В гостях у Гуру: Caxap

1
В гостях у Гуру: Caxap
30.05.2011 7:16
2389
15
30.05.2011 7:16
2389

Здравствуйте дорогие друзья. Уже второй раз я решил немного отойти от принятой традиции брать интервью лишь у игроков в покер, и взял интервью у равных статусу «Гуру» пользователей этого ресурса — его создателей. Если я начал с сердца (offset), то продолжу я с мозга данного проекта — Сахара, и надеюсь, что эта серия интервью поможет Вам взглянуть на Pokah немного с другой стороны.#end#

 

 

 

Здравствуй, Александр, что ты думаешь по поводу моей затеи?

Если честно, не ожидал, что у меня будут брать интервью, т.к. обычно сам их брал, ну, или указывал на некоторых игроков Покаха, у которых стоит их взять. Тем не менее, буду рад ответить максимально откровенно на твои вопросы Вадим.

Все знают тебя как администратора этого ресурса. Познакомь нас с той половиной Александра, с которой не все знакомы (вне работы над Pokah).

Поскольку ты меня уже представил. Мне 24, учусь (блин, никак не получается до сих пор универ закончить), работаю, семейное положение — женат, воспитываю дочь, (вот сегодня, 30 мая, дочке кстати 2 годика исполняются). Учусь в RTU, программа управление качеством на производстве. Кстати, учебу до сих пор еще не закончил, хотя с кем начинал — уже магистры, в данный момент добиваю 4-ый курс. Не сказать бы что я наглухо тупой, просто не сложилось по ряду обстоятельств все во время сдавать на сессиях. Другой, наверное, уже давно бы забил и ушел, но я как упертый баран решил добить и надеюсь скоро это свершиться (так сказать 4-ый курс это уже как говориться в Покере Pot commited). Все-таки, кем бы человек ни был, образование может пригодиться в жизни, кто его знает. Наверное, это такой консервативный стереотип, прописанный с детства. С опытом порой приходишь к другим выводам. На самом деле больше чем уверен, что ничего от этого не изменится, не диплом делает человека, а человек себя сам, по крайней мере,  это моя точка зрения. Для каждого это индивидуально, поэтому ничего не хочу сказать плохого об учебе. Образование важно, это факт.

Чем ты занимаешься вне рабочего времени (хобби, интересы, итд)?

В последнее время у меня нет четкого рабочего графика, я больше как фрилансер – как в принципе и игроки в покер. Сам покер по своей сути относится к индустрии развлечений, и если ты находишься по ту сторону “занавеса”, приходится работать тогда, когда другие отдыхают, а именно 24/7. Поэтому работа есть всегда, у меня не бывает такого, что я смотрю на часы: „Ага, уже 17:00 рабочий день закончен, пора отдыхать.” Это кстати плохо сказывается на здоровье, распорядок должен быть. Я вижу новые идеи, которые надо постоянно обдумывать и реализовывать, общаться с игроками и партнерами. Это непрекращающийся процесс развития. Мне спокойно могут позвонить, написать в час ночи на мейл или в приват, и если я не сплю – я всегда отвечу или буду обсуждать сложившуюся ситуацию или какое-то выгодное для проекта предложение.  Конечно же, я стараюсь находить моменты для отдыха. Без отдыха никак, если не отдыхать, не будет сил идти дальше, важно правильно оценивать свои силы. В большинстве своем я стараюсь отдыхать на выходных.

Увлечения разные. Встречи с друзьями, поездки, отдых с семьей, в общем, все как у всех. Мое главное увлечение и хобби – это моя маленькая дочурка Елизавета. Она требует много внимания, и в большинстве своем все оставшиеся после работы силы я отдаю ей. Конечно, иногда хочется где-то отжечь и вспомнить бурную юность, такое иногда тоже случается, но все-таки уже другие интересы и приоритеты в жизни. Рождение ребенка заставило меня сильно повзрослеть в этом плане и как-то на подсознательном уровне отводит от легкомысленного поведения и поступков. Не знаю, как это объяснить, наверное, стало меньше авантюр и спонтанных каких-то приключений. Начинаешь чаще включать мозги и понимаешь, что у тебя семья. Хотя порой очень не хватает этого ощущения полной свободы от обязательств и ответственности.

Как произошло твое первое знакомство с этим проектом?

Как же давно это было, что уже и не вспомнить… Зато я помню точную дату, когда я официально стал работать на Покахе – это 30 марта 2006. Пришел я даже не работать или как это говорят „делать карьеру”, а подрабатывать. PPL (основатель проекта) разместил объявление о том, что на сайт требуется редактор, в тот же день я отослал письмо и в тот же день встретился с ним и был принят в команду. Все произошло очень быстро, но с проектом я был знаком намного раньше. Играть в покер пробовал, но сразу понял, что не хватает усидчивости, чтобы делать это основным источником дохода. У каждого, как говорится свое…

Какие ощущения и надежды ты испытывал по началу работы над Pokah? Думал ли ты, что все вырастит до таких размеров?

Мне было это интересно, я это точно помню, покер – для меня был чем-то новым в моей жизни, и мне было невероятно приятно и интересно знакомиться со всем этим. В Латвии тогда это еще было очень слабо развито. К тому же, это новые знакомства, новые друзья. В мои обязанности входило написание новостей и лишние $100 мне в то время не мешали, да и работа была, как говорится не пыльной, которой можно было уделять по 30 минут в день. Тогда Поках сотрудничал только с PokerRoom.com и акций было немного, за всем мог уследить один человек.

В тот момент я учился, и у меня уже была работа. Работал я на тот момент в банке. Работа была очень скучной и шаблонной, Поках хоть и приносил меньший заработок – но зато был для меня в разы интересней. Он так сказать всегда давал пространство для маневров, где можно было реализовывать интересные идеи. Никаких целей в тот момент я не ставил, покер для меня в то время все-таки был чем-то несерьезным. Возможно от того, что я был воспитан в некотором роде в стереотипном стиле, и должен был стать каким-нибудь инженером-строителем или что-то в этом роде. Так я думал, пока не стал понимать в этой жизни больше. Не, важно кто ты, главное, чтобы ты любил свое дело.

Чем, по-твоему, этот покер-форум отличается от остальных латвийских форумов?

Да, собственно, ни чем. В Латвии не так много форумов, т.к. и страна у нас маленькая. Но, по сути, все они устроены по одной простой схеме и работают принципиально одинаково. Каждый пользователь выбирает свое, что ему ближе, но везде условия более или менее одинаковые. Сейчас рынок настолько развился – что дать предложение выгодней уже становится все сложнее.

Главное отличие Покаха, это, наверное, дружное коммьюнити с большой историей, с турнирами Latvian Showdown и различными акциями кроме обычного рейкбека – где игроки не только общаются виртуально, но и часто проводят время вместе в веселой компании.

Какими являются твои прогнозы на будущее Pokah? Каким ты видишь этот ресурс, скажем, через год?

Уже есть дистанция, по которой можно делать выводы. Были взлеты, были падения. Причины тому всегда самые разные, и порой непредвиденные, начиная от неправильной маркетинговой политики – до простого человеческого фактора. Тем не менее, мы постоянно стараемся что-то сделать интересное для своих игроков, устраиваем акции для лояльных игроков. Делаем все – исходя из нашего бюджета, который остается после всех выплат на акции и на поддержание работы сайта.

Конечно, бывают и у нас проколы – это сложный и нестабильный бизнес. Бывает, ты продумываешь какую-то акцию до мелочей и уверен, что будет результат. А результата нет, это говорит о том, что не всё к сожалению зависит только от тебя… В такие моменты становиться иногда очень обидно, когда вкладываешь столько ресурса – а на выходе ничего не получаешь. Существует ряд других факторов и подводных камней. Главным из которых является сотрудничество с  самим румом. Если рум не идет тебе на встречу, ты уже ничего не можешь сделать. Там сидят люди, которые не хотят переплачивать, у них все расписано по шаблону. Приведи мне 100 игроков – получите такие-то льготы и акции, для этого мы дадим Вам такие-то инструменты для привлечения игроков. И когда ты говоришь – что с таким вливанием извините, ничего не получится, давайте сделаем так и увеличим это и получаешь отказ. Ну, на этом тупик. Сейчас самым лояльным румом является Betsafe и PokerStars – которые, готовы тебя слушать. Сейчас налаживаю активно связь с румом Mybet (iPoker) надеемся там скоро будет много интересного и PSOP $1000 это только начало.

Прогнозы на будущее всегда давать сложно. Игроки приходят, игроки уходят. Все что могу сказать – мы делаем и будем делать все возможное, чтобы Вам было интересно посещать и играть в нашем небольшом, но дружном коммьюнити. Без огромных денежных вливаний, Поках никогда не станет мировым лидером на рынке аффилейтов и не войдет даже в топ. Хотя, такие амбиции у меня всегда были и хорошо когда они есть, это заставляет нас двигаться вперед к цели. Поках – это 80% игроков из Латвии, а это – песочница на мировом рынке.

Если говорить более конкретно, то, как Вы наверное заметили, турнира Latvian Showdown – больше не будет. Турниром в 1000 лат раз в 3 месяца  – мало кого можно сейчас удивить. Игроков на LSD становилось все меньше и мне приходилось разыгрывать в разных (дешевых, не приносящих заведомо прибыли акциях) порой до 10-15 билетов на LSD вне квалификации, только для того, чтобы покрыть нужное кол-во участников, чтобы не стояли пустые столы.

Большое спасибо всем, кто участвовал в турнирах LSD, это самые ценные и лояльные игроки. Надеемся, у Вас в памяти на всю жизнь останутся какие-то позитивные воспоминания об этом времени. Мы готовы были бы и в будущем продолжить эти турнир только для вас, но это становиться нерентабельным. На дистанции в 2 года (с того момента, как возобновились турниры LSD) не дало какого-то подъема и активности, а даже наоборот потихоньку интерес у людей стал пропадать. Очень хотелось всегда увеличить призовой фонд – но на это просто нет средств.

Что будет сейчас. LSD трансформируется в онлайн турниры. На сайте у игроков будет статусы Green, Silver, Gold – в зависимости от них игрок сможет участвовать и покупать на наши приватные турниры на Betsafe с общим фондом на все статусы $1000 в месяц. Больше пока не получается – иначе придется резать наши приватные кеш гонки – которые дают порой до 50% кешбека сверху.

Вторым этапом появится магазин, где мы введем Market Points, за которые игрок сможет покупать товары. Market Points будут начисляться по формуле от чистой прибыли с игрока. Т.е. все выплаты бонусы и гонки будут влиять на то, сколько очков вы получите в нашем магазине и какие товары сможете приобрести. Товары будут самые разные, ассортимент в данный момент утверждается.

По мимо этого останется Crazy Cash, мы уберем турнир LSD – но оставим обязательно afterparty, это совместные поездки и отдых, спонсором которых будет Поках. Вот, пожалуй, основные приоритеты на текущий год – все это отшлифовать и поставить на конвеер.

Огромное тебе спасибо за ответы. Хочешь ли ты пожелать чего нашим читателям (не считая «генерируйте больше рейка»)?

Блин… 🙂 Читаешь мои мысли. (шутка)

Хотел сказать, что Поках существует исключительно ради Вас. Ради всех тех, кто заходит на наш сайт, кто играет с нами. Мы стараемся ради Вас и будем делать и впредь, все, что в наших силах. Устраивать всевозможные акции по мере наших финансовых возможностей.

Оставайтесь с нами и не стесняйтесь высказываться больше на форуме, касаемо проекта и не только. Особенно о его слабых, на Ваш взгляд сторонах, Ваше мнение для нас важно. Критика двигатель прогресса.

Всем желаю крепкого здоровья и побольше позитивных эмоций и конечно же выигрышей в этой замечательной игре – покер.

Все комментарии - 15

    27.08.2013 16:40
    0

    +1 отличное интервью

    20.03.2013 02:25
    0

    молодчик, спасибо Сань

    25.10.2012 18:17
    0

    класс !

    01.06.2011 19:54
    0

    красавец!

    30.05.2011 20:41
    0

    Feina intervija. Prieks, ka Pokah ir Caxap! Īstais cilvēks, īstajā vietā.

    30.05.2011 20:32
    0

    Our brain center — Caxap 🙂

    30.05.2011 18:47
    0

    super intervija 🙂

    PPL
    30.05.2011 12:51
    0

    Лизу с днем Рождения поздравляет семья Мелеш 🙂

    30.05.2011 11:43
    0

    High Five:)

    30.05.2011 11:07
    0

    Было интересненько почитать, держи веселый пять сверху Сахар ;))))

    30.05.2011 10:51
    0

    +1

    30.05.2011 10:50
    0

    Хотелось бы больше акций на Poker stars. На онгаме под pokahom к сожалению уже не поиграть.

    30.05.2011 10:14
    0

    Interesanti palasīt

    30.05.2011 09:32
    0

    С днем рождения дочурки ! ^_^

    30.05.2011 08:32
    0

    Интересное интервью!

Добавить комментарий