Латвия: За выигрыши свыше 3000 евро придется платить подоходный налог

2
Латвия: За выигрыши свыше 3000 евро придется платить подоходный налог
10.07.2017 3:58
5269
9
+5
10.07.2017 3:58
5269

На выигрыши свыше 3000 евро планируется применять подоходный налог с населения (ПНН), свидетельствуют инициированные Минфином поправки к закону о ПНН.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола пояснила, что таким образом планируется бороться с теневой экономикой, потому что были случаи мошенничества с выигрышами.

На этой неделе правительство поддержало также поправки к закону «О налогах и пошлинах на лотереи и азартные игры», которые предусматривают, что в 2018 году на автоматы и игорные столы налоговые ставки будут повышены на 30%. Это должно принести в госбюджет 2018 года дополнительно 8,25 млн евро.

Напомним, что в данный момент выигрыши в Латвии не облагаются налогом. Однако в обязанности входит декларировать выигрыши если сумма выигрышей за год превышает 3000 евро.

Как будет работать новый закон пока точно не ясно, будет ли взыматься налог с однократных выигрышей превышающих 3000 евро либо это суммарная сумма (скорее всего первый варинат). В любом случае, вероятно это каснется онлайн и оффланй покера, т.к. покер входит в категорию азартных игр.

Все комментарии - 9

    01.07.2018 13:25
    3

    Я не понимаю, карты нетеллер, скрилл отменили? 

    27.06.2018 14:44
    1

    meilleur:Ребят, подскажите конкретно как это работает точно. Если например у меня на аккаунте 30к и я буду выводить несколько рас по 2900 например и так все 30к. То я тоже обязан платить налоги? Есть ли вариант, как это обойти? ( Понятно, что можно скрилл, но если я например приобретаю квартиру, и например у меня спросят откуда деньги…?

     Платить надо от общей суммы за год. Можешь хоть по 1 доллару в минуту выводить не поможет.

     

    обход — только Skrill

    26.06.2018 22:31
    0

    Ребят, подскажите конкретно как это работает точно. Если например у меня на аккаунте 30к и я буду выводить несколько рас по 2900 например и так все 30к. То я тоже обязан платить налоги? Есть ли вариант, как это обойти? ( Понятно, что можно скрилл, но если я например приобретаю квартиру, и например у меня спросят откуда деньги…?

    04.01.2018 09:22
    0

    Платить надо если 3000 и выше разовый, а так же если общая сумма мелких выигрышей составляет сумму за год выше 300

    короче надо платить в любом случае если боььше 3к

    04.01.2018 08:55
    0

    4urik:ну вот и настал 2018й! во первых хочу поздравить всех покаховцев с Новым годом и пожелать еще больше заносов в новом году! ну а во вторых,интересует вопрос по теме(мож я где то пропустил,мож где то и писалось,но всё-таки) закон то вступил,ну и как платить налог,с однократного выигрыша,или с суммарного в конце года(ну или за какой либо другой период времени),есть какие либо известия?  

     Grozījumi paredz, ka vienreizēji izložu vai azartspēļu laimesti, kā arī laimestu summas un laimestu daļas līdz 3000 eiro (ieskaitot) ar nodokli netiks aplikti, bet laimesta daļai virs 3000 līdz 55000 eiro piemēros nodokļa likmi 23% apmērā, savukārt laimesta daļai virs 55 tūkstošiem eiro nodokļa likme būs 31,4 %.    

    Brīdinām, ka, ja spēlētājam taksācijas gada laikā izmaksātie izložu un azartspēļu laimesti summējot pārsniedz 3000 eiro, IIN jāsamaksā rezumējošā kārtībā, iesniedzot gada ienākumu deklarāciju.

     

    PIEMĒRS, JA LAIMĒJAT 60 000 EIRO

    Laimesta daļai 3 000 eiro apmērā nodokli nepiemēro, tādēļ šajā gadījumā ar nodokli apliekamā atlikusī summa ir 57 000 eiro. 55 000 eiro no šīs summas piemēros 23% nodokļa likmi, jo tāda ieturama laimestu daļām virs 3000 eiro līdz 55 000 eiro. Bet summai, kas pārsniedz 55 000 eiro, kas mūsu piemērā ir atlikušie 2 000, piemēro likmi 31,4%. Nodokļos kopā tiek nomaksāts 13 278 eiro un spēlētājs savā bankas kontā saņem 46 722 eiro.

    03.01.2018 19:35
    0

    ну вот и настал 2018й!

    во первых хочу поздравить всех покаховцев с Новым годом и пожелать еще больше заносов в новом году! ну а во вторых,интересует вопрос по теме(мож я где то пропустил,мож где то и писалось,но всё-таки)

    Как будет работать новый закон пока точно не ясно, будет ли взыматься налог с однократных выигрышей превышающих 3000 евро либо это суммарная сумма (скорее всего первый варинат). В любом случае, вероятно это каснется онлайн и оффланй покера, т.к. покер входит в категорию азартных игр.

    закон то вступил,ну и как платить налог,с однократного выигрыша,или с суммарного в конце года(ну или за какой либо другой период времени),есть какие либо известия?

     

    10.07.2017 14:05
    0

    Trakas lietas.

    10.07.2017 08:50
    8

    Kā Latvijā tas strādās? Tāpat kā strādāja līdz kurm tur gadam 2011? kad IIN 25% bija jāmaksā no visa kas virs 500Ls. Kāds maksāja? Hui tur, spēļu aparātu tehniķi pa mazu un godīgu atlīdzību šo jautājumu sakārtoja, spēļu zālēs arī nebija problēmu. Tagad hui kāds ko deklarēs un aizmuks tie pokera pro kas kļuva par Latvijas rezidentiem tieši dēļ pievilcīgas nodokļu likumdošanas dēļ. Tā nav nekāda cīņa pret naudas atmazgāšanu un ēnu ekonomiku, bet darbības imitācija, no kuras valsts neiegūs absolūti neko, tieši otrādi viss paliks tik pelēks cik vien pelēks var būt. Bet to jau valsts krēslos bezdoši teorētiķi/idioti nesaprot. Vienīgie kas maksās tie būs Latvija Loto dzenājošie pensionāri, jo tur viņiem Latvijas Loto kā valsts akciju sabiedrība automātiski šos 30% noskaitīs.

Добавить комментарий