Лия «liay5» Новикова — новый PokerStars Team Online Pro

7
Лия «liay5» Новикова — новый PokerStars Team Online Pro
16.03.2015 10:36
7987
6
+5
16.03.2015 10:36
7987

Лия Новикова появилась на покерном поле не так давно, ей 22 года, учится в Бауманке. В оффлайне практически не засвечена (в Америку и ряд стран Европы было рановато по возрасту, нынешние московские клубы тоже не место для молодой девушки). Но в онлайне достижения «Liay5» весьма солидные. Играя в основном гипертурбо 6-max по $60 на PokerStars, она набила в прошлом году статус SuperNova за месяц. План на 2015 – SuperNova Elite.

И вот PokerStars пригласили ее в команду профессионалов Team Pro Online. Детали контракта не разглашаются, естественно, наверняка там есть условия по отыгрышу турниров или времени, но, поскольку Лия и так собиралась плотно гриндить, это ее не напряжет.

Научил ее играть в покер отец в детстве, с тех пор, поменяв игру, совершенствуется в холдеме. Девушка красивая, и сама знает это, поэтому охотно фотографируется.

У Лии есть аккаунты в VK и instagram, там вы найдете больше информации и фотографий об этой прекрасной девушке.


В эксклюзивном интервью Лия рассказала о том, как она развивались в покере, как профессионально играла в доту, трудно ли быть девушкой играя в покер, а также поделилась рассказами о своей жизни и своих увлечениях.

Привет. Многие пользователи нашего сайта достаточно активно следят за твоим блогом, интересуются твоей жизнью и хотят узнать о тебе побольше. Расскажи немного о себе.

— Меня зовут Лия, проживаю в Москве. Мне 22 года и я учусь в техническом университете. Очень люблю готовить кондитерские изделия и вообще у меня много различных хобби. Обожаю кататься на сноуборде, люблю животных и ухаживаю за ними, фотографирую, хожу на выставки и много читаю.

Хорошо. Ты упомянула, что учишься в университете, и когда я прочитал название твоей кафедры, немножко удивился. Кафедра металлорежущих станков… Лия, как так получилось?

— Мне изначально всегда нравилась математика и физика. Я была лучшей в классе, плюс у меня бабушка была математиком. Она меня тренировала, и я готовилась поступать в Бауманский университет. Когда поступила через олимпиаду, мне дали список кафедр, на которые я могла пойти. Изначально хотела пойти на аэрокосмическую, но меня отговорили все родственники и друзья, потому что если ты учишься на этой кафедре, а затем решишь работать по специальности, то попадешь в некий «ящик», где у тебя будет ограниченный выезд со страны, какие-то секреты. Короче будешь постоянно под прицелом. Поэтому я решила пойти на более распространенную специальность, что для меня в тот момент оказалось оптимальным.

Какова цель твоего обучения? Ты хочешь просто получить «корочку» с высшим образованием или всё-таки планируешь работать по специальности?

— Если честно, пока не знаю. У нас учиться довольно трудно, но я всё равно учусь на четвёрки. В данный момент пока не могу точно сказать о работе по специальности. Возможно, в дальнейшем открою свое предприятие.

Как тебе удается совмещать учебу в университете и множество твоих хобби с покером?

— В следующем году планирую взять академический отпуск, так как хочу набить супернову элит, а для этого надо очень много времени. Я подсчитала и получилось, что нужно играть около семи часов в день. Естественно я беру 21 рабочий день потому, что отдыхать тоже надо, а если не отдыхать, то начинается «передоз» и дикое не желание играть.

Это на шестидесятом лимите?

— Да, на шестидесятом. Если играть тридцатки, то времени понадобится больше. В любом случае это большая загрузка, и покер с учебой не получится совмещать. Поэтому сначала закрою сессию, пройду практику на заводе, доработаю и возьму отпуск на год.

Хорошо. Расскажи нам, как произошло твое знакомство с покером?

— С покером я уже давно была знакома. Папа научил меня играть в пятикарточный дро, но на тот момент это была просто карточная игра. В интернете, я вначале попробовала турбо снг, в которые учил меня играть мой друг Артём. В начале всё складывалось хорошо, но потом наступил небольшой «даун» и мне разонравилось. Затем я пошла играть в хедз-апы, с которыми мне тоже один парень помогал, но затем мне также стало скучно. Через некоторое время в России появилась возможность платно играть в китайский покер, и я подсела на него. Играла очень много. Мне повезло, что советы по игре я получала от топовых, на тот момент, игроков в «китай».

А почему ты всё-таки остановилась на дисциплине гипер-турбо 6-мах?

— Мне нравится она. Можно вспомнить интересный факт. Когда только начинала, все говорили, что гипер-турбо для лудоманов и я тоже была с этим согласна. Даже зарекалась, что никогда не будут играть в эту дисциплину, но судьба усмехнулась таким образом, что я в итоге по сей день играю в гипер-турбо, и мне очень нравится. Собственно говоря, вот так я пришла в гипер-турбо. Все остальные дисциплины мне надоедали, а с гипер-турбо всё по другому. Я даже испытываю трепет к ним. Мне нравится, что игра проходит довольно быстро, но при этом я могу поиграть постфлоп.

Например, когда играю в онлайн МТТ, сталкиваюсь с большой проблемой, что мне надоедает сидеть и я постоянно хочу выставиться в олл-ин, когда на начальных стадиях это совершенно нельзя делать. А в хедз-ап мне просто скучно играть. Там постоянно рейз, пас, колл и это как-то надоедает. А в гипер-турбо всё это совмещено, поэтому мне они пришлись по душе.

Расскажи нам об игре в оффлайне.

— Играть в оффлайне я очень люблю. В Москве оффлайн запрещен, поэтому у нас есть закрытые покерные клубы, которые можно посещать. Помню в одно время было очень много клубов, где проводились разные небольшие турниры. Я ходила часто по этим турнирам и могу сказать, что успешно. Я часто занимала первые, вторые, третье места. По большим сериям не ездила, но после оформления академического отпуска планирую поехать. Например, очень хотелось поехать в Прагу на EPT, но у меня в то время начиналась сессия. Ещё небольшой даунстрик в «гиперах» начался и как-то времени на это не было. А сейчас свободного времени станет больше и думаю, что смогу поехать на оффлайн серию.

А что ты скажешь по поводу кеш игры в оффлайне?

— Иногда играю, но мне не особо нравится. МТТ тоже не моё, но всё-таки турниры в оффлайне мне больше нравятся.

В нашем покерном комьюнити бытует мнение, что девушки играют достаточно тайтово в покер. Ты не из них?

— Явно это не про меня, потому что я всегда отличалась довольно агрессивным стилем игры. Поэтому данное высказывание точно не обо мне. Забавным тот факт был, что я на днях ходила играть в Московский клуб под названием «Миллионник», где играла турнир. Когда люди в турнире узнавали, что я катаю гипер турбо, то начинали спрашивать что-нибудь про пуши. Довольно забавно вышло, что парни спрашивали у девушки.

Это ещё раз доказывает то, что девушки не отстают и начинают оказывать сопротивление парням-покеристам. Как думаешь, играют ли парни как-то по-другому против девушек?

— Я сама люблю, когда за столом сидит девушка потому, что как правило, они играют тайтово, только по руке. Поэтому девушки являются довольно приятными противниками, которых можно легко прочесть. Это я говорю об оффлайне. На счет гипер-турбо, то здесь изредка встречаются девушки. Как правило, они тоже «нитово» играют, поэтому особых проблем я никогда не испытывала. Я в принципе единственная девушка на средних лимитах в гипер-турбо СнГ. Там был какой-то у нас игрок с женской аватаркой и ником, но потом стало известно, что это был фейк.

Когда играешь в оффлайне, ты замечала другую игру со стороны парней против тебя? Может они как-то меняют тактику из-за того, что ты девушка?

— Бывает, что пытаются заблефовать, но иногда это выглядит смешно. Когда играю в оффлайне, я всегда анализирую все действия. Допустим у меня средняя рука и я сыграла таким образом, чтобы минимум проиграть, но при этом  какую-то ставку заколлировать. Я понимаю, что у них ничего нет, а они начинают играть очень непонятно и агрессивно, много ставят. Я их просто «хиро коллю» и они потом удивляются. Также замечала, что под меня любят заходить всякие фиши. Наверное, стараются меня как-то выбить из турнира. Мужские гормоны может играют.

Давай немного поговорим о твоём прошлом. Ты играла профессионально в Доту, расскажи нам про это.

— Да, я играла в Доту и даже была капитаном нескольких команд. Женская Дота конечно всегда по уровню была слабее, чем мужская, но играли со всеми командами. Из самых известных команд, в которых я играла были «Rox.Kis» и «Owned.by».

Я так понимаю, что о покере ты узнала не из геймерства, а отец был первым наставником!?

— Да, он ещё давно мне показал эту игру, а об онлайн-покере я узнала от моего очень хорошего друга Артёма. Я пришла к нему как-то в гости, а он играл в кеш. Он дал мне немного поиграть и потом начал подучивать, как играть в СнГ.

А почему завязала с Дотой?

— Не перспективно просто. В тот момент я играла в первую Доту, потом все начали перестраиваться на вторую версию, а я решила пойти в покер. Сделала это потому, что я росту и мне хочется зарабатывать, а в Доте девушкам нечего делать. Я поняла, что это пустая трата времени и решила зарабатывать покером. А так для отдыха играю в разные игры, но не в Доту.

А ты следишь сейчас за Дотой? Сейчас там проводится много популярных турниров, а призы достигают отметки сопоставимой с покером. Ты вообще не рассматриваешь возвращения туда?

— Нет, это для мужчин очень хорошо. Мужчины просто могут сконцентрироваться на одной вещи, сидеть играть и играть, в отличие от женщин. А у нас девушек всегда есть множество других заморочек: надо по дому убраться, выгулять животных, приготовить поесть, в институт сходить. А парень может на всё забить и просто сидеть играть. Поэтому, чтобы попасть в топ-команду, надо сильно вкалывать. В общем, я не планирую возвращаться.

Вернемся к покеру. Ты писала у нас на сайте о достижении различных статусов на PokerStars. Тяжело было набивать Супернову и стоит ли она затраченных усилий?

— На самом деле набивала я её не очень тяжело. Могла и позже достичь этого статуса, но решила поставить себе цель взять супернову за месяц. А именно этот месяц был сам по себе тяжелый потому, что очень много играла, около 7-10 часов в день. Бывало, что под конец дня была вообще никакая. Супернова дает такие плюшки, что к моменту, когда ты её достигнешь, то набьешь очень много бонусов, что вылилось в нормальные деньги. Но надо всегда учитывать то, что если ты играешь плохо, то может этот статус не стоит набивать, потому что зальешь ты денег больше, чем получишь. Поэтому надо исходить из своих возможностей. Если ты понимаешь, что хотя бы в ноль отыграешь, то имеет смысл, потому что за одно VPP будет больше даваться FPP.

У многих регов бытует мнение, что этот статус переоценен и за ним не стоит гнаться. Ты согласна с таким суждением?

— Я могу сказать, что очень много приятных плюшек идет и считаю, что её надо набивать. Может в МТТ это и трудно сделать, но если покатать какие-то турбо СнГ, то становится очень приятно получать VPP. И бонусы вот эти. Когда ты набил первую супернову, то дают определенное количество денег. Плюс ко всему, когда ты набиваешь вторую супернову, то ещё можно заработать с помощью FPP очков около трёх тысяч. Я думаю, что это приятный бонус. Ну и, наверное, выгоднее всего иметь этот статус игрокам предпочитающим кеш и СнГ.

В следующем году ты планируешь взять супернову элит. За сколько времени думаешь это сделать?

— За год и планирую. Конечно, я также планирую отдыхать, поехать на различные серии, думаю пожить либо в Киеве, либо в Минске. А набивать супернову элит буду где-то год, потому что это очень тяжело.

В своём блоге ты писала про прошедшие марафоны… Может в 2015 году мы увидим в твоем исполнении ещё какой-то марафон?

— Ну, по-моему, для девушки цель достичь самого высокого статуса на PokerStars – это уже марафон. Я посмотрю, подумаю, и может, что-то сделаю такое интересное. Я вообще люблю марафоны, но пока ничего не могу сказать.

Вот у нас есть один вопрос от наших пользователей, которые часто его задают. Как обстоят у тебя дела на личном фронте?

— Если честно, я стараюсь свою личную жизнь не афишировать и на публику не выносить. Поэтому воздержусь от ответа на этот вопрос.

Хорошо. Судя по твоим фотографиям, ты часто путешествуешь. Как с таким плотным графиком ты успеваешь это делать?

— Как правило, путешествия длятся не больше недели, поэтому я стараюсь всегда выделять время. Играю побольше в начале месяца, а в конце неделю отдыхаю. Я пять дней играю и два отдыхаю, а если поиграть десять дней подряд, то уже будет лишних четыре дня отдыха. Таким образом, и выделяю время на путешествия.

Ты говорила, что переедешь жить в Киев или Минск. На какой срок ты готова сменить обстановку и зачем?

— Где-то на месяц. У нас оффлайн запрещен, а мне хочется поиграть, чтобы руку набить для будущих серий. На самом деле в Киеве живет много хороших оффлайн игроков, а в клубе Крещатик проходит много регулярных турниров, которые не дорогие, а опыта получить можно много. Мне сейчас не хватает опыта, а лезть в дорогие турниры пока рано. Поэтому хочу пожить где-то, чтобы днем играть, а вечером отдыхать в оффлайне. Сейчас в Киеве некоторые проблемы, а я хочу туда поехать не одна, а с друзьями. Просто не знаю, пустят ли туда ребят или нет. Поэтому если не сложится, то поеду в Минск.

Давай немножко о твоих хобби. Ты упоминала, что любишь готовить. Откуда такая любовь?

— Не знаю, откуда это появилось. Мне просто нравится готовить и всё. Мой отец предпочитает готовить грузинскую кухню, узбекскую и хлеб, а мне больше нравятся кондитерские изделия. Также ходила на различные кулинарные курсы и возможно ещё раз схожу. Посмотрим, как там со временем будет. Курсы же тоже не дешевые, а сейчас так упал рубль, но мне это выгодно, потому что на PokerStars мы зарплату получаем в долларах. Все нормальные курсы стоят минимум от тридцати тысяч рублей, поэтому я считаю, что это не дёшево. Ещё они занимают много времени. В следующем году точно на какие-нибудь пойду, но не сейчас.

То есть ты считаешь, что рост доллара по отношению к рублю выгоден для покеристов?

— Для покеристов выгодно, для страны моей России – нет. Поэтому однозначного мнения не могу озвучить.

Переехать со своей страны пока не думала?

— Нет! Я патриотка и даже не знаю, что должно случиться, чтобы я уехала жить с России в другую страну. Я очень люблю свою страну. Я просто чувствую эту любовь и не могу подумать о том, что буду жить где-то в другом месте. На самом деле по жизни может случится всё что угодно, но в данный момент никуда переезжать не собираюсь.

Сейчас ты играешь на довольно высоком уровне. Ты сама разобралась в стратегии, математике покера или тебе кто-то помог? Был ли у тебя наставник?

— Когда я в начале года стала играть гипер-турбо, у меня случился «даун» и ухудшилась игра. Я потеряла веру в себя и в этот момент встретила человека, который помог мне стать на ноги. Это был мой тренер. У него ник «Muchpain» и играет он гипер-турбо на лимитах $100, $200. Именно он мне помог стать более хорошим игроком.

Вы ещё продолжаете с ним заниматься?

— Да, иногда бывает, но сейчас уже меньше, чем раньше. Он и как игрок очень высокого уровня, и как тренер. Он понятно всё объясняет, наверное, потому что у него поколение преподавателей. Я считаю, что он один из лучший тренеров в России и в СНГ. Мне очень повезло наткнуться на него.

Спасибо тебе за интересное интервью.

И Вам спасибо!

Все комментарии - 6

    16.03.2015 21:47
    0

    ostorozhnee parni , sudja po minusam vas uzhe nachinajut rivnavat’

    16.03.2015 17:32
    0

    16.03.2015 15:16
    0

    красавица) 

    16.03.2015 14:33
    0

    Хороша чертовка

    16.03.2015 12:50
    2

    Очень целеустремленная девочка.

    Всего лишь за год ей удалось добиться настолько высоко-поставленной цели.

    gl

    P.S. фотка после вопроса о кафедре металлорежущих станков отображает те самые станки

    16.03.2015 12:40
    0

    Идеальная жена покериста!

Добавить комментарий