Андрей «hopa» Васильев: «Самое ценное — это настрой»

31
Андрей «hopa» Васильев: «Самое ценное — это настрой»
12.09.2014 16:59
3387
12
12.09.2014 16:59
3387

Андрей «hopa» Васильев с радостью рассказал «Покаху» о знакомстве с покером, залоге своего успеха, значении математических расчетов в современной игре и путешествии в Лас-Вегас. Какой доход приносит покер одному из самых узнаваемых игроков нашего комьюнити? Как часто он играет в интернете и выезжает на «живые» турниры по покеру? И что могут взять на вооружение начинающие игроки после знакомства с нашим героем? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете, прочитав эксклюзивное интервью.

Андрей Васильев рад приветствовать вас

— Как ты открыл для себя мир покера? С чего все началось?
— Когда учился в школе, один из одноклассников пришел и заявил: «Прикинь, Янчик вчера в турнире штуку баксов выиграл». Я с этим Янчиком не очень хорошо знаком был. Знал только, что он хорошо играл в футбол и что он мой ровесник. Но после этой фразы сразу мысли в голову полезли: Янчик, мой ровесник, выиграл штуку. Я в то время больше 20 лат одной купюрой в руках не держал. И то деньги приходили ко мне тогда, когда мама посылала меня в магазин за хлебом да молоком (улыбается). Потом мне рассказали про фрироллы, и понеслось…

— А почему покер? В мире полно карточных игр, рулетка, ставки на спорт…
— В 15 лет у тебя нет другой возможности сыграть на халяву и при этом выиграть какие-то деньги (смеется). Пусть даже их нельзя было обналичить. Мне достаточно было осознавать, что эти деньги я как бы сделал из воздуха.

— Сегодня ты считаешь покер своей профессией или же пока это только хобби?
— Сейчас покер — это моя профессия, а вот все остальное — хобби. Я иногда делаю ремонты в квартирах, скашиваю траву бабушкам. В общем, стараюсь занять себя работой, какой-то движухой, чтобы не зачахнуть, сидя на стуле или за рулем (смеется).

В свободное от покера время Андрей Васильев делает ремонты

— Когда покер стал для тебя чем-то большим, чем просто увлечение?
— Однажды я разочаровался в системе образования, и мне надоело работать там, где в самый важный для меня праздник — в Новый год — мне не дают выходной. Вначале ушел с работы, чтобы больше уделять времени покеру, ну а после бросил и университет, даже два. При этом жизненный приоритет я поменял после того, как третий месяц кряду закончил с прибылью в несколько тысяч. На тот момент играл Double or Nothing.

— Ты один из самых именитых наших игроков. В чем залог твоего успеха?
— Наверное, в том, что я раньше был очень общительным, любил помогать форумчанам, отвечать на вопросы, писать блоги… Ну и заносы. Это самый простой способ привлечь к себе внимание (улыбается).

— Если не секрет, какой доход приносит тебе покер в среднем за месяц?
— Нет, не секрет. Точных цифр не знаю, но могу сказать примерные за год.
В прошлом году я выиграл 25 000 долларов, в позапрошлом — примерно 90 тысяч, до этого около 40 тысяч и еще 25 годом ранее. В этом пока что около двадцати. Иду по нисходящей (смеется).

Андрей Васильев старается не засиживаться на стуле

— Психологи утверждают, что большие успехи быстро забываются, а вот неудачи надолго остаются в памяти людей. Ты с этим согласен?
— Абсолютно. Из светлого в моей памяти остался только занос в десять тысяч, и то не помню подробностей. Зато помню практически каждую раздачу, после которой я занимал третье-девятое места в турнирах, где разыгрывалось гораздо больше десяти тысяч. Может, это и к лучшему. Важно помнить ошибки, чтобы не совершать их вновь. К слову, в обычной жизни все точно так же. Плохое люди запоминают лучше, чем хорошее. Желаешь человеку добра, помогаешь, а потом разок нагадишь поошибке, и станешь ему недругом на всю жизнь.

— А можешь рассказать о том выигрыше в десять тысяч? На каком турнире или фестивале это произошло, когда, при каких обстоятельствах?
— Было это на PartyPoker. Года два назад. Занял первое место в турнире за 215 долларов. Помню, играл «финалку «с украинцем, и при соотношении фишек один к одному он предложил заключить сделку — 55 на 45 процентов в его пользу. Очевидно, он считал, что играет хедз-ап лучше меня. Мне не хотелись ничего доказывать, поэтому я промолчал, и мы стали играть дальше. Запомнилось то, что решающий поединок против меня он играл отвратительно.

— Поделись с нами историей о происхождении твоего ника. Почему hopa?
— Ник со школы. Один парень на уроке производил требуемые вычисления, сравнения, сопоставления, а когда пришел к нужному заключению, прокричал: «Хопа!» Подробностей не помню, но как-то так и было. В школе мне это прозвище не особо нравилось, если честно. И вообще я ники и обращение по никам не особо люблю. Прямо уши режет. Я о живом общении. Если ты уже познакомился с человеком и знаешь его настоящее имя, то к чему ники?

— Как часто ты выезжаешь за границу на «живые» турниры по покеру?
— Раз в пять лет. В этом году впервые отправился в Лас-Вегас. Я не очень-то люблю выезжать за границу для участия в «живой» игре. Для меня покер и отдых — трудно совместимые вещи. Покер слишком сильно влияет на мое настроение (улыбается). А выезжать ради одного турнира — это самое нелепое, пожалуй, решение, которое только может прийти в голову онлайн-регуляру.

Андрей Васильев с друзьями в Лас-Вегасе

— А поездки, перелеты и проживание в отелях оплачиваешь самостоятельно?
— Когда ехал в Лас-Вегас, то было 50 на 50. Половину оплачивал Betsafe, другую половину — я. А так все со своих сбережений, накоплений.

— Итак, ты ездил на Мировую серию покера. Чего удалось там достичь?
— Хотел бы сказать, что получил огромный опыт, но нет. Я сыграл не так много раздач. Вылетел с фулл-хаусом против каре и с очумевшим лицом вышел из зала. Я был настолько расстроен, что даже не помню, какого цвета было лицо таксиста, на какой машине я ехал, сколько денег ему отдал. Помню только фулл-хаус — каре, и все.

— Рассчитывал на большее?
— Я знал, что мне не стоит рассчитывать на многое, так как меня ждет лишь один турнир, где я был одним из четырех с лишним тысяч участников. Но в глубине души надеялся на большее. На первое место, денежку, домик, машинку (смеется). Наверное, именно поэтому я так сильно расстроился, когда упустил свой шанс.

Андрей Васильев за игровым столом на Мировой серии покера

— Назови хотя бы несколько причин, почему стоит слетать в Лас-Вегас.
— Тут дешевые брендовые шмотки. Если взять напрокат машину, то можно увидеть много чудных мест. Лас-Вегас — удивительный город. Во время путешествий я привык гулять и рассматривать уникальные сооружения, красивые балконы, уютные улочки, шопинг-центры. Лас-Вегас не такой. Там все самые роскошные виды открываются изнутри, из окон прохладных зданий, где нет адского пекла. А еще там чипсы Pringles дешевые (смеется).

— Куда дальше? Какие страны планируешь посетить в ближайшем будущем?
— Планируем махнуть с ребятами в Германию. Скорее всего, полетим туда на Рождество, если я не солью в покер все бабки (смеется). Затем Норвегия. Хотим заехать в гости к друзьям, порыбачить. Ну а после думаем отправиться на недельку в горы и покататься на горных лыжах. Потом видно будет. Для начала надо эти планы реализовать, и будет тогда счастье (улыбается).

— А как часто ты играешь в интернете? Какие дисциплины предпочитаешь?
— Летом очень редко играю. Этим летом играл от силы две недели. Зимой, осенью и весной становлюсь настоящим гриндером и бомблю, как папа Карло. По 20-25 дней в месяц. Играю только МТТ. Стабильно, в течение вот уже четырех лет. Начинаю в 18:00, заключительная регистрация — в 21:00. Если днем отсыпаюсь, то последний заход начинаю в десять вечера.

— И сколько столов ты одновременно играешь?
— Раньше играл в среднем по 15. Сейчас времена уже не те, играю по 10-12. Betsafe совсем исхудал, PartyPoker — изменился… Выбора уже не так много.


С онлайн-покером Андрей Васильев знаком не понаслышке

— Как ты относишься к недавно вступившему в силу закону об ограничении доступа к сайтам, не купившим лицензию в Латвии?
— Меня закидают камнями, если я отвечу (смеется). Я считаю логичным и правильным то, что Латвия хочет получать деньги от покера и покер-румов. Давно было пора. Мне кажется, что это так же, как если бы Литва, Эстония или любая другая страна-экспортер поставляла бы продукцию к нам в Латвию, не платила бы никаких налогов, но продавала бы на нашей территории свой продукт, обогащая тем самым себя и своих предпринимателей.

Мне непонятна лишь стоимость лицензии. Почему именно такая сумма? Почему она фиксирована? Как ее вычисляли? Похоже, просто ткнули пальцем в небо. Хотелось бы, чтобы закон работал так, чтобы каждый сайт мог предоставлять свои услуги и платил дань, оброк, барщину, десятину в зависимости от дохода в нашей стране. Мне кажется, так было бы справедливее.

— Онлайн-покер сильно отличается от «живого»? Это та же или уже другая игра?
— Да, во многом отличается. В онлайн-покере ты можешь быть тайтовым игроком и зарабатывать деньги. В «живых» турнирах тайтовых сжирают блайнды, причем очень быстро. Раздач меньше, соответственно, диапазон играбельных карт нужно менять. Играть не по карте, а по ситуации. Но не будем забывать, что я лузовый игрок в оффлайне, поэтому все вышесказанное — это лишь моя теория (улыбается).

— Насколько, по-твоему, важны математические расчеты в покере?
— Тут все зависит от того, в каком режиме ты играешь в покер и в какой именно покер. Если кэш и гриндер-mode, открыв 20 столов, то, естественно, все действия игрока будут во многом завесить от его статистических данных, а тут уже нужна математика. Если МТТ, то математические знания — это своего рода бонус к ROI (аббревиатура понятия Return on Investment, которое используется в покере для вычисления, насколько прибыльна игра турнирного игрока — Прим. автора), на мой взгляд. Знаешь математику — плюс 15 процентов ROI, умеешь вовремя трибетнуть — плюс 3 процента ROI, вовремя жмешь FOLD — плюс 12 процентов ROI. Потом складываешь и получаешь общий реальный ROI, который отражается на статистических сайтах (улыбается).

— Что помогает в игре лично тебе? Та же математика, умение читать соперника, что-то еще? Какие уловки ты применяешь при игре в оффлайне?
— Самое ценное — это боевой настрой и позитивное настроение. Очень важно вовремя поставить или же сбросить карты. Кстати, с этим у меня в последнее время огромные проблемы, но как только соберусь, настроюсь, все опять пойдет в гору (смеется). В оффлайне я ничего особенного не применяю. Только недавно научился не дрожать как суслик за столом (смеется). Интересно, у меня одного такая реакция или у всех?

Андрей Васильев в общем-то не из пугливых

— А очки и наушники как-то помогают? Или это чистой воды понты?
— На мой взгляд, многие игроки очень суеверны и поэтому носят с собой всякие примочки. Но если человек уверен, что в очках он не так прозрачен, то пускай надевает их. Так ему будет комфортнее, и он не будет бояться быть прочитанным. Если в капюшоне уютнее и спокойнее, то можно и им прикрыться. Главное во всем этом вера в то, что ты защищен (улыбается). Уверен, что музыка тоже кому-то придает спокойствие. Меня же она наоборот отвлекает. Мне приятнее играть в тишине и спокойствии.

— Что нужно делать, чтобы грамотно управлять своим банкроллом?
— Нужно строго определять, сколько денег ты можешь вложить в сессию и сколько денег у тебя останется, если ты проиграешь все столы. Допустим, я вкладываю в сессию примерно одну тридцатую или одну сорок пятую часть всего банкролла. То есть я обнулюсь лишь тогда, когда проиграю 30-45 сессий подряд. Многие часто пишут, что, мол, надо иметь около ста бай-инов на турнир, чтобы его играть. В МТТ, как мне кажется, такое ведение банкролла — полнейшая ерунда. Это правило для кэш-игроков, а не для МТТ-шников.

— Какие еще советы ты можешь дать начинающим игрокам напоследок?
— Начинающим я могу дать лишь один совет. Удаляйте к чертям PokerTracker и забудьте о нем до тех пор, пока вы стабильно не будете плюсовать на 2-5 столах. В самом начале важно понять суть игры, наблюдать за оппонентами, а не за цифрами в PokerTracker. И тогда, в один прекрасный день, сидя за столом, вы начнете «чувствовать» игру, появятся мысли вроде «этот стол очень нитовый, можно рейзить с любыми двумя», «этот игрок агрессивен, он сам мне все проплатит, можно просто играть чек-кол» и так далее. И вот тогда вас по-настоящему засосет в покер. Вам понравится осознавать то, что вы чувствуете оппонентов, читаете игру и проигрываете только потому, что вам не повезло.

Все комментарии - 12

    19.09.2014 11:19
    0

    Интересно интервью+++

    16.09.2014 14:31
    0

    S1gheddii:  Ничего не путаешь? 28 Сентября вижу только warm-up и main

     Да, что-то попутал). Но суть остается прежней)

    16.09.2014 13:43
    0

    hopa: Тоесть к таким турнирам можно отнести Sunday Million, который пройдет 28-ого числа на покерстарсе и в котором будут разыгрываться 8 лямов, замест стандартного 1млн; . 

     Ничего не путаешь? 28 сентября вижу только warm-up и main

    16.09.2014 05:22
    0

    Спасиба за такой развернутый ответ!

    15.09.2014 18:02
    1

    Янчик футбoлист ))) везде он влезет :)) Отличное интервью

    15.09.2014 16:35
    4

    Fuflik:Может закончим предпоследний абзац. 🙂 Какие правила действуют тогда на МТТ-шников?

    Если кратко, то у меня действует правило среднего бай-ина на 15-20 турниров (дневной загруз). Этот бай-ин (средний) составляет 20-30 евро. То есть, чтобы понятнее, я могу сыграть 19 турниров по 5 евро, а 20-й загрузить турик за 375 евро, и это в моем понимании будет по БР=).

    В принципе, отвечая на вопрос про БР-менеджмент, я хотел сказать, что многие слишком зацикливаются на правиле «нужно 100-200 бай-инов на турнир, чтобы его играть» и пропускают ооочень хорошие (специальные, праздничные), но сравнительно дорогие турниры. 

    На реальном примере игрока из России:

    У человека БР 8000 долларов, он рег 5-20 долларовых турниров и в среднем плюсует по 1000-2000$ в месяц. Он пропускает турнир за 500 баксов на партипокере, который проходит раз в полгода и который собирает целую массу слабых игроков (благодаря саттелитам и прочему). Игрок не играет его потому что это не по БР. Это, на мой взгляд, и является «зацикливанием правильного ведения БР».

    В моем понимании нельзя пропускать уникальные турниры, которые собирают нестандартное кол-во людей. То есть к таким турнирам можно отнести Sunday Million, который пройдет 28-го числа на покерстарсе и в котором будут разыгрываться 8 лямов, замест стандартного 1млн; 21-го числа будет воскресник на партипокере с 500 000 гарантией замест стандартной в 200 000. Ну или турнир за 500 баксов, о котором я писал выше).

    Просто вдумайтесь, каждую неделю эти турниры собирают практически одно и то же число игроков (80% из которого не меняется), а тут бац и в турнире учавствует в 2,5, а то и в 8 раз больше народу, чем обычно. За счет чего увеличение? За счет кэш-регов, снг-ешных регов, регов с других румов (страшно, не правда ли?), но это лишь 15-35%. А кто все остальные? Да, это любители. И поверьте мне, соотношение 35% различного калибра регов к 65% любителей — это оочень сладкое прабавление =). 

    15.09.2014 06:30
    0

    Может закончим предпоследний абзац. 🙂

    Какие правила действуют тогда на МТТ-шников?

    15.09.2014 05:18
    0

    vilks13:A recj v statje idjot o cistom dohode ili prosto summe vijgrisej? Interesno skolko v Latvii ljudej imeju cistij dohod ot pokera naprimer >50k$ v god

     О чистом 🙂

    14.09.2014 16:01
    0

    A recj v statje idjot o cistom dohode ili prosto summe vijgrisej? Interesno skolko v Latvii ljudej imeju cistij dohod ot pokera naprimer >50k$ v god

    14.09.2014 06:26
    0

    интересненько! GL!!!

    13.09.2014 22:45
    0

    Здоровское интервью!

    PPL
    12.09.2014 23:09
    8

    Последний абзац нечто! На самом деле, ведь раньше учились и тренировали внимательность, отсюда и прокаченная чуйка и прочие теллсы по таймингу, сайзингу и всему остальному. Трекер этому не научит 🙂

Добавить комментарий