими, в данный момент, я занимаюсь) с хорошей структурой, и это понятно почему. Намного легче, когда в конце турнира есть где развернуться и что-нибудь придумать, а не только пуш/фолд. Играю на PokerStars и Betsafe, МТТ от $20 до $200 включительно.

У большинства окружающих людей представление о покере очень смутное, и они приравнивают эту игру к рулетке или игральным автоматам. Что Ты думаешь по этому поводу, и как относятся твои близкие, друзья, родные к твоей игре в покер?
С таким мнением людей встречаюсь очень часто. Каждый раз на их вопрос «Чем ты занимаешься?», мой ответ такой же – «Ай, работаю в интернете». Отвечать им по существу мне нету никакого смысла, так как они всё равно не поймут всю суть и подумают, что я просто азартный человек и играю в карты, который в любой момент может остаться «в одних трусах». Я, как и любой профессиональный покерист, считаю что покер и рулетка/автоматы это как день и ночь. Тут даже нечего комментировать. С самого начала, как наверное и у всех, родные относились плохо. Мама всё время меня упрекала, мол что я за дурак, торчу за компом сутками и пытаюсь получить какие-то деньги из «ни от куда». Теперь её мнение координально поменялось, хотя она всё равно считает что я должен отучиться и идти работать как все «нормальные» люди. Насчёт друзей всё хорошо, на то они и мои друзья, чтобы принимали меня таким, какой я есть. Тем более, некоторые из них занимаются тем же, а остальные начали проявлять желания и подтягиваться.

Ты возможно слышал, что у нас в Латвии правительство относится к покеру очень скептично. Расскажи нам, Андрей, как к этому относятся в Литве?
Да, слышал. Наверняка и в Литве есть люди, кто на покер смотрит косо. По крайней мере я ещё не сталкивался ни с чем подобным насчёт покера. Теперь, когда спортивный покер признали спортом, покер стал ещё стремительней развиваться.

Если я нечего не путаю, то еще в начале года Ты играл в небольшом штабе из двух игроков. Как дела складываются там и пополнились ли ряды игроков в Твоей команде?
Во-первых, в моей команде это громко сказано. Во-вторых, ты не ошибся. Дела идут хорошо, я бы сказал даже очень. Мы по прежнему играем вдвоем, скоро лето, поэтому ничего не думали.

Какими качествами и опытом должен обладать игрок, чтобы у него был шанс попасть в Твою команду?
Самое главное, на мой взгляд, это желание играть. И очень много играть. Чтобы у него было «шило в жопе», чтобы ему не сиделось на месте, а хотелось что-нибудь обсудить, разобрать, посмотреть. А остальное можно доработать по ходу дела. В общем, человек должен к этому относиться не пассивно. По поводу опыта, то человек должен иметь хоть какое-то представления о покере, знать базовые вещи и иметь дистанцию, хотябы небольшую. Потому что учить человека с нуля очень напряжно, и, я боюсь, моя нервная система этого не выдержит.

На прошлом LSD нам не удалось Тебя встретить. Можем ли мы Тебя ожидать на ближайшем турнире?
На прошлый LSD не приехал, т.к не было компании. В этот раз еду точно и не один, так что ждите делегацию как минимум из трёх человек, включая меня, которые уже отобрались. Это, кстати, будет мой второй LSD.

Как шли дела на Твоем первом LSD и что Тебе больше всего запомнилось с этого мероприятия?
В то время я думал, что играю довольно хорошо, а теперь понимаю, что я совсем не шарил в покере. Вылетел где-то в середине поля. Больше всего запомнилось это больная голова на утро, недостаток воды в моем организме и во всей бане, и коричневая вода из под крана, которая окончательно убила мою надежду попить.

Теперь идет черед шести самых интересных по Твоему вопросов, которые задали наши читатели…

1. [Sliemax777] Что лучше AA или 72o, а точнее что для тебя важнее за покерным столом — удача или статистика, да и не только за покерным столом,какую роль играет удача в твоей жизни и веришь ли ты в нее вообще?
Эти две вещи довольно близки друг к другу, т.е. статистика очень важна, но в то же время и удача должна играть свою роль, так же как на одной удаче далеко не уедишь, т.к. должен руководствоваться статистикой при принятии решений. В моей жизни удача занимает не очень много места, я в неё не особо верю, где-то мне может повести, где-то нет, но не стоит пологаться только на одну удачу, ждать какого-то чуда, которое произойдёт само собой. Чтобы что-то было, надо всё время что-то делать.

2. [Dmitreg] Ведь были моменты когда ты выигрывал первые цифры $50-$100-$400, как ты борол желание снять со счета деньги, и продолжал играть?
Были. Никак, я их просто снимал, оставляя себе на раскрутку не очень много. Но если у тебя есть такая проблема и ты собрался заниматься этим серьёзно, просто подумай что это вложение в будущее, потом у тебя уже будет нормальный BR, и ты сможешь снимать без ушерба банк роллу.

3. [gokudo100] Чем ты готов жертвовать ради покера?
Свободным временем.

4. [seating out] Играя мтт мне приходилось сбрасывать АКs префлоп. Вопрос: приходилось ли тебе скидывать такие карты, в какой стадии турнира и при каких обстоятельствах?
Да приходится и это случается переодически. Обычно это бывает в начале турнира, когда несколько игроков в all in, т.к нам не стоит выставляться сейчас, ибо турнир только начался. В более поздней стадии турнира я не представляю себе возможным выкинуть АК в масть, разве что когда баббл и, опять же, несколько игроков в all in.

5. [Kartjozhnik] Мне интересно, чем ты занимаешься/занимался кроме покера? Спорт, компьютерные игры и т.д.? И ещё интересно, сколько денег ты вложил в покер, примерно, прежде чем им зарабатывать?
Очень люблю играть в пинг-понг, в своё время даже были дипломы и одна медаль. Летом планирую записаться на «трешу» поиграть для себя. Так же нравится футбол и волейбол. Из компьютерных игр вырос уже давно, хотя в одно время сильно играл в CS. Это, как и все, наверное. Сейчас остановился на FIFA, гоняю когда нечего делать, дабы убить время. В покер играю довольно давно, в какое-то время это было как хобби, сейчас это как работа и в то же время хобби, которое приносит деньги, поэтому всё меньше времени остается на другие занятия. Своих денег в покер вложил ровно 0.

6. [comatron] Каким ты видишь своё будущее ? И какие цели ставишь перед собой?
Я живу сегодняшним днём и не думаю что может быть в будующем. Это может и не совсем правильно, но мы люди, и зачем нам думать что будет потом – плохо нам или хорошо, если пока всё отлично. Ставлю себе цель закончить май в хороший плюс и довольным уйти на летние «каникулы». А вообще, не представляю как можно ставить долгосрочные цели, допустим на пару лет, ведь никто не знает что будет завтра.

Какой из этих вопросов, по Твоему, заслужил приз?
Считаю, что приз можно вручить вопросу №5, не потому что он был самый серьёзный, а потому что мне на него было приятно отвечать.

Kartjozhnik, колода карт Expekt отправляется к Тебе!

Андрей, что Ты пожелаешь нашим читателям, что нужно делать, чтобы достигнуть успехов в покере?
Читателям желаю и дальше заходить на PokahLv и читать. А тем, кто собрался заняться покером серьёзно, советую сразу определиться — хотите ли вы этого. Тут, конечно, я задаю риторический вопрос, ведь каждый, кто собрался этим заняться, «знает» что этого хочет по одной причине – лёгкие деньги. Но это не так, потому что вы должны уделять этому очень много времени и сил, и это не всегда оправдает ваши ожидания. Всё будет с точностью как коммент пользователя «luckovski» в недавнем посте – “poker it’s hard way to easy money”.

Большое Тебе спасибо, Андрей! Удачи Тебе и в покере, и в личной жизни!
Спасибо! Это мой первый опыт, надеюсь не последний. В этом интервью я изложил свои мысли, никому их ненавязываю, строго не судите. Всем удачи!

Все комментарии - 9

    16.02.2013 18:33
    0

    куда пропал ?

    01.08.2010 14:14
    0

    "Kartjozhnik, колода карт Expekt отправляется к Тебе!"
    а где её можно получить? =( почему со мной никто не связался? (((

    PPL
    01.07.2010 13:16
    0

    Реальный пример человека, который всего добился сам. Уважуха.

    22.06.2010 20:36
    0

    вискас герей 🙂 интервью на славу! молодцы!

    09.06.2010 15:42
    0

    xoroshaja rabota

    08.06.2010 13:44
    0

    гут

    08.06.2010 11:13
    0

    Прочитал, понравилось!

    08.06.2010 10:32
    0

    Молодцы =)

    08.06.2010 09:40
    0

    Понравилось! Оба постарались 🙂

Добавить комментарий