MTSNG: Простая стратегия для начальной и средней стадий турнира

9
MTSNG: Простая стратегия для начальной и средней стадий турнира
07.04.2015 4:42
5325
3
+22
07.04.2015 4:42
5325

Сегодня мы рассмотрим стратегию игры в ранней и средней стадиях.

Я расскажу о том, с каким диапазоном вам следует открываться с ранних, средних и поздних позиции, а также поделюсь с вами информацией о том, какие факторы следует принимать во внимании при принятии решений, и дам несколько общих советов, которые помогут вам выигрывать в MTSNG.

Ранняя стадия

В начале турнира я бы рекомендовал вам проявить терпение и играть консервативно. Вам следует попридержать коней, поскольку на начальном этапе недорогих MTSNG многие будут играть как сумасшедшие, что приводит к возникновению большого количества трудных ситуаций, которых следует избегать.

В первые несколько уровней, если вы собираетесь сделать рейз, открывайтесь ставкой в 3BB, а позже переходите на рейзы в 2.5BB. Обычно я переключаюсь на второй вариант тогда, когда большой блайнд составляет 50 фишек. Тем не менее, если у вас крупный стек, можете продолжать рейзить и в 3BB.

Вот стратегия, которой я придерживаюсь в MTSNG на 180 участников.

Ранние позиции (EP)

Из ранних позиций нам следует открываться только с топом диапазона, поскольку после нас еще куча игроков, большинство из которых, как уже было сказано, на начальном этапе будут играть как сумасшедшие.

По умолчанию я буду придерживаться следующего диапазона: AQ+, AJs+, 88+. И не забывайте, что с этими руками мы открываемся рейзом в 3BB!

Кроме того, если у нас глубокий стек и за столом не так уж много агрессивных игроков, мы можем лимпить мелкие карманные пары (22-77).

Средние позиции(MP)

Со средних позиций мы можем действовать несколько свободнее и добавить в спектр такие руки как KQs, AJo, ATs, а также карманные пары от 77 или 66, и соответственно наш диапазон рейза будет выглядеть так: KQs, AJ+, ATs+, 77/66+.

В зависимости от глубины нашего стека и величины большого блайнда с такими руками мы открываемся резом в 3BB или 2.5BB, и кроме того лимпим все мелкие карманные пары, если стол нам позволяет это делать.

Когда вы находитесь в средней позиции, вы можете взглянуть на игроков, которым предстоит принимать решение после вас, и если там только тайтовые соперники, можете еще несколько расширить свой спектр. Однако не перебарщивайте, поскольку, чем потом жалеть, лучше проявить осторожность.

Поздние позиции (HJ,CO,BTN,SB)

Я бы хотел разделить поздние позиции на две категории HJ/CO и BTN/SB.

Хайджэк и Катофф

С позиций HJ и CO мы будем открываться с диапазоном J10s+, A8s+,ATo, 22+, QJo+, KJ+.

Обращайте внимание на то, какие соперники находятся на баттоне и блайндах, поскольку, если там тайтовые игроки, вы можете несколько расширить свой спектр и за счет этого без особых проблем заработать несколько дополнительных фишек.

Баттон и малый блайнд

Диапазон опен-рейза с позиций баттона и малого блайнда сильно зависит от того, какие оппоненты сидят слева от вас.

На картинке изображен спектр, с которым вы можете атаковать игроков, на которых нет ни ридсов, ни статистики. Однако я еще раз хочу подчеркнуть крайнюю важность того, какие соперники будут принимать решение после вас!

Если слева невероятно тайтовые игроки, вы можете значительно расширить свой диапазон. Однако если там безбашенные фиши, тогда лучше несколько затайтиться и выждать возможность забрать у рыбы весь стек с сильной рукой.

Ладно, я открылся рейзом и меня заколлировали. Что теперь?

Если наш рейз коллирует один соперник, на сухом флопе наподобие [As] [9c] [4h] мы должны ставить контбет в большинстве случаев, и кроме того порой следует контбетить и опасные доски вроде [Qs] [Js] [9c] или [7h] [8h] [6c].

Второе зависит от того, есть ли у нас бэкдорное дро или более хороший вариант усилиться, а также от того, не относится ли наш соперник к телефонам, которые будут тянуть все до ривера даже на крайне дровяной доске.

Что касается размера контбета, я бы советовал ставить 60% пота на флопе и 40% банка на терне.

Если вас коллируют более одного соперника и у вас нет готовой руки или сильного дро, воздержитесь от контбета, поскольку на раннем этапе турнира в мультипотах игроки обычно не любят сдаваться.

Заключение

Я еще раз хочу напомнить вам, что в зависимости от размера большого блайнда и глубины вашего стека, опен-рейз должен составлять от 2,5BB до 3BB.

Кроме того, не забывайте обращать внимание на игроков слева от вас, поскольку если там, к примеру, на баттоне и блайндах, тайтовые соперники, вы можете активнее рейзить и стилить.

Средняя стадия

Давайте рассмотрим, что такое средняя стадия турнира, с каким диапазоном следует открываться, и то, когда же начинается пуш/фолд. Кроме того я дам вам несколько советов по игре на постфлопе.

В целом, пока еще нет анте, средний этап не особо отличается от ранней стадии, но когда анте вступают в силу, следует действовать более агрессивно.

Что такое средняя стадия?

В SNG на 180 участников средняя стадия начинается на уровне блайндов в 50/100 фишек, а в регулярном турнире этот этап ознаменован приближением анте.

В целом, средний этап начинается тогда, когда игроки начинают больше уважать блайнд и перестают вести себя как глупцы. Ваши рейзы выглядят для остальных значительно более внушительными, и в турнире, вероятно, уже не остается сумасшедших маньяков.

Я разделяю среднюю стадию турнира на два этапа: с анте и без анте! Наличие дополнительных фишек в поте играет огромную роль, и сейчас я расскажу вам, каким должен быть ваш диапазон на каждом из этапов средней стадии турнира.

Чего ожидать от наступления средней стадии?

Вы должны быть готовы сузить свой диапазон по сравнению с игрой на ранней стадии, поскольку стеки уже не столь глубоки, чтобы разыгрывать маргинальные руки.

Ваши соперники также будут действовать более тайтово, потому не надейтесь легко забрать стек у случайного оппонента. Конечно, порой вам будут отдавать все фишки, но не так часто. Используйте PokerTracker или Holdem Manger, чтобы замечать игроков, которые действуют как сумасшедшие.

Диапазон рейза при отсутствии анте

Если ваш стек крупнее 12BB, открывайтесь рейзом в 2BB.

С ранней и средней позиции мы должны разыгрывать только топ диапазона (AQ+ AJs+ 88+)!

В средней позиции вы можете немного расширить свой спектр, но обращайте внимание на размер своего стека, а также на то, какие игроки будут принимать решения после вас.

Наличие в вашем распоряжении крупного стека означает, что вы можете действовать свободнее и добавить в свой диапазон руки, с которыми могли не решаться рейзить в ином случае.

С BTN и CO вы можете значительно расширить свой спектр и рейзить каждую руку, которая выглядит достойно, однако многое по-прежнему зависит от того, какие игроки сидят слева от вас.

На картинке мой стандартный диапазон открытия против неизвестного оппонента, а если у вас есть ридсы, указывающие на тайтовость соперника, можете играть еще шире.

Рейзы после появления анте

Когда появляются анте, мы можем значительно расширить свой диапазон рейза, потому что наличие дополнительных фишек в поте делает стилинг очень выгодным занятием.

Ранние позиции

Как вы можете видеть, в сравнении с тем, как мы играли до появления анте, мы начинаем рейзить значительно больше рук.

Мой стандартный диапазон выглядит следующим образом: A8o+, A2s+, JT+, 87+, 22+.

И, как всегда, обращайте внимание на динамику игры и надлежащим образом под нее подстраивайтесь.

Средние позиции

Со средней позиции мы можем открываться еще шире и добавить в свой спектр такие руки как A2o-A7o, K9o,K7o, а также одномастные коннекторы и гэпперы вроде 65s/86s.

BTN/CO

При игре с баттона и катоффа ваш диапазон сильно зависит от того, какие соперники находятся слева от вас, и потому я не стану приводить определенный спектр.

Я лишь скажу то, что если ваши оппоненты относятся к тайтовым игрокам и не подстраиваются под стилы, вы можете расширить диапазон даже до любых двух карт.

И не забывайте, что чем крупнее ваш стек, тем чаще вы можете позволить себе рейзить!

Когда начинать играть пуш/фолд?

Когда размер вашего стека уменьшается до 12BB, вы должны перейти на игру пуш/фолд.

Вкратце это означает, что теперь вы должны либо сразу идти олл-ин, либо выбрасывать карты, поскольку из-за размера вашего стека обычным рейзом вы будете загонять себя в сложные ситуации.

Постфлоп

Как же играть на постфлопе?

Если вам противостоит один соперник, вы должны ставить контбет на 80% флопов. Но если флоп очень дровяной и подходит огромному количеству рук, с которыми соперник коллирует рейзы (к примеру, [10c] [Js] [8s]), можете просто играть чек-фолд.

Размер контбета должен составлять приблизительно 40-45% пота. Блайнды достаточно велики, а стеки более короткие, и потому, чтобы к контбету отнеслись с уважением, не обязательно ставить так много, как на ранней стадии.

Не ставьте контбет при розыгрыше мультипота, если вы совершенно не попали во флоп, а если в раздаче против нескольких оппонентов поймали на сухом флопе монстра, можете его заслоуплеить.

Заключение

Как я сказал ранее, игра на средней стадии не очень сильно отличается от стратегии раннего этапа турнира. Единственное значимое отличие этих стадий заключается в том, что игроки начинают действовать более тайтово и с большим уважением относятся к рейзам, поскольку стеки уже не столь глубоки и блайнды значительно крупнее. Когда еще нет анте, вы должны играть тайтово, а с появлением этих дополнительных обязательных ставок расширяйте свой спектр рейза!

Помните. Что наличие крупного стека означает, что вы можете больше расширить свой диапазон и попытаться доминировать за столом.

Спасибо за то, что прочитали, и удачной катки!

Все комментарии - 3

    08.04.2015 09:31
    0

     

    viss jau smuki un jauki tikai antes tagad 180niekos ir no 1.lvl 🙂 (pārsvarā visos sng@PS)

    bet nu iesācējiem MTT kā tādos noderēs

    PPL
    07.04.2015 11:09
    2

    AzD:Помню на старом покахе была статья от ППЛа — как бить фрироллы.Я по этой страте потом еще 2 года мтт тащил 😀

     Аааа надо ее найти, там абассака точная

    AzD
    07.04.2015 11:02
    4

    Помню на старом покахе была статья от ППЛа — как бить фрироллы.Я по этой страте потом еще 2 года мтт тащил 😀

Добавить комментарий