Юрист: налог с выигрыша платить не надо

0
Юрист: налог с выигрыша платить не надо
14.10.2013 8:49
8980
30
14.10.2013 8:49
8980

Многие игроки из Латвии задаются вопросом, а надо ли платить налог с тех выигрышей, которые они зарабатывают игрой в покер в интернете? Журналист от PokahLV попытался разобраться в этом вопросе.#end#

Налог с выигрыша в онлайн-покере платить не нужно, заявил порталу pokahpoker.com юрист Юрий Соколовский.

Однако, Служба государственных доходов (СГД) заинтересуется происхождением денег, если выигрыш превысит  2000 латов, добавил юрист.

В 2011 году Кабинет министров подготовил поправки к закону об азартных играх. Согласно проекту, компания предоставляющая услуги онлайн-покера в Латвии должна получить лицензию на коммерческую деятельность, иначе пользователям из Латвии мог быть закрыт доступ к серверам онлайн-игры, и денежным переводам. Поправки не рассмотрели из-за внеочередного роспуска латвийского парламента. Зато 1 января 2012 года в силу вступили поправки “о подоходном налоге” — согласно им подоходный налог с выигрыша не взимается. Юрий Соколовский считает, что за это можно благодарить лицензированных операторов онлайн-игр Латвии.

«У лицензированных компаний все прозрачно — их клиенты платят налоги, и СГД знает о выплатах. В случае с нелицензированными сайтами, СГД может никогда не узнать о полученных деньгах», отметил юрист.

Если выигрыш превышает определенную сумму, то возникает необходимость уведомить Службу госдоходов.

«Человек обязан подать декларацию и уведомить СГД о получении дохода, если денежный приз превышает 2160 латов. Однако, это не означает что с дохода нужно платить налог», подчеркнул Соколовский.

Добавим, что за 15 лет существования онлайн-покера, он прошел разные этапы взаимоотношений с законом. В Европе легализация покера идет полным ходом — в 2010 году Эстония одной из первых стран Европейского союза узаконила онлайн-покер. В Соединенных Штатах Америки покер в сети это табу.

Ниже предоставляем законно обоснованный ответ от СГД и министерства финансов Латвии о налоге с выигрышей в покер в интернете (смотреть полную версию, оригинал):

Все комментарии - 30

    25.10.2013 09:21
    0

    Апну тему. Очень бы хотелось увидеть продолжение

      dEd
      07.11.2013 16:09
      0

      +1

      07.11.2013 17:07
      0

      +1

    17.10.2013 07:27
    0

    Актуальные вопросы. Надеюсь получим еще больше ответов

    16.10.2013 07:03
    0

    Было бы супер, есле поках журналисты узнают пошагово, детально, как декларировать доходы. О минусах избегания декларирования. Какие бумажки для этого нужны и в какую контору надо идти. Я думаю это и нам будет хорошо, и поках посетит всё латвийское покерное комьюнити )

    15.10.2013 23:17
    0

    Molodci 4to zatronuli etu temu ja rad.
    1. Kto to podaval deklaraciju o vijgrase na PS bolee 2000Ls?
    2. VID ne mowet skazatj ti vijgral o4enj mnogo (posle poda4i deklaracii) naprimer 50000Ls plati nalog 4erez god naprimer.
    3. Vopros boljse igrokam kak ludse vvozitj denjgi v LV, summa 20000Ls.(soveti)
    4. Na bukirsi kogda cash dostajos towe 2% berjet towe terjaes summu.
    5. Pozalusta razkawite kak znakomie delali pri takix slu4ajax (podelitisj opitom).

    15.10.2013 15:17
    0

    Vispār interesanti, šads variants nemaksāt nodokļus paver iespējas vinnēto naudu kaut kur ieguldīt vai kaut vai uzkrāt bankas kontā. Cik nu es saprastu no dotās informācijas, tad tiklīdz izmaksas no pokera istabas pa taisno uz bankas kontu pārsniedz 2160Ls, ir jāiesniedz deklarācija, tā vismaz būtu loģiski. Bet jautājumu ir vēl vairāk tagad.

    1. Minētie 2160Ls ir domāta viena laimesta summa, vai kopējā izmaksu summa pa gadu? Pieņemu, ka summa par gadu.
    2. Vai tas attiecas uz visām pokera istabām (iepriekš minēts tikai Pokerstars)? Un kas ir domāts ar licenzētajām kompānijām Latvijā (vai ari tas tika minēts saitībā ar nepieņemto likuprojektu līdzīgu kā Igaunijā), kuras tās būtu?
    3. Kas īsti būtu jānorāda deklarācijā, vai ir vajadzīgs kāds apstiprinājums ienākumiem? Kā vispār VID var to pārbaudīt, pieprasot informāciju pokera istabai?
    4. Un vai nevar rasties problēmas ar bankām? Vismaz iepriekš šeit pat pokahpoker.com tas tika apspriests, piemēram, ka var nobloķēt kontu vai nedot kredītu vēlāk, jo tu esi azarspēļu spēlētājs.
    5. Un kā ir ar elektroniskajām maksājumu sistēmām(Skrill, Neteller, u.c.)? Laikam jau, ja izmaksas veic caur tām, tad par nekādu deklarēšanu nevar būt ne runas. Tur jau tāda naudas atmazgāšana vien sanāk, nu un neviens jau to nevar izkontrolēt.
    6. Un kā būtu situācijā, ja ,es, piemēram, no Skrill ieskaitu Pokerstars 500Ls, teiksim vinnēju 3000Ls, un pārskaitu uz bankas kontu un deklarēju, piemēram, 3400Ls. Vinnests bija tikai 3000Ls, sanāk naudas atmazgāšana vai nē un vispār vai to var izkontrolēt VID vai pokera istabas?
    7. Vēl situācija, ja, piemēram, vinnēju 5000Ls Pokerstars, 2500Ls pārskaitu uz bankas kontu un deklarēju, 2500Ls izņemu caur Skrill, vai šajā situācijā Pokerstars nevar pateikt VID, ka es esmu vinnējis 5000Ls, nevis tikai 2500?

    Skaidrs, ka precīzas atbildes diez vai kāds spēs sniegt, bet nu būtu labi vismaz noskaidrot kaut ko!

    15.10.2013 15:05
    0

    tihans так их не только можно,их и нужно декларировать если выигрышь более 2000лс,я так понял,только вот никто пока не ответил что насчет вывода ,т.е. как написал Дима выше в 4 пункте!и как я писал тоже выше,при выводе только в наши банки надо подавать декларацию,или если вывел через скрилл тоже надо??

    15.10.2013 14:31
    0

    Неплохо тему развернули, было бы неплохо если можно было бы прийти и задикларировать деньги выйграные в покер. Жду продолжения.

    PPL
    15.10.2013 12:45
    0

    У меня после видео остались вот такие вопросы

    1. Нужно ли платить налоги с выигрыша резидентам Латвии в оффе Латвии, Евросоюза, Америке и остальных государствах? В Латвии если выиграл ненадо, как обстоят дела в других регионах?
    2. Что может быть если выиграл 500.000 евро и не подал декларацию?
    3. Сколько времени должно пройти и есть ли вообще такой срок, после которого к этим деньгам они уже не имеют права придраться? Ну типа купил через 10 лет купил себе яхту, ОНИ — откуда деньги? Я- 10 лет назад выиграл. ОНИ — А че налог не заплатил и декларацию не подал? Я — Дык незнал. ОНИ — Ну все, время прошло, счасливого плавания, мы ничего сделать не можем.
    4. Если я снял 5 переводами по 1000 евро в течении всего года. Я должен подавать или это только касается одного выигрыша больше 2000 лат одновременно?

    Потом может еще добавлю, если еще че вспомню.

    14.10.2013 20:04
    0

    Если выиграл за рубежом на турнире, например, 50к Евро и как их привезти без риска? Надо ли платить налоги? Что говорить на границе в случае вопросов?
    Тоже самое интересует меня и про Америку, не посредственно Лас Вегас. Если выиграл на WSOP…

    14.10.2013 15:46
    0

    Однако, Служба государственных доходов (СГД) заинтересуется происхождением денег, если выигрыш превысит 2000 латов, добавил юрист.
    "Человек обязан подать декларацию и уведомить СГД о получении дохода, если денежный приз превышает 2160 латов. Однако, это не означает что с дохода нужно платить налог", подчеркнул Соколовский.

    это если вывод средств был сделан через банк?? или к скриллу это тоже относится??и вообще это имеется ввиду сам выигрышь более этой суммы ,или впоследствии вывод на карту более этой суммы??

      14.10.2013 17:07
      0

      Имеется ввиду в сумме. Выиграть 10 раз по 216 лат или 2160 не имеет значние. Это та грань в сумме, за текущий год, когда надо подавать декларацию.

        14.10.2013 17:18
        0

        блин интересно хоть кто то подавал эту декларацию…и вообще с кэша как вычисляют выигрышь.т.к. в одной раздаче можно плюсануть 200лс,и в последующих слить ещё больше и что за 10 выиграных банков в кеше свыше 200 лс надо подавать декларацию??? .мне кажется это все таки если на счёт выводишь более 2000лс в год ,тогда обязан подать декларацию,т.к. в выписке написано laimests,а если выиграл и невывел помоему это доходом не считается,или я не прав???объясните поподробнее

          14.10.2013 17:40
          0

          Имеет значение твой кешаут с рума. Что выводишь — считается выигрышем.

            14.10.2013 17:49
            0

            а имеет значение куда выводить??если вывел к примеру за год около 700лс на SEB..ну и к примеру остальные на скрилл..т.е. 2160 превысил но разными способами кешаута,говорили что скрилл никто пробить не может,или рум дает инфу о клиенте в сгд или только когда кешаут в банк только тогда это считается доходом???и только при выводе в банк нужно подавать декларацию??

            14.10.2013 19:04
            0

            Если СГД подаст запрос скриллу о твоих оборотах — они предоставят полный отчет (написано в правилах скрилла).
            Ни рум, ни скрилл сами не дают информацию о клиенте.

            14.10.2013 19:22
            0

            с этим понятно…не понятно про декларацию….

        14.10.2013 17:21
        0

        а если не подашь декларацию? то что тогда?

          14.10.2013 17:41
          0

          Ну, если вдруг потом купишь машину себе за 10к у ВИДа будет больше сразу вопросов к тебе, если декларации не было никаких. Поэтмоу, \лучше это сделать, все равно в этого налоги платить не надо.

    PPL
    14.10.2013 14:49
    0

    Хороший материал. Хочу еще также сказать, что если у кого-то есть вопросы по налогам с выигрыша и вообще любые вопросы касательно этой темы — задавайте тут. В планах второе интервью уже с конкретными вопросами пользователей.

      14.10.2013 14:59
      0

      Интересуют кто снимал больше 10k c pokerstars.fr ,были ли какие-то проблемы и нужно было что-то платить в наших банках?

        14.10.2013 15:23
        0

        А что тебе мешает снимать на moneybookers или paypal? И нигде не светить эти деньги.

          14.10.2013 16:11
          0

          С pokerstars.fr можно снимать только на счет банковский.

            14.10.2013 16:58
            0

            А чем .com плох? Зачем играть непонятно где?

            14.10.2013 17:06
            0

            Типа поля слабее, хотя я уже миллион тем таких читал, что на самом деле это не так. Лохов, раздающих свои деньги нет нигде.

            14.10.2013 20:14
            0

            Дело не только в лохах. На .com килополя , которые многим не нравятся. На .fr игроков меньше. Да и лохов там , действительно больше.

            14.10.2013 21:24
            0

            ты вроде не днище — а такие тупые комменты постишь. удивил

            и к вопросам — есть еще магическая сумма в 10к латов/год, тут тоже интересен был бы коммент

    14.10.2013 12:46
    0

    имхо, олимпик, оптибет, фениксы, адмирал и прочие. Которые на законных основаниях в Латвии работают, а новый закон и на онлайн тоже распрастранился.

    14.10.2013 12:34
    0

    А кто эти самые лицензионные операторы онлайн игр? Я их в лицо не знаю.

Добавить комментарий