Применение овербетов на постфлопе

0
Применение овербетов на постфлопе
15.08.2017 12:04
1210
0
+22
15.08.2017 12:04
1210

На сегодняшний день одной из самых обсуждаемых среди учащихся покеру тем является концепция овербеттинга. На мой взгляд, эта концепция как раз попадает в список того, что Джаред Тендлер в своей модели обучения взрослой личности классифицирует как «сознательную несостоятельность».

Игроки знают, что это такое, прекрасно понимают, что этот инструмент эффективно используют покерные профессионалы и регуляры высоких лимитов, однако при этом полностью осознают, что сами они из данного инструмента выгоды не извлекают.

Я бы хотел пролить на данную концепцию немного света. Первый шаг заключается в понимании основы, а следующим шагом мы рассмотрим элементарные принципы, которые помогут вам ввести полученные идеи в собственную игру.

Основы, на которых строится концепция

Истина в том, что многие игроки MTT в отношении бетсайзинга зациклены на ограниченном круге размеров ставок.

Когда-то давно кто-то мне заявил, что ставка приблизительно в половину пота является стандартной для MTT, и что он постоянно беспрестанно ставит так на любой улице постфлопа, если только он вообще собирается ставить. Даже у таких игроков при их ограниченном взгляде может быть некоторая эластичность, однако обычно, примерно в 95% случаев, они будут ставить между 30% и 70% от размера пота (независимо от размеров стеков).

Проблема в том, что большинство игроков замыкаются на подобной идее из-за чрезмерной озабоченности своей рукой в конкретной ситуации, и обращают недостаточно внимания на свой диапазон целиком. Перейти к мышлению диапазонами — думать не только о спектре соперников, но и о своем — является важнейшим шагом в вашем прогрессе, и в том случае, если вы стремитесь к более удачным решениям, необходимо этому учиться.

В отношении бетсайзинга это настолько важно из-за одного простого принципа: определенный размер ставки неразрывно связан с определенным диапазоном, с которым игрок такой размер бета выбирает. Например, вы можете взглянуть на определенную подходящую для контбета ситуацию, уже имея в голове свой спектр контбета, останется лишь выбрать размер ставки между 33% и 50% от банка. Или же можете заранее определиться с размером ставки, а уже после решать, включите ли вы имеющуюся руку в спектр контбета. Однако бетсайзинг должен зависеть от спектра. Так что же важнее? Вопрос из разряда про яйцо и курицу.

Тем не менее, истина заключается в необходимости мыслить через призму общей стратегии. Необходимо в равной степени уделять внимание как бетсайзингу, так и диапазону совершения ставки. Хорошая новость заключается в том, что есть один весьма надежный принцип, который работает в большинстве случаев: чем чаще мы ставим (подразумевается процент рук в вашем спектре), тем меньше должна быть ставка, и чем реже мы ставим, тем крупнее должна быть ставка.

Оттолкнувшись от этого принципа и обратившись к концепциям ГТО, мы также можем выяснить, что размер ставки должен увеличиваться по мере того, как наш спектр становится более поляризованным. Эта идея доказуема многими ситуациями на ривере, и она отлично соотносится с предыдущим принципом в том, что при более широком спектре и соответственно при более частом совершении ставок, этот спектр вряд ли будет поляризованным. У нас очень редко будет настолько поляризованный спектр, что мы сможем крупно ставить со 100% рук в нем. В особенности все это верно для более ранних улиц, поскольку на них эквити обычно не столь сильно разнятся.

Поиск подходящих ситуаций на ривере

Соответственно, по описанной выше причине, мы теперь знаем, что лучшими ситуациями для крупных ставок являются те, в которых наш диапазон более поляризован, а наиболее поляризованным наш спектр обычно будет на ривере, поскольку после этой улицы карт больше открыто не будет, и у некоторых рук против диапазонов соперника будет либо 0% эквити, либо 100% эквити.

Ривер безоговорочно является лучшей улицей для применения овербета. Если мы научимся правильно определять ситуации, в которых наш диапазон поляризован, то обнаружим массу возможностей для давления на оппонентов с помощью блефа овербетом, а также начнем получать огромное вэлью с сильных рук. В целом, хорошим примером раздачи, в которой наш спектр будет поляризованным, является розыгрыш с тремя баррелями с нашей стороны — обычно мы не станем ставить три барреля с рукой средней силы, так что в большинстве случаев наш диапазон будет состоять из чистых блефов и сильных вэлью-рук.

Рассматривать возможность овербеттинга при не капнутом диапазоне оппонента может быть опасно. Если у оппонента может оказаться натс, или же есть вероятность с некоторыми своими вэлью-руками получить колл от более сильной руки, овербет применять не рекомендуется. Однако, если спектр вашего соперника является капнутым, ваши вэльюбеты будут выигрывать в 100% случаев его колла, а блефы при всех коллах будут всегда проигрывать (как и будет в большинстве случаев в целом), тогда ваш спектр можно назвать идеально поляризованным, а оппонент находится в чистой ситуации блеф-кэтчинга.

В описанной выше ситуации оптимальным размером ставки обычно будет олл-ин, даже если речь о бете в 100 больших блайндов при поте в 10 BB. Причина в том, что более крупные ставки позволяют вам блефовать с большим % вашего диапазона (поскольку частота блефов должна быть равной предлагаемым вашему сопернику пот-оддсам, если вы хотите играть сбалансированно), а более частые блефы позволяют тоньше вэльюбетить.

Ваша реакция на мои утверждения может оказаться следующей: «Если я буду ставить очень крупно, мой оппонент никогда не станет коллировать. Я не хочу, чтобы он сбрасывал в ситуациях, когда я ставлю вэльюбет. Так не стоит ли отдать предпочтение ставке более скромного размера?». Если вас это смущает, обратите внимание, что также вы будете делать крупные ставки и с блефами, так что вам не нужно надеяться на колл или на фолд от соперника — вам просто нужно играть сбалансированно и позволить оппонентам совершать ошибки. Также не забывайте, что вэльюбет в 10,000 фишек, заколлированный в 11% случаев, обладает большим EV, чем ставка в 1,000, которую коллируют в 100% случаев (1,100 фишек против 1,000 соответственно).

Овербеттинг на более ранних улицах

Найти ситуации для овербеттинга на флопе и терне непросто. В целом, на этих улицах спектр будет полностью поляризованным очень редко, и в том главная причина. Тем не менее, в некоторых случаях в раздачах против слабого оппонента вы все же сможете разделить свой спектр на две категории:

  •     Большую часть спектра, состоящую из очень сильных и очень слабых рук, с которыми вы потенциально можете овербетить;
  •     Меньшую часть диапазона, в которую войду остальные руки вашего спектра;

Однако примите во внимание, что после овербета на флопе с поляризованным диапазоном, вам почти всегда придется ставить баррели на большинстве тернов и риверов, а также от вас потребуется защищать свой спектр ставок меньшего размера, порой пополняя его сильными руками.

Что касается терна, на этой улице поляризованные спектры встречаются чаще, и при более коротких стеках порой поставить на терне олл-ин в 1.3x пота будет лучше, например, чем ставка в 0.4x банка. Кроме того, поляризованный диапазон можно определить, когда кто-то из игроков играет чек-рейз на флопе и получает колл: обычно в такой ситуации у сыгравшего чек-рейзом будет более поляризованный спектр, а диапазон заколлировавшего окажется с большим уклоном в сторону блеф-кэтчеров.

Нельзя отрицать, что иногда могут попадаться удачные ситуации для овербета для вэлью, применяемого в качестве подстройки, эксплуатирующей недостатки слабых соперников. Например, если у вас нижний сет, а оппонент, на ваш взгляд, в жизни не сбросит топ-пару, просто валите крупный олл-ин на терне. Кроме того, на флопе в позиции большого блайнда для эксплуатации порой вы можете творить и вовсе сумасшедшие на первый взгляд вещи. Например, если в раздаче против рейза с UTG на низком флопе вы поймаете сет, и соперник, по вашему мнению, никогда не станет сбрасывать оверпару, можете также пушить огромным овербетом прямо на флопе. В такой ситуации, в зависимости от флопа, в спектре соперника будет примерно 30-35% оверпар, и если он готов коллировать с каждой из них, в 90% случаев вам будет доставаться огромнейший пот.

Не слишком увлекайтесь

И последний совет касательно овербеттинга — не теряйте голову. Чтобы эффективно применять эти идеи, вам нужно хорошо понимать как ваш спектр, так и диапазоны соперника. Перед началом применения овербетов с полной мощностью попробуйте вводить этот инструмент в свою игру постепенно. Начните с пеших прогулок, а уже затем переключайтесь на занятия бегом. Если эти идеи будут введены в игру неправильно, они принесут больше вреда, чем пользы.

Лично я считаю, что по возможности стоит придерживаться ГТО. В этом вам поможет очень популярная на сегодняшний день программа PIOSolver, хотя я все же предпочитаю Simple Postflop. Версия SP для решений на терне и ривере доступна бесплатно, так что это отличный инструмент для развития вашего понимания ситуаций на терне и ривере, и он поможет вам научиться находить моменты, подходящие для выгодного овербета.

При всем вышесказанном, главное заключается в том, чтобы избавиться от замкнутых идей относительно того, что является «стандартным». В современном покере «стандартным» решениям уже нет места. Так что, если вы застрянете в такой точке зрения, отстанете от соперников. Пора выходить на новый уровень.

Добавить комментарий